Как правильно оформлять здания?

Просьба не пинать, ответы на вопрос искал, но не нашёл.

Вроде как минимально что надо сделать, это building=yes (так ли это? Или лучше ещё area=yes ?)
Так вот делаю в своём городе (Ивантеевка, Московская Область) так - и здания мои не проявляются на отрендеренных картах :frowning:
Думал, что надо объединить все здания в какой-то area типа city или town… Но смотрю что бывают здания и вне городов…

building=yes должно быть достаточно.

area это уже не здание, а территория. Соответственно либо то, либо то. И дайте ссылочку что и где неотображается, посмотрим.

Кстати, на отрендеренных картах отображение происходит с некоторой задержкой от момента заливки вами данных на сервер.

building=yes достаточно, area=yes не нужен

замкнутая линия с building=yes

Я бы ещё добавил, что лучше рисовать по часовой стрелке, но это в целом… Здания рендерятся независимо от направления…

Всем спасибо за ответы!

Всё перепроверил, вроде всё верно. И тем не менее не рисуются. Происходит безобразие тут: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.96943&lon=37.90217&zoom=16&layers=B000FTF

По поводу немгновенной прорисовки - прождал уже сутки, а по опыту прорисовывается всё гораздо быстрее (мне кажется несколько часов обычно). Например значки recycling, которые я нарисовал одновременно с домами - уже проявились…

dROb, я замечал, что порой Мапника подглючивает, и он рендерит только часть свеженарисованных объектов… А иногда рендерит новые объекты поверх старых, хотя старые были удалены. :slight_smile: Через несколько дней все должно прийти в норму.

Ну, будем надеяться. Хотя остальные рендереры тоже как-то также себя ведут… Но может и правда обновление происходит не одновременно, а по важности объектов (Дороги, а затем уже всё остальное).

Но чтобы я был спокоен - может кто-нибудь туда зайдёт и посмотрит ? :slight_smile:

У вас там были buildingBuilding=yes :smiley:

Поправил, заодно спрямил углы и поставил на принудительный рендер. Ждем. :slight_smile:

Ой, а научите принудительно рендерить!

Кста, при building=appartments жилые дома не отображаются при экспорте в Гис Русса. Есть ли какое-то решение?

Большое спасибо! Результаты уже налицо. Долбанный Potlatch. Там абсолютно не было видно, что у меня buildingBuilding. Я сидел сравнивал опции у двух домов (один мой - один не мой) в разных окнах редактора - они были абсолютно идентичны!

Кстати а как спрямили углы? Чую, есть такая кнопочка, но чую что её нету в Potlatch :slight_smile:

Такая кнопочка есть в JOSM, делает все углы полигона прямыми. :slight_smile: А еще есть плагин для быстрой отрисовки домов. Очень удобный…

Это не очень удобно делать. Нужно после адреса тайла добавить /dirty и отправить серверу такой запрос.
Например, нужно вам перерендерить вот этот тайл:
http://b.tile.openstreetmap.org/18/158682/81854.png
Вы приписываете к нему “/dirty” и переходите по адресу:
http://b.tile.openstreetmap.org/18/158682/81854.png/dirty
Ответ сервер дает в читабельном виде.

Полностью согласен :smiley:
Меркаартор, имхо, убог и неудобен без пресетов. Так что я выбрал jOSM. Там множество предустановок для разных объектов, любую из них можно вынести на панель в виде кнопки.

Кстати, у вас дома были отрисованы по яхувскому снимку, который был плохо привязан. Попросту говоря, если рисуете по снимку, сначала нужно позаботиться о привязке снимка к трекам. В потлаче это делается не помню как (где-то на форуме писали, да и у него в справке должно быть), в jOSM’е выделением WMS-слоя и кнопочкой на панели.

Немного конкретизирую совет от Hind: подложка от Яху, которую показывает полтач, бывает сдвинута относительно точных координат, иногда - метров на 50. То есть перед рисованием ее надо сдвинуть на правильное место.

У редакторов вида JOSM или MERKAARTOR есть огромный минус: они не работают, если есть ограничения Интернета (всякие там прокси и ещё не знаю что…) У меня на работе работает только Potlatch :frowning:
Что касается снимка Yahoo - мне казалось что он неплохо привязан именно в этом месте. Но я обязательно перепроверю. Кстати долго не мог найти как двигать подложку - оказывается с помощью пробела, правда шаг сдвига получается сразу 100 метров…

В основном JOSM я пока не стал использовать, т.к. не работает толком WMS плагин (( Из трёх подложек грузится самая жалкая, а при попытке использовать Yahoo например - красные тайлы с ошибками :frowning:
Не знаете, почему?

p.s. Ещё вспомнил один минус JOSM - пробовал его в основном под Линухом, и шрифты там воистину душераздирающие! Никто не знает, как поменять шрифт используемый Java?

Шрифты меняются в настройках жосма. Под линуксом тоже, для начала попробуйте выбрать тему оформления другую, не дефолтную.

С проксей бывает беда, это да. Лечится (у меня помогло) установкой на комп локального прокси, который уже коннектится к проксе корпоративной. То есть обеспечивает аутентификацию и так далее.

Я правильно понял, что настройки прокси в jOSM не помогают? Может, создать issue в багтрекере…

JOSM отлично пашет через прокси, ее просто нужно прописать в настройках :slight_smile:

для нормальной работы плагина Яху нужно поставить webkit-image. Если лень, можно воспользоваться готовой русскоязычной мегасборкой :slight_smile:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4265

Я пока не пробовал, потому как не уверен что дело вообще в прокси (может закрытые порты и т.п.). Попытаюсь разобраться.

Спасибо, изменил шрифты - стало гораздо легче :slight_smile:

В багтрекере админов локального прокси? Боюсь, они не оценят :))) У меня isa резала все и вся, потому как ntlm-аутентификация мало чем поддерживается. Поставил локальный прокси - стало лучше.