Дворовые проезды

Как обозначаем дворовые проезды (подъезды к жилым многоэтажным домам)?
Рекомендовано для России, что надо обозначать тегом highway=service. Но у меня вопрос: надо ли на дворовые проезды прицеплять ещё и тег service=alley? Зачем нам два тега, которые всегда ставятся вместе? И, почему в Элементы, характерные для России вписали для дворового проезда недокументированный тег living_street=yes ? Может всё не так и надо навести порядок?

Была большая тема, в ней так и решили. Ищите поиском.

Как-то так:

ещё раз про жилые дворы

дворовые переулки

Категории улиц

Понял. Итоги нашёл здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Голосования/Дворы
Неплохо было бы документировать living_street=yes
Правда, куда теперь ставить документированный highway=living_street ?

Да и в higway=residental ни к чему в пару ставить living_street=yes/ В MapFeatures он описан без living_street=yes

Дело с дворовыми проездами не доведено до конца.

Надо протолкнуть тег living_street=yes, который должен идти вместе с тегом highway=*

После этого надобность в теге highway=living_street отпадет

А нафига делать альтернативу тому, что уже есть, причём никак в лучшую сторону не отличающуюся?

Vovanium, рекомендуется изучить темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=56775#p56775, упомянутые gps-Max.

Существующие теги не могут корректно описать действительность:
highway=living_street в районах малоэтажной застройки, это на самом деле обычная highway=residential, на которой стоит знак “Зона пункта 17 ПДД”
Дворовый проезд в районах многоэтажной застройки - это по своей сути highway=service (подъезд к домам), на которой действует пункт 17 ПДД.

Таким образом, нужен добавочный тег, указывающий на действие пункта 17 ПДД. Именно таким тегом и является living_street=yes

Это я понял. Но зачем заменять highway=living_street на highway=residential?

Перевёл на на русский язык следующие подробные описания и ещё больше убедился, что совсем не нужен этот странный тег living_street=yes Для ленивых - привёл кратенькие описания, а придирчивым - советую понаживать на ссылочки и, как всегда поругать меня:
highway=tertiary - межмикрорайонные улицы и дороги между сёлами
highway=residential - именованная дорога (улица, переулок), используемая для сквозного проезда между жилых домов и на ней отсутствуют дорожные знаки 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.
highway=living_street - такая же именованная дорога среди жилых домов, как и unclassified, но используется только теми людьми, которые живут на этой улице или живут на улицах, примыкающих к ней. Транзитный проезд не приветствуется или может быть затруднён наличием дорожных препятствий, ограничивающих скорость движения, что в результате делает данную улицу неудобной для быстрого проезда. Отличается от residental тем, что на ней установлены дорожные знаки 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.

Ну, и, конечно о “Дворовых проездах”:
highway=service
проезд, использующийся для подъезда на автомобиле к “жилью” или к “работе”, так называемый “дворовый проезд” обозначаем комбинацией тегов:
highway=service
service=driveway

дорога между частными владениями, коттеджами, дачами (внутри коттеджного посёлка, дачного кооператива) комбинацией тегов:
highway=service
service=alley

И никаких других странных тегов, типа living_street=yes НЕ НУЖНО. И это придумал не я. Так написано в англоязычной вики highway=service
а я перевел, немного “разжевав”: RU:highway=service

Calibrator,
но в дворовых проездах то же действуют правила пункта 17 ПДД. Этот факт не находит отражения у тебя.

ОК! Согласен что надо дописать в описание тега

highway=service

Тег maxspeed= и др. подобные теги подразумевается в некоторых странах, при установке тега highway=service (Подобно тому, как это сделано в highway=motorway и др.).
Например, вы не должны добавлять теги maxspeed=20 и maxweight=3.5 (и некоторые другие) для дворовых проездов России (wikipedia:RU:Жилая_зона), так как там действуют правила пункта 17 ПДД. (см. подпункт 17.4) Это должны учитывать программы навигации при прокладке маршрутов. Эти же программы должны также выдавать предупреждения об ограничении скорости во дворовых проездах.
*
Так пойдёт? Это тоже не я придумал. Так написано, например, в описании тега highway=living_street

Calibrator, тема про дворовые проезды уже была, и именно там решили использовать тег living_street=yes. Сначала вам нужно привести возражения против аргументов в ней.

  1. Такого тега пока нет и мировое сообщество прекрасно обходится без него. Я, кстати тоже не вижу в нём необходимости, хотя внимательно прочитал все указанные мне ссылочки на обсуждения.
  2. Сколько человек решило применять и применяет указанный вами тег?
  3. Я внимательно ознакомился со всем материалом обсуждения на эту тему, указанный мне выше, прежде чем писать предыдущее сообщение. и не понимаю назначение указанного вами тега - какой вес он придает тегам, с которым он ставится в паре?
  4. Чем вас не устраивает решение, которое появилдось в англоязычном описании тега highway=service 5 января 2010 года? По-моему очень граммотное решение обозначать любые неименованные проезды тегом highway=service. Что тут не так?

Пожалуйста, часть неименованных проездов обозначена как residential: http://osm.org/go/0tzfR1F4

Calibrator, тег living_street=yes обозначает приоритет пешеходов, а вовсе не maxspeed=20 и maxweight=3.5.

Эту тему закрываю как дубль