Навител показывает выходы из метро, как муквы “М” в родных картах. А вот то, что мы помечаем тегом tailway=subway_entrance, видны в Навител, как автобусные остановки. Кто-нибудь имеет какую-нибудь мысль-предположение, как сделать так, чтобы Навител показывал выход из метро буквой “М”? Чем помечать его?
Первый вопрос, ты mp откуда берешь?
Если беру mp из гарминовских вытяжек и затаскиваю в GPSMapedit, то еще в мапедите вижу выходы из метро, как объекты с кодом 0x2f08, с коментарием внутри легенды Мапедита: “Остановка наземного транспорта”. Если взять Руссовскую .rus и затащить ее в Мапедит, то - вижу те же выходы из метро, как 0xf005 с коментарием в легенде мапедита: “выходы метро”. Если в Мапедите создать точку с кодом 0xf005, то в легенде мапедита вижу “Неизвестный тип”. Вопрос: остается тот же - как создать карту Москвы, вытянув ее напрямую из OSM, и получить такую, где видны выходы из метро? Хочется научиться. Можно, конечно конвертить вытяжку руссы, но там 455 ошибок-близких узлов. Исправлять долго уж… Так и не исправил 455 близких друк к другу узлов, чтобы посмотреть - как видны будут точки с кодами 0xf005 при конвертации их в навител…
Однако попробовал взять участок Москвы, где есть метро-выходы, конвертнул его с помощью osm2mp, получились одни автобусные остановки снова… Интересно, а Руссовцы чем конвертят OSM в свой формат .rus ? Похоже, чем-то другим, раз метро отображается точками с кодом 0xf005…
При экспорте в Навител ещё была проблема со светофорами-они отображались как многоцветные маяки
Calibrator, проблема очевидно в том, что в гармине просто тупо меньше типов, чем в руссе/навителе. Поэтому ничего лучше остановки наземного транспорта ( (0x2f08) для выходов из метро (railway=subway_entrance) для гарминов придумать нельзя. Соответсвенно это и наблюдается в лешином mp.
Тем же самым osm2mp, но с отдельным конфигом, в котором используются типы которые есть в руссе но нет в гармине.
Так что тебе остается или самому запускать osm2mp c конфигом для навитела, в котором railway=subway_entrance будет преобразовываться в 0xf005, либо попросить меня выкладывать mp для руссы. ( единственно что обеспечить ежедневную конвертацию из осм у меня таки не получается, хотя я ее всем обещал.)
P.S.
То, что обозначать подземные вестибюли как railway=station стали не от большого ума, остается моим личным мнением.
Навител по типам объектов такой же как и Русса? Если есть отличия, тогда наверное неплохо бы еще выкладывать mp для навител?
может, стоит их переделать во что-то типа railway=subway_station?
Отличная идея, обеими руками за.
Ты, наверное имел в виду для Навител. Ну, я стесняюсь попросить в одиночку… Однако, думаю пользователей Навитела немало уже в россии и они поддержали бы меня. А вот задать вопрос: “Где почитать, как создать конфиг osm2mp для Навитела?” - я все-таки не постесняюсь…
Боюсь что нигде. Надо просто сравнить http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features с типами Навителя, и поправить poly.cfg и poi.cfg соответственно. Ну и в header.tpl typeset изменить.
P.S.
Выложил на http://osm-russa.narod.ru/Osm2rus_cfg.rar можешь посмотреть.
Отлично! Я проверил - все заработало. Благодаря этим конфигурационным файлам для конверотора om2mp, выходы из метро теперь в Навител отображаются правильно!
Если до понедельника возражений не будет, переделаю railway=station для подземных вестибюлей на на subway_station.
??.. ? ???, ???, ??? ??? ??? ??? ??? — layer=-4, ? ???.
Аналогично, не совсем понятно, что даст эта перделка. Да и проблематика текущего обозначения тоже не совсем понятна.
??? ??? ??? ??? ? mp.
??-???, ??? ? ???, layer=* ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???.
??? ??? ???
??-???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? - ??? ??? ??? ???.
UPD: ? ??? ?? ??? ??? ??? ? layer=-4 ? ???-?? ?? ???.
Это даст то, что подземные вестибюли не будут обозначены на картах для Гармина, Руссы и Навителя как осиротевшие железнодорожные станции.
Относительный то он относительный, но нулевой уровень это поверхность земли! Написано это тут.
railway=station это не вестибюль, а место где оставливается что-то, что по рельсам ездит. Что ставить для неподземных вестибюлей метро? что ставить для легкого метро? Подозреваю, что других странах различия могут быть еще более туманными.
А не станут ли тогда линни метро осиротевшими в mapnik-е например? Он что понимает subway_station или subway_enterance? Шило на мыло меняем, получается.
Встречный вопрос. А на кой черт подземные станции метро показывать в мапнике, причем той же красной точкой что и железнодорожные?
subway_station -не пробовал, а subway_enterance - мапник не понимает , но это скорее его проблема.
Смысл показывать станции как станции есть на средних масштабах, чтобы можно было сориентироваться, что в принципе рядом есть метро. На мелких масштабах конечно хорошо бы показать выходы. Так например гугл делает. В ОСМ выходы не всегда отрисованы, поэтому так сделать нельзя. Ну а такой же точкой, потому что это тоже железнодорожный транспорт.
Встречных вопросов можно сколько угодно придумать, но подгонять что-то под конвертер, который пока не умеет на два тега смотреть, странно, т.к. “это скорее его проблема” )
“Жд станция” и “подземная жд станция” - это два абсолютно разных типа объектов, соответственно и обозначаться должны по-разному. Мы же различаем линию метро (railway=subway) от линии жд (railway=rail), почему тогда станции обозначены одинаково?
Как именно - вопрос открытый, схем можно придумать полно.
Например, как предлагалось, railway=subway_station.
Кроме того, хорошо бы operator указывать (ММ, РЖД etc)
layer тут немного не в кассу, он действительно показывает только относительный порядок
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:layer