Некоторые соображения об УРОВНЯХ рендеринга

Для Рыбинского района размещены границы сельских поселений (раньше бы я сказал СельСоветов) и границы населённых пунктов.
И, вот смотрю я на получившиеся картинки и недоумеваю:
Osmarender,
10 уровень из 18-ти
На экране целиком виден Район, самое бы время появиться границам Сельских поселений (СельСоветов по-старому).
11 уровень из 18-ти - НИЧЕГО не изменилось, а уже пора бы появиться названиям поселений.
12 уровень из 18-ти - по-прежнему нет границ поселений и их названий, а пора бы уже появиться границам населённых пунктов (сёл и деревень).
13 уровень из 18-ти
В городе уже видны здания, которые при таком масштабе нет смыслы отображать, появились границы населённых пунктов, пора бы появиться названиям населённых пунктов, но, по-прежнему нет границ поселений.
14 уровень из 18-ти
Появились названия сёл и посёлков, нет названий деревень и ПО_ПРЕЖНЕМУ нет границ поселений!!!
15 уровень из 18.
Появились границы поселений УРА! Появились названия всех НП. Ура!!
Но, всё это уже практически не имеет смысла для среднерусского района и населённого пункта. Поздно, поздно…

В осмарендере вообще с уровнями плохо дела обстоят. Реки, например, отображаются на очень мелких масштабах. А с границами ещё хуже – линии границ ещё и сглаживаются (!) в узловых точках…

Я так понимаю, предложения о динамических уровнях, когда то на каком уровне появится объект на карте зависит от плотности этих объектов в некой окрестности, уже не раз высказывались, особенно в части НП. Говорят в mapnik-е это не очень реализуемо. Per-country делать тоже не хотят и это правильно.

А не дадите ссылку на тему с обсуждением этих самых динамических уровней?

Немного не в тему выскажусь (наверное, это к вашим программистам). Прекрасный импорт, но печально, что выполнен в виде линий, а не релейшенами. Можно было бы избежать накладывающихся бутербродом линий, использовать существующие и корректно отмечать эксклавы (т.е. пути Каменники-1 и Каменники-2 вошли бы в один объект).

Кстати, районы Рыбинска будут? Слип, Волжский, Переборы и пр.

Технических проблем нет - информацию передадим.
Оргпроблем нет - есть документ об их официальном утверждении…
Есть две проблемы:

  1. человеческие привязанность к названиям, например, “Слип” канул в Лету, вошёл в “Заволжье-2”, хотя все знают где это и что это, а вот выделившийся из “Заволжья-1” “Приморский район” - кто слышал ранее? Кто знает, что “Шанхай” стал “Веретьем-4”?
  2. Особенности работы рендеров, интересно мне - на каком уровне начнут рисоваться “районы города”?

Provincial, возможность сгенерировать карту по своему усмотрению и разместить у себя на сайте не рассматриваете?

Имхо можно залить безымянные границы, а дальше уже народ доведёт их до ума.

У себя на сайте, конечно, продумаем как отображать.
Данные ведь передаются из ГИС-города.
Там для каждого вида информации: граница района, границы сельских поселений, границы населённых пунктов, границы микрорайонов, границы кварталов, контура зданий - просчитана “вилка масштабов”.
Масштаб, с которого отображение начинается, и масштаб, на котором отображение прекращается.

Пока же я смотрю на отображение нашей информации на Вашем сайте.
И, вижу, что далеко не всё визуализируется правильно.
Возможно, что это моё субъективное мнение, но я ведь 15 лет работаю с отображением карты на мониторе.
10 уровень - изображение Рыбинского района на OSM

Примерно тот же мастаб - изображение Рыбинского района в ГИС (границы поселений и НП и текстовая информация - одинаковы)

13 уровень - изображение части Волжского поселения на OSM

Примерно тот же мастаб - изображение части Волжского поселения в ГИС (границы поселений и НП и текстовая информация - одинаковы)

Ни в коем случае не “учу жить”. Но, посмотрите сами.
Разговоры о внесении в OSM административного деления области на районы, районов на поселения, показ сельских НП внутри поселения и микрорайонов внутри города должны сопровождаться соответствующей визуализацией.
Или OSM-карты не предусматривают их восприятие ЧЕЛОВЕКОМ?
Если это так, то такой подход имеет право на жизнь и объясняет работу рендера.

Рендереры несовершенны, ведь они рисуют весь земшар во всём многообразии внесённой пользователями информации. Их разрабатывают разные люди со своими взглядами на то, как должен выглядеть результат.
Поэтому можно поднять локальную копию существующего рендерера со своим набором правил (либо разработать свой) и получить какое-то своё отображение базы ОСМ в соответствии с потребностями.

Конечно, можно поднять свою…
Но, понимаете, это будет уже не весь земшар, не проект OSM…
Конечно, можно на СВОЁМ сайте сделать отличный проект СВОЕЙ территории и поставить ссылку на OSM для информации, находящейся за пределами СВОЕЙ территории.
Мы так и собираемся поступить. Более того, это идеология РИПД (Распределённая Инфраструктура Пространственных Данных). А сайт района или города соответствует Муниципальному Уровню РИПД.
То есть, мы собираемся сделать муниципальный уровень РИПД Рыбинска на OSM-технологиях.
Закрывается задача предоставить МЕСТНЫМ пользователям качественную карту СВОЕЙ территории
и выхода МЕСТНЫХ пользователей по ссылке на карту мира OSM.
Но! Но, я не вижу механизма попадания на НАШ ресурс, на качественную карту НАШЕЙ территории внешних пользователей.
И это для нас огорчительно.

Провинциал всё верно пишешь, с моей точки зрения. Поэтому мы изредка и воздыхаем про свой гипотетический рендерер.
Ноги-то растут понятно окуда – от насыщенности местности в Европе, под них и правила.
А при наших просторах получается совсем лысо.
И вопрос, Микадо, не в том, что “иди дядя, делай свой рендерер” :slight_smile: он прав, карты у нас решительно не “наваристые”. Ему не надо ничего городить у него отображалка уже есть – вот снимки экрана предлагает запросто.

ОСМ - все-таки, в первую очередь геоданные, а потом уже карты и сервисы. На основе геоданных ОСМ можно делать различные карты и одна из интерпретаций - та, что отображается на основной страничке ОСМа. В чем-то она хороша, где-то не очень, но оценивая качество необходимо помнить, что данная карта должна отображать данные по всему миру с учетом различных “подходов” к рисованию.

Просьба к модераторам:
соедините, пожалуйста, эту тему с Уровни отображения при прорисовке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=1642
Перед тем, как создать новую тему, честно поискал, но, поумничал, искал “уровн* рендер*”.

Provincial, разъединить тему на две можно, а вот - соединить только вручную копируя текст