Способы монетизации карт

Недавно столкнулся вопросом о монетизации карт OSM, хотелось бы услышать предложения форумчан.
Конечно, проект ОСМ некоммерческий и рекламы, как таковой, в нем быть не может, но одни ребята очень хотят.
Есть одна коммерческая организация, которая составила карту города своими силами (в интернете нет спутниковых фотографий), добавили туда справочник организаций и берут с них за это плату.
После предложения опубликовать данные их карты на проекте ОСМ они согласились лишь с условием того, что для их компании будет какая-то отдача.
Сейчас в этом городе есть куча треков, названия основных улиц. Закрытый же проект этого информационного справочника включает в себя большинство зданий, номера домов, т.е. информацию довольно важную для ОСМ.
Единственное, что я мог им предложить, это в чейнджсеты добавлять ссылку на их сайт, то же самое добавлять в поля source объектов, перенесенных с их карты.
Естественно, что ничего из этого отображаться на карте не будет. Есть ли ещё какие-то возможности монетизации импортированных данных?

Заголовок топика не соответствует содержимому. Если кто-то хочет продавать (мотезировать) карты ОСМ, флаг ему в руки, лицензия позволяет. Если хотят чтобы их данные попали в ОСМ, пускай отдают, продают, меняю и что угодно делают, но на условиях лицензии ОСМ.

Возможно я неверно выразился, я не спец в этих делах.
Если кратко: создатели карты хотят импортировать данные, но хотели бы иметь прибыль с этого дела. Что-то, кроме вышеперечисленного возможно им предложить?

Можно предложить им проследовать лесом :slight_smile:

Если у них карты очень уж нужные и ценные, можно попробовать купить их у них в складчину, например. Но на их месте я бы на многое не рассчитывал…

А потом при импорте карт выплывет, что карты в основе не совсем ихние и исходный правообладатель скажет стоп, а бабульки уплочены.
Оно нам надо? Правильно OSM делает, что блюдет чистоту. Береги платье снову, а честь смолоду. :wink:

2 vanomel.
Схема простая и, собственно, ими уже используемая - продавать информацию - справочник организаций. Какая разница, где находится их карта, на их серваке или на ОСМ.

Они продают не сам справочник (он как раз бесплатный), а место под рекламу в этой программе.

Реклама в OSM не прокатит, так что это тупиковый вариант.

OSM - это гео-данные. На основе которых можно создавать свои продукты. Рекламу вставлять именно в сам ОСМ смысла не имеет, но никто не помешает им пользоваться гео-данными ОСМа для создания своей карты, если будут соблюдены требования лицензирования - упоминание об источнике данных и импорт производного продукта (их гео-данных, тобишь карта города) в ОСМ. А получившимся продуктом можно пользоваться как им заблагорассудится - дарить, продавать, сдавать в аренду рекламное место и т.д.

vanomel, а у них действительно карта нарисованная с нуля? Подозреваю там есть основа от Роскартографии, а значит эту карту импортировать нельзя, и вопрос о “монетизации” отпадает сам собой :frowning:

нет, там из картоосновы только 2 озера рядом с городом.
Интересуют только дома и улицы, а их точно в других картах нет и не было.
Данный справочник выходит уже 3 года и пока к нему претензий не было. Другие карты города не удалось мне найти, ровно как и снимков нигде не было, посему, я думаю, можно им поверить, что данная карта создана специалистами самой компании.

Пусть юзают тайлы Мапника в обмен на их геоданные. :slight_smile:

Много с OSM не получишь. Упоминание на странице новостей OSM-вики, на русском форуме

vanomel, способа получить денег похоже нет. Опубликовав в OSM, помимо респекта и уважения :slight_smile: также они получат рендеринг, конвертацию в навигационные форматы, возможно валидацию со стороны пользователей.

Ну и актуализацию, если будут энтузиасты среди местных. :slight_smile:

актуализацию, добавление новых данных, возможность роутинга и т.п.

Ради интереса – сколько они хотят и что за место продаётся?

http://www.rubtsovsk.ru/~soware/about_prog.htm вот сайт программы.
Город Рубцовск довольно крупный и там много пользователей Сети, но сколько я ни призывал людей участвовать в OSM, так никто из местных и не появился, наверно, из-за того, что все же, рисовать карту только по трекам GPS довольно сложно для неподготовленного человека.
Кстати, там они пишут о том, что они продают данные (довольно дешево, кстати), но покупка этих карт не дает абсолютно никаких прав на распространение этих данных.

http://www.rubtsovsk.ru/~soware/images/primer.jpg

честно говоря, мапник лучше рисует
так что они только выиграют, если переедут на ОСМ

Такое ощущешине, что карту рисуют в Пэинте…