Вырубки в лесу. Как обозначать?

Как обозначать полигоны лесных вырубок? Поиском не нашел. Просится что-то типа landuse, но подходящего тега не увидел. Попытки использовать в Josm v.2255 шаблон natural=fell НЕ приводит к отображению вырубок в мапнике , форматах .mp и .rus.
Снимает вопрос (по отображению) использование natural=scrub, но это немного не то. Вырубки во-первых должны быть, пмсм, landuse, и могут быть покрыты любой растительностью, в том числе и посадками…
Как вариант можно попробовать внутри полигона natural=wood рисовать landuse=forest, но будет ли это хорошо? И будут ли эти области отличаться цветом в других форматах. Хотя вроде бы не идет вразрез с терминологией…
Кто-нибудь с этим сталкивался?

думаю правильно через relation просто делать дырку в окружающем natural=wood
landuse=forest тут точно не в тему…

Как вариант. А в качестве меток для внутренней линии, если она, т.е. вырубка, засажена лесниками, что Вы предлагаете?

landuse=grass ?

Я делаю просто поляны. То есть ничего, никакого полигона. Делать поляны через relation не люблю, так как число relation на один лес будет достигать стопицот. Можно делать scrub, если вырубки уже поросли дикой берёзой или если на вырубке хоть что-то высадили.

http://www.openstreetmap.org/?lat=55.8367&lon=39.965&zoom=13&layers=B000FTF

Содержимое вырубок может измениться в течение года-двух, в идеале нужно быть готовым обновить. Правда спутниковые снимки так быстро не обновляются, а все нарисованные тобой леса ежегодно не объездишь :slight_smile:

Увы, не находится такого в Map features

Я уже так делал, но пустые поляны, неудобно обрисовывать. Хотелось бы в сплошном полигоне просто рисовать вложенные по типу лесных озер. Склонюсь, пожалуй к natural=scrub, хоть логически это не совсем верно, но кустарник хорошо отображается и перекодируется. Да и по времени лет на 10-15 этого кустарника хватит :). А с relation довольно много возни…

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse=forest
landuse=forest - Лесопосадки и вырубки.

Так быстро вырубки в средней полосе не зарастают IMHO. Минимум лет 5 нужно чтобы на месте вырубки появились кусты или мелколесье.

Также см. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3645

  1. лесопосадки да, а про вырубки я там не нашел.
  2. я считаю, что пустое место помечать тегом forest неправильно. forest это все таки лес с деревьями.

Это вы так считаете, потому что в школе так сказали. У любого слова несколько значений и множество оттенков. Лес с деревьми - это только одно значение. Все остальные значения смещаются от леса к строительству и мебели. В том числе бывший лес без деревьев и погруженные в вагоны бывшие деревья.

Я, может, неточно выразился. Хотелось бы, чтобы в большинстве навигационных программ отрисовка вырубок очевидно отличалась от отрисовки лесов. И при этом не совсем важно, внутри какого леса, natural=wood или landuse=forest, находится вырубка. Можно, конечно, ввести новый тег, но… это потянет за собой необходимость подразделять вырубки на пустые, с пнями, развороченные тракторами, с культурным подростом и.т.д.
Хорошее было предложение - обрисовать ничем не занятые окна внутри леса, но мне кажется, на сегодняшнем этапе самым оптимальным будет обозначать вырубки, как natural=scrub. Это и близко к нашей реальности :slight_smile: А по прошествии некоторого времени их удалять или заменять на более определенный тип растительности.

Только не надо подгонять теги под то, что они не обозначают!
Лучше новый тег придумать.

Предположим пользователь карты увидит natural=scrub, подумает, а вдруг там кусты черники есть. Придет на место и увидит пни вместо черники.

Лучше тогда это место пустыми оставить - не рисовать ничего.

vvoovv, а где логика про чернику?

я делаю так: по спутнику вырубки не обозначаю никак, то есть пусто, ни леса ни scrub-a. если по результатам вылазок, и я бы это назвал “кустами” то scrub.

Aleksandr Dezhin,
я не понял, в чем ты не увидел логику.

В том что черника не всегда в кустах растет, она и в лесу может спокойно расти и нет ничего удивительного в том что на месте scrub нет черники.

Черника растет в кустах в лесу или не в лесу.

Я имел ввиду, что неправильно для пней использовать natural=scrub

Однако, после некоторых проб оказывается, что “пустые окна” в полигонах лесов, созданные через relation и не обозначенные никаким тегом не рендерятся и не отображаются при конвертации в .mp и .rus. Так что надо наверное, вырубки, нарисованные этим способом все-таки заполнять каким-то тегом, типа natural-scrub. Или я не прав?