Объединение в глобальное Нарисуище

Я рисую карту Камчатки в SVN-проекте на MAPDV.RU и для себя делаю Махачкалу и Каспийск (в отпуск поеду).
Недавно увидел OSM.
Я считаю что SVN конечно хорошо, только напрягает, что народ организовался по регионам. Есть регионы, по которым нет SVN-проектов (Дагестан в частности). Почему бы не объединить усилия SVN и OSM? Одно ведь дело делаем.
Может я не совсем понимаю принципы работы OSM, но считаю, что существенных проблемм быть не должно. Главное что здесь всё в одном месте, а для облегчения работы не плохо было бы иметь конвертер OSM - MP и обратно (мне проще в GPSMapEditе рисовать).
Кто что думает по этому поводу?
Спасибо за внимание.

Вроде даже в факе написано, что конвертора MP в OSM нет и не будет, чтобы не набили проект OSM картами с сомнительным копирайтом. А то придут правообладатели и ай-ай-ай сделают.

ЗЫ. Даже нет модуля (для JOSM или Merkaartor) работы с Гуглемапсом (гдебнайти?), а вы хотите МР загружать.
ЗЗЫ. А кто такой SVN?

чтобы не набили проект OSM картами с сомнительным копирайтом нужно чтобы их авторы договаривались о добавлении. Например мне обидно, что у меня есть карта, и придётся всё заново ручками рисовать.

SVN - совместное создание карт
примеры: http://www.sibreg.org/
http://www.mapdv.ru/

конвертеров есть немало, и найти их не особо сложно :slight_smile:
а вот нести сюда данные из нарисуек действительно не стоит, все они идут из роскартографии/ингита

Может я неправильно обозвал (Нарисуище), но не смог подобрать другого более подходящего слова. Я карты рисую сам по снимкам без копирования и мне совсем не жалко поделиться с народом. У меня лицензионный Навител (шёл в комплекте), 10 км обзорка России и Москва и область, но мне не нравится политика компании. Хочу свою карту России со всеми городами и улицами в них, и всякими точками интереса, которые действительно будут мне интересны. Неужели я хочу слишком много?

Откуда берутся данные для рисования? Если на основе снимков - то каких? Откуда берутся названия улиц? Откуда была получена картоснова? Дело даже не в авторах-нарисуйщиках, а в авторах исходного материала.

В общем целом, следует прочитать тему “Карта Волгограда”, там очень подробно разобраны все вопросы копирования с ex-нарисуечных проектов.

Ну а волноваться по поводу двойной работы не стоит - я настолько привык к жосму, что рисую сначала в ОСМ, потом экспортирую в польский и после несложных действий внедряю в карты для аналогичного вашему проекта (n39map.ru).

Чисто теоретически, возможно, имело бы смысл взять из нарисуек относительно крупные трассы и улицы - они там почти наверняка нарисованы по трекам.
Все остальные слои - леса, реки, домики - брать нельзя! Просто потому, что источник определить невозможно. А большая часть этих данных пришло из РК/Ингита и уже безбожно устарела, ещё часть вытащена из гармина, что уже явное нарушение копирайта.
Про гугл/яндекс/космоснимки - вопрос на самом деле спорный. Лично я в их использовании ничего страшного не вижу, но официальная политика ОСМ это дело не приветствует.

Законное желание. И что самое интересное, такая карта есть, и вы ее знаете - это ОСМ.

Плагин для JOSM чтобы обрисовывать гугль (и не только) какбэ тоже есть. Но больше вы от меня ничего не добьетесь.

Угу, WMSplugin зовется. :slight_smile: Поднимайте WMS-сервер, который будет грабить Гуголь и обрисовывайте. :slight_smile: Но это останется на вашей совести. :smiley:

Хорошо бы.
Но, к сожалению, это может лечь на совесть совсем не подозревающих об этом людей.

