Корректуру Питера будет вести один человек - Sergey Astakhov. Если хочется что-то исправить, присылайте ему скриншоты “как надо”.
no/destination закрывать нулевой скоростью.
Dinamik
Это тайное, сакральное знание, доступное только адептам высшей, 95-й, степени посвящения. Могу только посоветовать сравнить пробкоинфу на официальной и осмовской карте.
В OSM.
…
Это не имеет никакого значения. Изменения, сделанные в OSM, хорошие или плохие, так или иначе попадут в карту при ее обновлении. Проблема просто в том, что “дорожная обстановка” в “пробочной” карте отстает от ежедневных сборок, и теряется большое преимущество OSM - актуальность. А если чья-то правка вызывает сомнение, ему нужно написать и спросить, что он имел ввиду. Все правки в OSM подписанные.
А вот никаких “прямых запросов от пользователей” нет и не предвидится. Продвинутые пользователи правят прямо в OSM. Простые - шлют багрепорты в МИТ на официальную карту.
Дело вот в чём: когда народ придумывал, как закрыть ЗСД (платная автодорога в Санкт-Петербурге), обнаружилось, что версия для Android не понимает пользовательские корректуры, содержащие запрет проезда - с такими корректурами маршрут прокладывался по ЗСД, с пользовательскими корректурами, содержащими запреты поворота, маршрут по ЗСД не строился.
Посему вопрос: есть уверенность, что все версии СитиГИД нормально работают с подгружаемыми с сервера корректурами, содержащими запрет проезда?
Выглядит здорово: заметил ошибку - поправил карту, у ведущего “замигало”, он изменение посмотрел, подтвердил - на следующий день всем разошлась корректура. Вот только как быть с временными закрытиями? Например, на официальной карте, зная о предстоящих официальных городских мероприятиях, закрывают соответствующие дороги. А если на OSM-овской будут проходить сутки, то будет теряться смысл: все уже успеют застрять в пробке в центре у перекрытых улиц. Плохо, что нет пользовательской корректуры “запрет проезда по такой-то улице в такой-то день со стольки-то до стольки-то”. Вероятно, будут помогать пробки с перекрытиями, транслирующиеся с официальной карты - только где гарантия, что в ворохе перекрытых улиц не попадётся с не совпадающим графом, куда перекрытие дороги не протранслируется и куда, соответственно, навигатор и поведёт.
У меня последняя версия под андроид, только что проверил - вроде всё работает как должно. IMHO, подстраиваться под глюки определённых версий - это последнее дело.
Веденеева и пару дорог с vehicle=no в Ломоносове отметил, в сегодняшней корректуре должны закрыться. Дамба будет в следующей корректуре.
А зачем в пункте 3 человек, почему бот не может создавать автоматически корректуру исходя из изменений в OSM, начиная с даты создания основной карты. Конечно с учетом возможностей формата корректур ситигайда, насколько я помню там сами дороги менять нельзя только запреты поворотов проезды и односторонние.
В общем почему человек? Полный автомат технически не реализуем? или реализуем с большими трудозатратами поэтому изначально не рассматривается… По моему автоматическое создание корректур, логично.
Формат карт и корректур закрытый, известен только авторам программы.
В корректурах указываются идентификаторы ребра карты, которые автоматически генерируются конвертером при сборке карты. В каждой карте он получается свой. Чтобы узнать этот идентификатор, необходимо выполнить сопоставление линии из OSM ребру из графа маршрутизации в карте. Одной линии в OSM может соответствовать несколько рёбер маршутизации (и наоборот). С учётом возможного редактирования геометрии линий это задача представляется весьма сложной алгоритмически. У ситигидовцев есть наработки в этой части, но, т.к. это их ноухау, вряд ли они захотят ими делится.
В общем, создание такого автомата теоретически возможно (хоть и непросто), но, с учётом вышеизложенного, сделать это могут только сами ситигидовцы. А у них нет заинтересованности его делать.
Понятно.
По второму пункту о сопоставлении ребер, когда карта герерируется первый раз, создается индексный файл с соответствием линий osm с ребрами СГ. При изменениях ищем по этому файлу, когда линия одна а ребер в СГ несколько, можно придумать как дополнительно учитывать например доп номер.
Ну вобшем то понятно что задача не из легких, плюс закрытый формат.
Еще небольшой вопросик а СитиГид хоть чуть-чуть заинтересован в картах OSM? или им и с проприетарными хорошо живется?
Это я вижу, это меня очень радует, как очень старого пользователя СитиГид (так же бывшего бета тестера), и участника свободных проектов таких как openSUSE. О существовании подобных карт узнал буквально несколько недель назад. Собственно в связи с тем что существуют карты OSM да еще и с пробками, вопрос и возник, насколько заинтересованы разработчики в поддержке OSM. Особенно вспоминая как создавались\исправлялись текущие официальные карты Москвы и Спб для СитиГида, не без помощи пользователей. В каком они были состоянии изначально у поставщиков. Может с другими регионами подобная ситуация до сих пор.
Вот я и задумался если шанс что карты OSM когда нибудь будут официальными для Ситигида. Может на каких то форумах представители разработчиков о каких нибудь своих планах насчет osm обмолвились?
Извините, если вопрос не туда, но первый раз здесь, ничего не знаю.
Вот если я вижу ошибку в OSM карте для ситигида то куда/кому об этом написать?
Например, в Рязанской области есть некоторая местность, на которой нарисованы дороги между поселками, но они нигде не соединяются с дорожной сетью страны. этакая замкнутая вещь в себе. Причем в одном месте расстояние между “нормальной” дорогой и “изолированной” измеряется буквально метрами, но тем не менее по карте там проезда нет и маршрут, соответственно не строится.
alex-ander, для таких ошибок вполне подходит http://openstreetbugs.schokokeks.org/
Но лучше таки подключиться к процессу редактирования и поправить самому.
Посмотрел, в чём дело в Рязанской области: highway=road рисуются так же, как и highway=service (нероутинговые серые линии). (точнее - дело, может, и не только в этом, но обнаружились нероутинговые highway=road).
На мой взгляд, это довольно серьёзная ошибка. Положим, я не знаю, следует дороге давать highway=primary или highway=secondary, временно ставлю highway=road, а ребро оказывается нероутинговым.
Ну ладно, косяк с primary или secondary, авось, кто-нибудь заметит, но если речь идёт о tertiary-unclassified-residential?
Рёбра теряются при конвертации в польский формат или уже при переделке в dcm? Это излечимо? Скорость ставить, скажем, 27 км/ч (как самому низкому роутинговому классу - residential).