Границы субъектов РФ

Всем привет,

Мы на гислабе запустили проект по созданию четкого слоя границ субъектов РФ, естественно с перспективой в том числе импорта его в OSM. Собственно, я хотел бы пригласить всех поучаствовать. Уже сделана половина и осталась примерно четверть неразобранного (еще четверть в процессе).

Вкратце: в рамках проекта мы берем данные Росреестра по границам кадастровых округов (99% соответствуют границам субъектов), привязываем растры и оцифровываем с ним границу. Снимки пока не используем.

Ссылка на более подробное описание проекта: http://gis-lab.info/projects/rusbounds-rosreestr.html

Есть некоторые нюансы.

  1. Мы работаем в QGIS (открытая ГИС), если вы хотите поучаствовать в этом проекте, вам придется ее освоить. Разумеется масса руководств и всяческая помощь вам будет обеспечена.

  2. Мы хотим сначала сделать готовый слой в shape-ах в едином стиле, а потом уже импортировать его в OSM. Поэтому вариант “а давайте я свой кусок сделаю сразу в OSM” лучше не предлагать. Разумеется никто не запрещает вам так сделать, но в этом проекте нам это не подходит, так как есть схема работы и мы должны ее придерживаться по массе причин.

Готов ответить на вопросы.

Ссылка, где можно зарегистрироваться для участия: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=4703
Ссылка, где можно почитать обсуждение: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=4721

Готовность:

Проект закончен

sim, а насколько эти кадастровые границы отличаются от административных?
Или это полностью одно и то же?

практически 1:1, есть нюансы местами, но их будем решать отдельно

А почему в epsg:4284 нет +towgs84 ?
В GDAL и /usr/share/proj/epsg с этим полная чехарда, давайте определяться с терминами.

в нашем случае есть или нет - не важно, все делается в пулково 1942 и результат будет чохом переводиться в wgs84 с соответствующим +towgs84. Организационно проще все держать в единой СК.

Еще есть заморочка с территориальными водами, которые, как минимум, не всегда в составе субъекта РФ, по крайней мере субъекты так думают)

Это конечно хорошо, но, хм, интересно как вы будете рисовать границу СПб и области
только в пулково 1942 :slight_smile:

usm78-gis, да, с СПб действительно заморочка, но она скорее аберация, чем правило. С ней будем разбираться отдельно. Если сделать не сможем, что ж, ценность слоя не уменьшится сильно, если мы не осилим СПб. К тому же, по СПб отдельно сказано на планшетах, что кадастровая граница и граница субъекта не совпадают.

Aleksandr Dezhin, есть-есть проблема морских границ, но для начала задача редуцирована до создания слоя границ где они есть, дальше будем смотреть. К сожалению во многих случаях Росреестр тоже обошел эту проблему стороной (см. Калмыкия-Астрахань например).

Общий комментарий, я понимаю, что дьявол в деталях. Однако, наша цель - выжать из набора данных что можно. Дальше ответ в общем стандартный, надо разбираться с различными странностями и проблемами отдельно. Отдельные выбросы - не проблема этого проекта. Сначала давайте создадим эту основу.

Я вам честно говорю, она сильно лучше, чем то, что сейчас в OSM (в большинстве случаев).

А что за заморочка?

У вас уже неверно нарисован Пермский край! Давным давно Пермская область и Коми-пермяцкий АО были объединены в Пермский край.

юпитер, мы знаем, но все равно решили отрисовать, точно также как агинский, усть-ордынский, камчатку и т.п.

Vovanium, посмотрите исходные материалы по СПб и поймете.

Границы прорисованы не на обычных километровых листах, а в супер-пупер секретной местной системе координат.
Для целей ОСМ не проблема привязать эти карты по спутниковым снимкам или трекам,
но для целей sim, как я понимаю, это неполиткорректный cпособ, т.к. де-факто заключается в расчете параметров
перехода из местной в человеческую систему координат.
+towgs84 про который я спрашивал, это (если верить GDAL/proj4) один из


+towgs84=23.57,-141.00,-79.85, 0.000,-0.350,-0.790, 0.00 GOST-2008
+towgs84=24.29,-141.06,-80.11, 0.000,-0.350,-0.790, 0.00 GOST-2001
+towgs84=33.40,-146.60,-76.30,-0.359,-0.053, 0.844,-0.84 epsg:4179
+towgs84=24.00,-123.00,-94.00, 0.020,-0.250,-0.130, 1.10 epsg:4178
+towgs84=24.82,-131.21,-82.66,-0.000,-0.000, 0.160,-0.12 pulkovo-95(epsg:4200)
+towgs84=28.00,-130.00,-95.00, 0.000,-0.000, 0.000, 0.00 pulkovo-42