Скорость движения по дорогам

Пользуюсь навителом, карты конвертирую из польского формата, беру с http://gpsmapsearch.com/osm/mp/

Заметил, что маршрут по городу (конкретно в С.Петербурге) в картах прокладывается не совсем корректно. Причина, на мой взгляд, в выставляемой конвертором osm2mp скорости движения по дорогам (от 40 для residential до 80 для primary). Считаю необходимым придавать означенным типам дорог в черте города тег maxspeed=60, ну или подправить конвертер.

Я тоже не могу найти для города систему. Чтобы выделить те улицы которые приоритетные в плане маршрутов, а есть менее приоритетные, на которые нужно ехать в последнюю очередь. Т.е. хотелось бы для города какое-то ранжирование.

astroiLL, если это не ваши личные предпочтения, можно ставить тег maxspeed, а Лёше вменить его конвертирование.
Тоже не досуге думал по этому поводу… вот только такие мысли.

:smiley:

давно уже “вменили”.
только дело в том, что для правильных расчётов нужна средняя скорость, а не максимальная

“Э, нет, я туда уже ходил” (С)
Про maxspeed я думал, он здесь вроде не подходит. Трамваи и джыпы за ними летают до 60 кмч, а вот средняя (или лучше сказать приемлемая) скорость обычного автомобиля 20 кмч.
А если я конверчу, например, в Навител, то maxspeed на этой карте будет действовать?

нуу, тогда я не знаю.

В гарминах (и навителе тоже, наверное) скорость явно не задаётся, там для каждого отрезка дороги есть параметр “класс скорости”, возможные значения от 0 до 7. Сейчас этот класс рассчитывается из maxspeed или, если его нет, выбирается в зависимости от типа дороги.

Наверное не стоит использовать тег maxspeed для обозначения некой средней скорости. В вики же написано, что это максимально разрешенная правилами скорость. Там же предлагается использовать тег maxspeed:practical, можно даже с временными рамками - по идее вариант должен всех устроить, а конвертер можно и подправить.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed

maxspeed:practical это хорошо. Еще бы кто умел на него смотреть. Спасибо за наводочку :slight_smile: