я правильно понимаю, что точка обозначается
name = Екатеринбург
place = city
а граница
place_name = Екатеринбург
place = city
?
про place_name узнал недавно - до этого проставлял name & place и там и там
я правильно понимаю, что точка обозначается
name = Екатеринбург
place = city
а граница
place_name = Екатеринбург
place = city
?
про place_name узнал недавно - до этого проставлял name & place и там и там
да, именно так.
Так place_name вместо или вместе с name?
И какой в этом практический смысл?
//Так place_name вместо или вместе с name?
вместо
//И какой в этом практический смысл?
смотрим вики
я тоже недавно об этом узнал - раньше ориентировался на чужие правки. именно по этой причине уточняю
place_name = User Defined
Использовать только для области (area). Для точек использовать name (смотри заметки).
Т. е. практический смысл в том, что place_name печатается по периметру, а не по центру полигона, в отличие от name. Или что?..
Наоборот: name печатается по периметру, place_name не печатается.
еще заметил, что при замене у границы НП name на place_name OpenStreetMap Nominatim перестал находить “один объект 2 раза”
т.е. теперь он находит только точку - что более правильно
Скорее всего тупо ищет по name-у
Фигня какая-то. Это же тегирование под рендер, или я чего-то не понимаю?
Вводить тег “place_name” при наличии “name” (а какое еще name может быть у place?!) - лютый пи…ец.
Полностью поддерживаю!
Тег place_name возник раньше всех рендеров.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:place#Difference_between_name_and_place_name
Насколько я понимаю, смысл в том, чтобы не было двух разных объектов (точка+полигон), отображающих одну и ту же сущность (город).
Но, тем не менее, их почему-то везде плодят парами.
Мое мнение - точку нужно ставить только тогда, когда неизвестны границы НП.
Если есть полигон - точка избыточна (содержит информацию ТОЛЬКО о месте надписи на рендере).
Мы же не ставим тег школы для территории, а потом дополнительно для точки на ее территории…
В общем, от place_name нужно отходить…
Точка указывает на ЦЕНТР города, который автоматом из полигона не получишь.
А как быть с отображением на разных масштабах (не для конкретного рендера, а для рендера вообще)?
оказывается про place_name не знал не только я…
Имхо: если город обозначен ТОЛЬКО полигоном, то надо полигону ставить тег name. Если полигоном И точкой, то name ставится только у точки, а у полигона - place_name.
Мне не нравится такая схема.
Кому еще?
Могу предложить отношение. В нем в состав города входят центр, улицы и районы.
Теги:
type = place
name = Котовск
place = city/…
Члены (объект : роль)
: center
: boundary
: street
: street
: street
: street
: street
: street
: district
: district
: district
К нему прилагаю отношение улицы (в состав входят дороги и адресуемые объекты - здания, владения и т.п.):
type = street
name = Котная ул.
: road
: road
: road
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
Всё это можно расширить и дополнить.
Всем бы релейшены хороши, кроме одного: никто не будет их заполнять и поддерживать
Улицы – это уже чересчур! Почему не дома?
нее
нафиг города в релейшены объединять?? этим никто не будет заниматься
Hind
вас что там смущает принять тег, который вы ранее не замечали? без обид