Буквы в номерах домов

А есть ли какое-то общее мнение по поводу того, как писать буквы в номерах домов, например, 10а? Сейчас заинтересовался этим вопросом, просмотрел свои фотки с табличками, потом поискал в инете, посмотрел в атласах. На табличках обычно буквы прописные, но при этом где-то вполовину меньше цифр, то есть по размеру как строчные. В атласах и бумажных картах встречаются разные версии, а уж в записи адресов так вообще разнобой, вплоть до “93-а” (это из серьезного с виду атласа Питера).

Несколько вариантов для общего случая “дом десять а, корпус один, строение один”:

  1. 10АК1С1

  2. 10ак1с1

  3. 10Ак1с1

  4. 10аК1С1

  5. 10А К1С1

  6. 10а к1с1

  7. 10А к1с1

  8. 10а К1С1

  9. 10А К1 С1

  10. 10а к1 с1

  11. 10А к1 с1

  12. 10а К1 С1

Прошу высказывать соображения :slight_smile:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5798

Смотри тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr

Действую по статье в Вики, тобишь 11 вариант.

Закройте тему, пожалуйста.

Спасибо. Ох, как там мнения-то разделились.

Первоначально писал, что вики-голосовалка неточная, но вижу, что ошибся - варианты с разделениями регистра там есть.

Эту тему нельзя слить с той, что уже есть?

Слить нельзя, движок не позволяет :slight_smile:
Не создать ли нам Карту форума? Где в прикрепленной теме будет с десяток-двадцаток тем-направлений и все темы форума, более-менее важные, будут собраны по направлениям тематики. Ссылками конечно же. А то новички того… плодят :slight_smile:

Учтите, что “дом 44”, “дом 44а” и “дом 44 литера А” - это разные строения. По крайне мере с точки зрения КЗРиЗ Санкт-Петербурга. Слово “литера” часто опускают, поэтому получаются “44а” и “44 А”. Так же часто деление по литерам не очень интересно “снаружи”, да и отмечают они обычно нежилые/производственные строения, поэтому в адресах часто все эти литеры опускают, и вместо “44 А”, “44 Б” пишут просто “44”. Но в “44а” буква “а” - это не литера, а часть номера, и её опускать не стоит…

Скорее поиск чинить, или движок апгрейдить. Я подумал, что вопрос мелкий, и возможно, еще не поднимался, и не стал углубленно шерстить темы, а надо было - она совсем рядом оказалась :slight_smile: Нужности FAQ/карты по форуму, конечно, это ни разу не отменяет.

Да, еще как минимум примеры Екатеринбурга и Зеленограда приводились - местные особенности, блин. Как бы всё это увязать в единую непротиворечивую систему?

Разносить по тегам нужно.

addr:housenumber=“48А к2 с1”
addr:housenumber:number=“48А”
addr:housenumber:bulk=“2”
addr:housenumber:building=“1”

addr:housenumber="44a литера А "
addr:housenumber:number=“48а”
addr:housenumber:letter=“А”

Кому просто отобразить - использует addr:housenumber по старинке. Кто захочет более продвинуто обрабатывать - ничего парсить не нужно, всё уже разложено по полочкам будет.