нужна программа которая дает возможность редактировать карту

//OFF

Ссылки на луркмор надо запретить - опять перешел по сслылке и читал его полтора часа :slight_smile:

на топикстартера намекаете? :slight_smile:

пы-сы: занятное письмецо там товарисч насочинял…

У меня тоже так было, но прошло, как только я изучил большую часть статей. :3

КОТЯРЕ
“Используется для указания на незначимую или непонятную фичу продукта, либо при высмеивании невнятно сформулированного техзадания или наполеоновских планов”.

Спасибо конечно за тонкий юмор, но вы оценивать торопитесь. Формулирую так поскольку среди разработчиков достаточно раздолб…в и им лишнего писать что бисер метать - человек либо работает, либо умничает, а планы у наполеноа все-таки чаще реализовываль, чем нет.

AndrewVovkacom
вопросы тебе задали вполне нормальные и определённые. Если тебе нужна просто карта на сайте, взятая от OSM, то достаточно поместить её туда с помощью OpenLayers. Если же тебе нужно в карте что-то менять, рисовать другие объекты и тд - это уже более серьёзная вещь.

Далеко неполное ТЗ, которое мне удалось по крупицам собрать. В основном состоит из повторений “мне нужна карта для сайта”.

  1. на какую целевую аудиторию рассчитывается решение?
  2. кто является заказчиком?
  3. чем не устраивают традиционные оффлайн-гис типа qgis/postgis?
  4. приведите полный список желаемый слоёв, пожалуйста.
  5. если вы хотите встроить в свой сайт JOSM, каким образом вы хотите сделать глобальный показ карты? JOSM - оффлайн-редактор для небольших статичных датасетов.
  6. если вы хотите красиво рисовать, каков ваш бюджет на дизайн?
  7. вы хотите менять адреса домов и названия улиц в своей базе. Каким образом вы хотите согласовать это с OpenStreetMap? Чем не устраивает текущее решение в виде редактирования прямо на сайте OSM?
  8. что на данный момент используется в качестве базы?

До получения развёрнутого ответа на все эти вопросы - никаких обвинений в свой адрес не приму. :slight_smile:

Когда увидел это на веблансер.нет - подивился такой меганевнятности постановки

источник - http://www.weblancer.net/projects/164468.html
Заявленный бюджет - до $1000.

г-н Автор Темы, Вы, по всей видимости очень много работаете, т.к. умничать у Вас - как-то не очень получается

КОТЯРЕ
Никаких обвинений не было
Просто инженеры почему то не спрашивают у заказчика какой кривизны ему нужен мост через реку, а программисты спрашивают и еще стебаются

По вашим вопросам частично могу ответить сам, частично отправил программисту
Отвечаю по моей компетенции:

  1. на какую целевую аудиторию рассчитывается решение?
    АУДИТОРИЯ МАССОВАЯ, НО КАРТУ ОНИ НЕ ПРАВЯТ, ТОЛЬКО МОДЕРАТОРЫ

  2. кто является заказчиком?
    Я

3)-5)
ПЕРЕСЛАЛ ПРОГРАММИСТУ

  1. если вы хотите красиво рисовать, каков ваш бюджет на дизайн?
    5000 УЕ

  2. вы хотите менять адреса домов и названия улиц в своей базе. Каким образом вы хотите согласовать это с OpenStreetMap? Чем не устраивает текущее решение в виде редактирования прямо на сайте OSM?
    А РАЗВЕ ЭТО НАДО СОГЛАСОВЫВАТЬ? Я ЖЕ У СЕБЯ НА САЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУДУ
    В ОСМ БУДУ ВВОДИТЬ ПРОВЕРЕННЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ ЕСЛИ МНЕ ИХ ПРИШЛЮТ

ОСМ НЕ ДАСТ МНЕ ПЕРЕКРАСИТЬ ЦВЕТ ДОРОГ ИЛИ АДРЕСА ДОМОВ (ПО МОЕМУ)

  1. что на данный момент используется в качестве базы?
    ОСМ, НА БАЗЕ ИХ КООРДИНАТ НАПИСАНА РИСОВАЛКА И РЕДАКТОР НО МНОГО НЕДОЧЕТОВ. ПОЭТОМУ И ИЩУ СПЕЦИАЛИСТА ЧТОБЫ ПОМОГ ИЛИ УКАЗАЛ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ГОТОВОГО РЕШЕНИЯ

Пожалуйста, не надо на нас капсить. Свое видение бюджета я уже озвучил. За тот бюджет, что назвали Вы - скорее всего, получите то же, что и было по качеству.

Вы никогда не общались с инженерами. ТЗ на проектировку подобных объектов занимает десятки страниц. И до его получения ни одна проектная (и даже строительная, кроме «молдован» разве что) никаких работ не начнёт.

Такой сервис называется Google Map Maker. Уже доказал свою органиченную жизнеспособность.

вы как частное лицо? или как фирма?

Ждём ответа. Приглашаем его также поучаствовать в дискуссии.

Отлично. Компания CloudMade, думается, будет рада предоставить вам своих дизайнеров для разработки стилей для Mapnik. http://cloudmade.com/contact

Вы хотите взять один дамп и всё? Не вытягивать обновления из OSM при необходимости?
И, кроме того, вы учитываете, что OSM распространяется по лицензии CC-BY-SA, и вы будете обязаны предоставить пользователям своего сайта те же права, что у них есть на сайте OSM?

