Обозначение границы НП и точки НП

если есть только полигон - гораздо проще поставить внутри него точку и расставить сразу правильные теги

Тогда не будет городов на больших масштабах :frowning:

честно говоря немного удивлен…

выше уже говорили, но я тоже выскажусь на эту тему - должны быть и граница нп и точка (центр) нп

точка служит ориентиром при прокладке маршрута - именно до нее прокладываем маршрут навигатор
граница - тут я думаю объяснять не нужно

в конце концов ведь мы даже у областей ставим точки - для корректного отображения карты на больших масштабах

Пальцем в небо, без обид. )
Смущает меня то, что это рисование под рендер. Есть тег name и нужно использовать его.
Что касается “не замечал”, то я об этом теге знал и даже использовал, причем уже тогда подумал, что это довольно глупо. Ну, а здесь просто вспомнил о нём и воспользовался возможностью поднять вопрос.

Насчет “никто не будет”. Просто сейчас нет редакторов для людей, в которых будут отдельные инструменты с красивой иконкой “создать область с дыркой”, “запретить поворот направо”, “создать автобусный маршрут” и тому подобные. :slight_smile:

Уж на что не люблю википамию - а ведь там ребёнок справится. И её данные легко можно конвертировать в OSM… Пусть позволяет не всё, но ведь обывателю больше и не надо. Зато ему, обывателю, нафиг не нужно знать, что такое тег или отношение.

С радостью помогу проекту такого редактора, особенно в создании графики (пресловутые красивые иконки) и интерфейса.