Автодромы бывают гоночные, а бывают для обучения. Гоночные – это, по-wiki, leisure=track, а вот как обозначить место для обучения?
Салон красоты, как я понял, это shop=hairdresser. Но тут получается потеря информации. Сюда попадают и парикмахерские и салоны красоты и наверное солярий. Может стоит использовать дополнительный тег service=*, как это делается в shop=car? Тогда можно описывать весь сервис, который предоставляется в салоне. Ответ: в tagstat встречается shop=beauty
Как обозначить кухню в ресторане или кафе. Имеется в виду “японская кухня”, “итальянская” и т.п. Макдоналдс – это, получается, американская кухня Ответ: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:cuisine
Салоны сотовой связи? Там много телефонов и мало всего остального. И часто можно пополнить счет. Думаю они достойны отдельного значения тега shop. Ответ: в tagstat встречается shop=mobile_phone
Всякие казначейства, прокуратуры, и т.п. Я пока обозначаю их как amenity=public_building. Это правильно?
На заправках часто есть дополнительный сервис в виде туалета, магазинчика, иногда мойки. А бывает этого всего нет. Это надо обозначать? Если да, то отдельными узлами или тегами в amenity=fuel?
Шиномонтаж, это shop=car + service=tyres. А вулканизация и магазины по продаже шин и покрышек?
Наверное в вики имелись в виду те, куда люди ходят посмотреть на гонки. Там комбинация leisure=track, sport=motor|horse|и т.д. Стадион, кстати, тоже leisure=stadium А вот автодромы для обучения часто закрыты, и попасть туда можно только с инструктором. Т.е. access=private, а это уже точно не leisure.
imho, это не очень хорошо, когда разные по сути вещи обозначаются одним набором тегов. Потерянная разница – это информация, которая потом ни откуда не появится. Лучше сейчас хоть как-то отметить её, а потом подогнать ботом под стандарт, когда он появится, чем отмечать все одинаково, а потом еще раз вручную отмечать разницу.
Предлагаю на время landuse или man made = driveschool_track. Вряд ли будут пересечения с чем либо еще
Ага. Мысль была такая: нормально описать amenity=driving school, licence_classes, потом добавить тег operator (для связи зданий и автодромов одной школы), а потом добавить раздел с автодромами. Пока думаю насчет man_made=driving_school_track, так как landuse используется для больших территорий, а не площадок. Хотя тут надо подумать.
Думаю, это не принципиально. Перевести amenity=driving_school → amenity=school+type=driving сможет маленькая программка. А на данный момент amenity=driving_school используется гораздо чаще:
amenity=driving_school – 240
shop=driving_school – 33
school=driving_school – 11
type=driving – нет вообще
имхо, amenity=school стоит обозначать именно общеобразовательные (начальная/средняя, вечерняя, специальная/коррекционная) школы
юзать school для дополнительных курсов не совсем корректно
поэтому тег amenity=driving_school подходит для автошколы больше всего
upd:
у нас в городе автодром принадлежит абсолютно левому человеку, который сдает его в аренду сразу двум автошколам
хотя логика в теге оператор есть, не спорю