Просьба не пинать, ответы на вопрос искал, но не нашёл.
Вроде как минимально что надо сделать, это building=yes (так ли это? Или лучше ещё area=yes ?)
Так вот делаю в своём городе (Ивантеевка, Московская Область) так - и здания мои не проявляются на отрендеренных картах
Думал, что надо объединить все здания в какой-то area типа city или town… Но смотрю что бывают здания и вне городов…
По поводу немгновенной прорисовки - прождал уже сутки, а по опыту прорисовывается всё гораздо быстрее (мне кажется несколько часов обычно). Например значки recycling, которые я нарисовал одновременно с домами - уже проявились…
dROb, я замечал, что порой Мапника подглючивает, и он рендерит только часть свеженарисованных объектов… А иногда рендерит новые объекты поверх старых, хотя старые были удалены. Через несколько дней все должно прийти в норму.
Ну, будем надеяться. Хотя остальные рендереры тоже как-то также себя ведут… Но может и правда обновление происходит не одновременно, а по важности объектов (Дороги, а затем уже всё остальное).
Но чтобы я был спокоен - может кто-нибудь туда зайдёт и посмотрит ?
Большое спасибо! Результаты уже налицо. Долбанный Potlatch. Там абсолютно не было видно, что у меня buildingBuilding. Я сидел сравнивал опции у двух домов (один мой - один не мой) в разных окнах редактора - они были абсолютно идентичны!
Кстати а как спрямили углы? Чую, есть такая кнопочка, но чую что её нету в Potlatch
Полностью согласен
Меркаартор, имхо, убог и неудобен без пресетов. Так что я выбрал jOSM. Там множество предустановок для разных объектов, любую из них можно вынести на панель в виде кнопки.
Кстати, у вас дома были отрисованы по яхувскому снимку, который был плохо привязан. Попросту говоря, если рисуете по снимку, сначала нужно позаботиться о привязке снимка к трекам. В потлаче это делается не помню как (где-то на форуме писали, да и у него в справке должно быть), в jOSM’е выделением WMS-слоя и кнопочкой на панели.
Немного конкретизирую совет от Hind: подложка от Яху, которую показывает полтач, бывает сдвинута относительно точных координат, иногда - метров на 50. То есть перед рисованием ее надо сдвинуть на правильное место.
У редакторов вида JOSM или MERKAARTOR есть огромный минус: они не работают, если есть ограничения Интернета (всякие там прокси и ещё не знаю что…) У меня на работе работает только Potlatch
Что касается снимка Yahoo - мне казалось что он неплохо привязан именно в этом месте. Но я обязательно перепроверю. Кстати долго не мог найти как двигать подложку - оказывается с помощью пробела, правда шаг сдвига получается сразу 100 метров…
В основном JOSM я пока не стал использовать, т.к. не работает толком WMS плагин (( Из трёх подложек грузится самая жалкая, а при попытке использовать Yahoo например - красные тайлы с ошибками
Не знаете, почему?
p.s. Ещё вспомнил один минус JOSM - пробовал его в основном под Линухом, и шрифты там воистину душераздирающие! Никто не знает, как поменять шрифт используемый Java?
Шрифты меняются в настройках жосма. Под линуксом тоже, для начала попробуйте выбрать тему оформления другую, не дефолтную.
С проксей бывает беда, это да. Лечится (у меня помогло) установкой на комп локального прокси, который уже коннектится к проксе корпоративной. То есть обеспечивает аутентификацию и так далее.
В багтрекере админов локального прокси? Боюсь, они не оценят :))) У меня isa резала все и вся, потому как ntlm-аутентификация мало чем поддерживается. Поставил локальный прокси - стало лучше.