Сегодня пришел ответ на мой запрос в Мосгортранс по поводу использования информации с их сайта, в частности информации о маршрутах автобусов. Цитирую:
Я так понимаю, что по окончании тестового периода расписания будут на тех же условиях - с ссылкой. Технической возможности разместить ссылку, которую будет видеть пользователь у нас видимо нет, но можно видимо использовать source= в relation’е. Сейчас же информацию о маршрутах с их сайта брать, как я понимаю, низя. У кого какие мысли?
это их пожелание (почему нет, не надорвёмся, а если трения возникнут – вот, пожалуйста, источник указан) (другое дело, что ЯВНО, НА КАРТЕ, этого не увидеть, но уж как можем…).
И 2) при изменении маршрутов всякий будет знать, куда идти за изменениями и дополнениями.
Ты им объясни ситуацию понятнее: мол, есть база данных, в ней будет храниться ссылка. Однако доступ к базе абсолютно открытый, вероятно, что кто-то сгенерит из неё карту, а ссылку при этом потеряет. Выглядит конечно не очень привлекательно.
Однако если им показать красивые картинки, например как здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route И сказать, что такие картинки будут готовы автоматически, если внести данные в OSM, и эти картинки можно успользовать на сайте мосгорстранса, то возможно они заинтересуются.
Ну и конечно надо ненароком упомянуть, что вот эти красивые картинки, что только что были показаны, сделаны благодаря тому, что ваши немецкие коллеги посодействовали с импортом маршрутов в OSM. Берите пример
В Питере тоже всё пока ещё на ранней стадии. Только недавно закончили съёмку координат остановок, сейчас данные ещё обрабатывают. Потом можно попробовать попросить ими поделиться - по идее это всё делалось на бюджетные деньги, так что юр. препятствий для импорта вроде быть не должно. Потом можно задумываться и о маршрутах…
Жалко тока что mapserver не очень хорошо согласуется с тайловой работой wms-плагина josm-а - названия остановок иногда режутся, а josm в свою очередь не понимает WMS-прозрачность (
В принципе можно и с сайта автолайна так же маршрутки стянуть - там для многих есть трассы.
Есть отличный сайт: http://bus.ruz.net/routes/
Но что-то мне не ответили насчет импорта. Может, кто-нибудь еще напишет? К импорту все готово, странички распарсены, .osm сделан.
P.S. в принципе, не вопрос сделать импорт с сайта мосгортранса
На bus.ruz.net нет путей, только остановки и те без координат - сложный уж больно импорт получится, чтоб что-то путное из него вышло.
Мосгортранс конечно можно и импортом сделать, но там тоже косовато все - остановка совершенно спокойно может быть например снесена за перекресток, и скрипту это никак не прорюхать.
Проблема еще в том, что остановка может называться немного по-другому, и импортёр может задублировать остановки. Впрочем, если shadowjack’у это не проблема, то и отлично.
Остановка, смещённая на 100 метров, это гораздо лучше, чем её нет совсем – опять же некоторый повод её подвинуть. Чем гадать, где она вообще и есть ли тут.
Я бы для своей деревни не отказался бы от такого)) (а тут народ еще спорит!))
Дублирование я исключаю отказом от импорта, если рядом есть остановка вообще. Потом вторым шахом можно будет импортировать те, что в первый заход не импортировались с вдумчивым просмотром. Кто напишет письмо владельцам ресурса?