Объединение в глобальное Нарисуище

coolkaas, не совсем так, но смысл по большей части правильный.
zverik, если бы нарисуечные проекты изначально рисовали бы всё с нуля, чисто по трекам/landsat, не используя несвободные источники, и выкладывали бы результат под свободной лицензией – никаких вопросов бы не возникало.
OSM действительно делает не просто бесплатную, а именно свободную карту. Так что объединить усилия всех, кто рисует бесплатные, но не свободные карты не получится, как это ни прискорбно…

Я тоже думаю об этом. Действительно, где пролегает граница между снимком моего дома с улицы, с высоты птичьего полёта, со спутника?

Бытует мнение, или даже легенда, что гугл вносит искажения в картинки. Небольшие, но достаточные для того, чтобы можно было доказать, что данная векторная линия была нарисована по их снимку.

Не знаю, правда это или нет. Я пробовал отображать свои треки через KML, и никаких искажений не видел. Бывает конечно постоянное смещение, но это просто ошибка привязки.

Очень жаль, что всякие мелочи мешают сделать ДЕЛО, Понятно, что люди боятся перемен, делают как привыкли и чтобы их никто не трогал в их мирке. Неужели решить проблемму легального использования снимков никак нельзя? Но это ладно, я не понял вообще кому-нибудь идея “Объединения под одним проектом всех свободных рисователей” нравится? Есть желающие работать вместе?

zverik, проблема вовсе не в снимках.
А идея “Объединения под одним проектом всех свободных рисователей” уже реализована - в виде проекта OpenStreetMap :slight_smile:
Кого ещё с кем и как надо объединять?

Все претензии к держателям несвободных карт.
А “глобальное нарисуище” - вот оно, прямо здесь :slight_smile: Проблема не в нем, а в том, что люди тратят свои силы на рисование карт, после чего отдают их в лапы организациям под их сомнительные лицензии.

А вот кстати, если собственный труд уже отдан в лапы сомнительных лицензиаров, можно ли его же использовать в Osm?

Я не юрист, но думаю, что если ты не подписывал с “сомнительными лицензиарами” договоров где бы это ограничивалось, то твой труд в твоих руках.
Другое дело если труд не в формате “офф-лайн исходных данных”, а в виде он-лайн (наверно как у zverik). Тогда туго. Добровольно никто не отдаст.
В этом отношении, мне OSM больше других нравиться, т.к. даже если (вдруг!) проект закроют, то останутся на руках свои данные.

Скорее нет, чем да. Собственный труд создавался “с нуля”? Откуда брались данные? Все ли эти данные распространяются под public domain?

Я имел в виду именно случай, когда труд создан “с нуля”, редактированием треков в GPSMapEdit’е.

Ну, во-первых, если лицензиат (лицензиар -это исходный владелец авторских прав ) сомнительный, то придется сперва доказать, что труд собственный, а не украденный у него, ЗАО “Дурачки-несите-пятачки”. Сделать это может оказаться весьма сложно.

Так что если сохранились треки, лучше всего их загрузить в OSM, и еще раз обрисовать их там (ИМХО).

Во-вторых, некоторые лицензиаты настолько сомнительные, что даже не считают нужным отвечать на вопросы об авторских правах. Так называемая “Новая нарисуйка” мне за месяц(!) так и не ответила: http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=5615 .