Выходы из метро в Навител

А Выхино это не метро что-ли получается?

Don’t tag for the renderer. Тем более, что никто кроме этого mp ещё такого тега не знает. Не думаешь же ты, что ради одного надо наплевать на правильность отрисовки во всех остальных?

??? ? ?? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? (??, ???, ???, ???) ? ??? ??? (???, ???, ??? ? ?. ?.) ? ??? ??? ??? ??? ?? ? ??? ??? railway=station railclass=subway, ??? ?? ??? ??? ???.

layer ??? ??? ???, 0 ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? — ???.

??-??? ?? ???, ? ??? ??? - ???, ???, ??? ???, ? ? ??? ??? ??? ? ???.
??-???, ? ? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? “???”?

?? ??? railway=station ? layer =-4 ??? ??? ? ???.

  • ???. ??? ??? :slight_smile:

А это вообще спорный вопрос.
Во многих городах пригородные электрички в центре города уходят под землю и становятся как бы метро.
Так что тут два варианта:

  • или мы отделяем метро от ж/д (rail vs subway)
  • или мы отделяем наземные ж/д от подземных

Зачем пользователю карты знать, что находится под ним, под землей? Никогда он, будучи на поверхности земли, принимая спутниковые сигналы не сможет увидеть подземную станцию, ни из автомобиля, ни шагая пешком. Давайте же будем указывать толкоь выходы из метро на поверхность, где пользователь сможет найти вход в метро. Ему не важно, в каком месте находится подземная станция - не будет же он туда копать напрямую ход, как диггер. (все равно спутники потеряет, как только забурится ниже пары метров :slight_smile:

Calibrator, никогда не надо за всех решать, что кому нужно :slight_smile:

А где это сказано, что так должны обозначаться именно наземные станции? Нигде. Так обозначаются любые станции, даже НАДземные (монорельс, к примеру).
То что они отрисовываются неправильно, надо исправлять, очевидно, в отрисовщике (конвертере) а не на карте.

Для того, чтобы они отрисовывались правильно, они должны как-то отличаться между собой.
То, что обозначено одинаково, должно отрисовываться одинаково

Может отрисовываться одинаково. Но не обязано.

Это уже за гранью моего понимания :roll_eyes:

Пока окончательно с тегами не определились, поставил в Москве станции метро как subway_station.
Потом несложно будет им кучей прописать принятую схему.

Ты крут )

Блин, ну нафига пороть горячку:
а) город поменьше не мог выбрать для упражнений?
б) использовать обратно совместимую схему?

Я набросал предложение: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Transport_modes
Прошу обсуждать и улучшать.
Заодно захватил тему о водном транспорте.

Vovanium,
специально сделал, чтобы сменить можно было в два клика.

касательно предложенной схемы:

  • как описать несколько видов транспорта по одним и тем же рельсам? например, пригородные собаки и дальние поезда.
  • у ж/д, у метро и у трамваев, например, разные рельсы, в схеме это не отражено.
  • как отличить вокзал от станции, от остановочного пункта, от разъезда?

Вот интересный вопрос! Тоже об этом думаю, но пока ничего стройного не придумывается.

По идее рельсы – это рельсы, надо просто уточнять их вид, так же как и дороги. А вот транспорт, который ездит по рельсам и дорогам – это уже другая категория!

Мне сейчас не нравится highway=bus_stop и railway=tram_stop.
Было бы логичней transport=stop/station/konechnaya/peresadochnaya/etc; stop=bus/troll/tram/metro/train/marshrutka/etc

Но это предмет обсуждения для отдельной темы :slight_smile:

Peresadochnaya это признак маршрута, а не самой станции, мне кажется.

сменил название темы на более универсальное

как раз так не логично :slight_smile:
если по аналогии с принятыми схемами: highway=stop, bus=yes, troll=yes

Нет, хотелось бы избавиться от highway/railway в остановках и станциях :slight_smile: Ввести наиболее общий тег “Транспорт”, объединяющий инфраструктуру общественного, и, возможно, личного транспорта.