OSM - набор векторов. Как их рисовать, рисовать ли вообще и производить ли при этом с ними хитрые манипуляции - решает пользователь. Или, в вашем случае, программист.

Простите, что такое ОСМ в вашем понимании? Тайлы? OpenLayers? PostGis? Mapnik?

И пожалуйста, научитесь выключать режим CapsLock и пользоваться спеллчекерами. В век современных технологий неграмотное письмо резко снижает вашу представительность, сеет сомнения в вашей платежеспособности и разумности намерений.

Знаете куда вас пошлют инженеры-мостостроители, если вы им не сможете рассказать для чего вам этот мост нужен? Одно дело - пешеходный мостик, и совсем другое - железнодорожный. Пока из вас информацию клещами приходится вытягивать…

котяре
Спасибо за ссылку и комментарии.
Прописные буквы я включал для того, чтобы вы легче видели, где мой текст ответов на ваши вопросы.
Думаю это понятно, равно как и недостаточность спелчекера для демонстрации ума, способностей и состоятельности.
Вообще при всей вашей вежливости зазнайство и кастовость - все таки не самые лучшие свойства.

Для других остальных комментаторов.
Помимо мостов можно привести ещё массу примеров, где специалисты все-таки говорят с неспециалистом на нормальном языке, а не требуют научиться например латыни.
И у меня достаточный житейский опыт, чтобы вкладывать в понятие профессионал именно это неотъемлимое свойство. Такие встречаются даже программисты. В общем то я с такими и работаю постоянно. Думал, что на этом специализированном форуме так и общаются, а попал в филиал ЖЖ.

Да, спелчекер не поможет…

А если по теме (я не программер, так что кастовость ни при чем) - озвученный вами бюджет не может заинтересовать программиста-профессионала, потому что это не бюджет, а курам на смех. Вы хотите реально сложный проект создать, а бюджет объявляете явно недостаточный. Вариантов два - либо вы не понимаете сложности проекта, либо у вас категорически недостаточно денежных средств для его финансирования и вы пытаетесь найти хоть кого за такие деньги. Результат будет хоть какой, только не нормальный.

А вот это мне особенно нравится в “профессионалах”: “да вы хрен знает чего хотите”, НО ПРИ ЭТОМ “вы не понимаете сложности проекта” :slight_smile:
Определитесь или я невнятно излагаю, или вы все-таки понимаете чего я хочу и считаете это сложным делом. :slight_smile:

И если вы сами не программист, как вы определили сложность задачи, а ?

И еще:
Если я уже наблюдал как мне делали тестовые варианты карты на базе координат ОСМ, вижу сделанную карту, отвечал на вопросы, видел “баги” и т.д. наверное я понимаю уровень задачи?
И если люди мне это сделали, равно как и некоторые другие проекты, наверное они не совсем лохи и не бесплатно работают???

Не передёргивайте. Кривизна - это не назначение моста. Что мне нужно от “моста” я написал.

И не моё делать указывать, что тут и кому писать, но просто комментарии из серии “да ты что написал то…” я со всем уважением буду игнорировать.

Пока одна демагогия вместо внятного ТЗ или примеров :slight_smile:

Наверное, понимаете, но сказать не можете…

Если человек не знает, чего он хочет - сложность проекта вырастает в 5…10 раз. Так что не “или”, а “потому что”.

Не нужно быть поваром, чтобы оценить вкус еды. Все простые задачи давно сделаны… Раз вы не нашли ничего похожего, значит - сложно.

Если судить по скриншотам на weblancer-е, вы не понимаете сложность даже такой подзадачи, как “сделать красивую растровую карту для web-сайта”. Вернее, сложность её написания с нуля. Для этого есть отличный инструмент - mapnik, в который вложено столько человеко-часов, что написать его аналог будет вам стость многие десятки тысяч долларов. О том, что есть такой инструмент, я вам сказал еще в первый наш телефонный разговор (о котором разговор отдельный - не помню, чтобы я писал, что даю по телефону консультации или, скажем, ищу работу). Я также указал на человека, который лучше всех на форуме, по моему мнению, разбирается в данном инструменте - Komяpa. Если вы не смогли объяснить ему, что вам требуется, и/или заинтересовать его - что же, в интернете достаточно документации по mapnik-у.

По-моему, вы не понимаете отличия геоинформационной информации от её представления.

В том то и дело, что не написали. “карта нужна для сайта” - это примерно как “нужен мост через реку”. Вы дали только отрывочные сведения, по которым проблематично восстановить полную картину того, что нужно сделать. Вам задают конкретные вопросы, а вы всё вокруг да около. Не хотите давать подробности - вам тут мало чем смогут помочь. Наймите консультанта, он вам всё по полочкам разложит.

Демагогия потому, что долго приходится ждать ответа от единственного человека, кто тут начал задавать предметные вопросы вместо/вместе с нравоучениями, а пока ждешь его ответов ну можно и “о погоде поговорить”. Вы же тут судя по отсутствию вопросов и наличию замечаний тоже в данный момент просто так комментируете.

Карта нужна для сайта вообще то только часть постановки задачи. Прочтите сами, Котяра очень любезно всё собрал.