Круговое движение

Как правильно обозначать?

Например, есть транк с разделительной полосой, его пересекает примари с разделительной полосой, и пересекаются они на кольце. Как обозначить само кольцо и подходящие к нему дороги.

Есть пример, где кольцо обозначено trunk_link, кусочки дороги транка, непосредственно подходящие к кольцу trunk_link, и кусочки примари как primary_link. Мне кажется тут линков вообще быть не должно, и само кольцо должно быть чистым транком. Или я ошибаюсь?

Мне так же :slight_smile:

//Мне кажется тут линков вообще быть не должно

не должно. кольцо - транк

тег junction значение roundabout. Вопрос. После него стрелочки на круговых не появляются, подразумевается что рисовать нужно изначально в направлении движения. А часто видел круги нарисованные вручную из кусков односторонок. Что правильнее?

Я ставлю и junction=roundabout, и oneway=yes всем частям круга (если их несколько).
До сих пор нигде нет поддержки отношения junction, а пропозал еще пребывает в состоянии драфта.

Да, вот хороший вопрос. Какую смысловую нагрузку и практическое значение имеет junction=roundabout? Обязательно ли это должно быть кольцо или можно насобирать кольцо из нескольких линий с разными тегами + junction=roundabout?

Я так понял, он ставится там, где есть соответствующий знак (“Круговое движение”), что, например, дает информацию для навигатора.

Если это тег линии, то обязательно замкнутое кольцо.
Если тег отношения, то можно из кусков, которые должны стать участниками отношения (у которых не должно быть тега junction!).

Как-то получается согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Junction у нас должно быть в основном junction=traffic_circle, потому что редко встречаются кольца с главной по кольцу.

Если по уму, приоритеты нужно выносить в отдельный релейшн… или еще во что-нибудь. :slight_smile:

Обсуждали мы в частной переписке с Мареком Клечаком вопрос правильного обозначения кругового движения. Считаю нужным заострить на этом внимание. Нужно применять три тега для кольца
highway=[наивысший класс из дорог, пересекающих кольцо]
junction=roundabout
oneway=yes

Это отражено в вики

Если не использовать junction=roundabout, то навигационная программа не сможет сказать: поверните на таком-то повороте кругового движения.

Как уже было сказано - простую. Навигаторы распознают его как круговое движение и способны выдавать подсказки “впереди круговое движение” и “круговое движение, энный выезд”.

Это интересный вопрос. Один замкнутый вей наверно предпочтительнее. А откуда могут взяться разные теги на частях кольца?

Да легко. Любое отличное свойство у части кольца образует разный набор тегов. К примеру, тот же trolley_wire, или разное состояние покрытий. Да и такие вещи, как простановка запретов поворотов или прорисовка маршрутов ОТ так же требует разрезаний на части. В общем, кольцо одним way-ем это скорее исключение а не правило.

в англоязычной сказано что junction=roundabout автоматически подразумевает oneway=yes и oneway=yes ставить не нужно.
This automatically implies oneway=yes, the oneway direction is defined by the sequential ordering of nodes within the Way.
no need to tag them as oneway=*

В вики сказано что веи могут быть разделены на куски если кольцо большое и много перекрёстков.
If there is a longer way with several larger roundabouts in between, you have to break up the way into chunks.

Кольцо может быть разделено при наличии разных тегов или автобусных маршрутов.
Roundabouts may also be split for other reasons, for instance: to tag part of the roundabout as a bridge, of if each part of the roundabout is part of different bus routes.

Через кольцо нередко пролегают маршруты общественного транспорта, и если это не полный разворот, придётся разрезать, чтобы включить участок в маршрут. А в городах это вовсе повальное явление.

Для программ еще очень важно чтобы между заездом и съездом был кусок самого кольца с junction=roundabout, иначе будет неправильно считать повороты, а их любят выпиливать и оптимизировать соединяя заезды/cъезды общей точкой.

вот так надо :slight_smile:

Зачастую так ещё хуже. Если въезд и выезд с примыкающей дороги не воспринимаются на местности как отдельные дороги, то лучше не разделять, иначе нумерация будет только с толку сбивать.
А если уж решили разделять, то надо так же не забывать ставить запреты разворотов в местах разделения.

Вот так получается, что к кругу примыкает 8 дорог

Но съездов-то четыре, учитывая флаги oneway. Или нет ?
Я рисую как показал JonnAngelo, зачастую примыкания отстоят и по 20, и по 100 метров (как в Егорьевске).

С точки зрения конечного пользователя всего этого добра “съездом” является примыкающая к кругу дорога. А отличить одностороннюю дорогу от фиктивного “въезда” не получается.

Ну и для полноты картины: oneway не имеет силы для дорожных или экстренных служб. Для них считаем, что съездов 8?