Так сервер не обязательно давать не подозревающим об этом людям. И потом, гугл, конечно, может говорить что угодно, но мне как-то не по себе, что он выкладывает в Сеть снимок моего дома вместе с участком, на котором он стоит, а потом запрещает мне обрисовать этот снимок. Я что-то не помню, чтобы я давал гуглу разрешение использовать в коммерческих целях снимки моей собственности (и эти люди ещё рассуждают о “derived work” :wink: ) Кроме того, политика у гугла в разных странах относительно космоснимков разная. Таким образом совесть при определенных обстоятельствах будет чиста.

Адаптер WMS, который умеет работать с гуглом (и не только) - http://gis.hsr.ch/wiki/DesktopWMS

А кто сказал, что WMS-сервер должен быть публичным? :slight_smile:

Вот так и прибавляется ответственным работы по поиску нелицензиномых ‘вливаний’.
Неужели не понятно, что что такая игра, осм. У нее есть свои правила. Извольте их исполнять. Не хотите исполнять - выбывайте из проекта. Что тут непонятного? Сказано, по трекам и что на глаз запомнишь, значит так. А у нас одни ‘почему’.

Основное правило ОСМ - только легальные источники.
Вопрос о том, являются ли ландсатовские снимки легальным источником или нет, на самом деле довольно спорный.
Поэтому я бы так категорично не утверждал. :slight_smile:

Это-то не проблема. Публичный сервер - это проблема в первую очередь того, кто его открыл.
А вот, отрисованные по гуглю и залитые в OSM, территории могут подставить тех, кто сделает по этим данных комерческую карту. Ну и подмочат репутацию всего проекта.
Претензии к гуглю, который переведет стрелки на поставщиков ему снимков, могут быть и обоснованными. Но обосновывать их нужно в суде, а не поставлять под суд ничего не подозревающих людей, которые вполне могут оказаться в стране, где законы вполне однозначны и в пользу “фотографов”.

для чего угодно можно найти страну, в которой это что-то будет нелегальным :slight_smile:
от всего не перестрахуешься.

что касается России, то, насколько я знаю, по тутошним законам гугл не имеет прав запрещать обрисовывать публично выложенные снимки.
опять не хватает юристов…

Тут надо заметить, что снимки вовсе не обязательно “обрисовывать”. Подложка из космоснимков полезна и просто при рисовании по трекам. И если уж такое использование считать нелегальным, то возникает вопрос: а легально ли вообще участнику ОСМ заходить на maps.google.com?

P.S. Моё мнение - “derived work” здесь может возникать при обработке снимков каким-нибудь алгоритмом, но авторская работа по обрисовке картинок “derived work” быть не может. В конце концов, я не могу себе представить чтобы гугл смог доказать, что какой-то конкретный участок ОСМ является производным именно от распространяемых им космоснимков.

С гуглом вон чего… В программке Google Earth есть инструменты для установки точек, рисования полигонов и треков. Т.е. Гуголь официально дает все инструменты для обрисовывания снимков и последующей выгрузки данных из программы в KML-файл. Т.е. если я нарисую трек в программе Google Earth, он будет считаться собственностью Google?

Почему это не может? Очень даже может. Если содержит “значительную часть”(substantial amount) оригинала. А вот что из себя представляет эта “значительная часть” – вопрос нечёткий.

Можно, например определить по смещению. Вот например какое смещение у Гугля в Екатеринбурге:
http://sautter.com/map/?zoom=16&lat=56.89425&lon=60.5984&layers=00B000TFFFFF
Если бы кто-нибудь обрисовал его вообще без треков, чисто по Гуглю, уже из-за одного этого смещения была бы куча несостыковок…

А если при этом все подкорректировать по трекам, то Гуголь в пролете. :slight_smile: В какой-то степени Гуголь может выступать в качестве основы для создания картосновы (от жешь масло масленное…), которая в дальнейшем будет много дорабатываться.