ok. поправлю.
Что надо выделить перед вызовом JOSM-Шаблоны-Отношения-Запрет на поворот, что бы ёсм не ругался?
Выделяю from, to и саму via. Ошибка говорит, и засеривает кнопку Применить
Сделал запреты на линках к колечку. Прокладываю слева (от Гусил.рынка) через кольцо направо. Эта зараза GPSMapEdit доехал до колечка, убежал с него на линк (вправо вниз), там запрет налево! он рванул дальше ЗА линк – там в принципе перекрёсточек и светофор, развернулся как злой таксист, якобы сворачивая на тоненькую дорожку к больнице и ушёл обратно на кольцо
Цирк.
имхо, самым правильным тут будет, как ни странно, поднять скоростной режим по кольцу
тогда таких глупостей не случится
вечером поставлю туда 4
А почему не запретить разворот, там где он развернулся? Ставим from и to одинаковые, новый апи это позволяет вроде, и не будет он там разворачиваться… Или конвертер не знает таких запретов?
конвертер-то знает, но на каждый узел запретов не наставишься
А зачем на каждый? Я так понимаю, такой разворот может случиться только в месте соединения линий?
Ezhick, и долго мне за ним так бегать по городу? протыкивая все возможные запреты. Какого фига он на светофоре развернулся?!
Лёша. Задал я тебе гемор… я правда, не знаю, как лучше. Мне уже неловко.
И по кольцу-то скорость и правда меньше.
И раундэбаут – это добавочный тег к основному highway=*, единственно что делающий, это oneway=yes – так следует из вики. Отказаться от junction=roundabout как нефиг-нафиг. Надуманный он какой-то. И всё сразу заработает правильно без каких-либо твоих изменений.
отказываться от него нельзя!
уже писали выше, что навигация на круге работает по-другому.
в данном случае повысить скорость - вполне грамотный хак, пока не сделана нормальная система стилей
Хочу такую траву. Спасибо за наводку.
А не подскажите ли, почему идеологически неправильно (что-то мне подсказывает, что есть противники такого решения) на дорогах, на которых показаны отдельные проезжие части для каждого направления, запреты поворотов обозначать через рисование отделных oneway=yes для каждого разрешенного направления, а чтобы через такие oneway-и нельзя было проложить маршрут - убрать точки пересечения с проезжей частью противоположного направления. Пример вот тут http://www.openstreetmap.org/?lat=55.751507&lon=37.717411&zoom=18&layers=B000FTF ??
Пересекающиеся на одном уровне highway’и без общей точки - плохо.
Если так делать, то надо окончательно отделять дорожный граф от дорожного полотна. То бишь landuse = road или как там оно.
Hind, чем плохо то? Тем, что позволяет рисовать перекрестки http://osm.org/go/2HcwBo8ia- без единого запрета на поворот?
При решении вопросов, imho, следует выбирать наиболее простой способ.
P.S. Кстати и в джосме с недавних пор убрали предупреждение, что линии пересекаются без общей точки.
Вчера оно еще было.
Гм. Может оно где-то выключается?
Потому как сейчас я его не вижу. А когда начинал пробовать рисовать, оно меня сильно удивляло…
Естественно, выключается, в настройках валидатора. Достаточно один раз скомандовать “игнорировать ошибки” и они больше не появятся. Но пересечение без точки это однозначная ошибка, противоречащая общепринятой практике.
Hind, чем плохо то? Тем, что позволяет рисовать перекрестки http://osm.org/go/2HcwBo8ia- без единого запрета на поворот?
Это плохо в том случае, если мы рисуем физическую дорогу, так как в действительности объекты пересекаются. Точнее, в реальности вообще 1 объект, и тот - площадь, а не линии.
Если мы рисуем роутинговый граф, то все нормально.
Но, как я писал выше, полотно тогда нужно изображать отдельно, и лучше - полигоном.
Вероятно, если запустить проверку ошибок - оно найдётся. Я как-то запустил - приличных список получился…
Но пересечение без точки это однозначная ошибка, противоречащая общепринятой практике.
Приведите, пожалуйста, место в Вики, подтверждающее сказанное Вами. Пока я нигде не видел подтверждения, что это “однозначная” ошибка и “общепринятая практика”. Более того, из трех валидаторов только джосм говорит об отсутствии точки в месте пересечения линий и говорит только в виде предупреждения.
Это плохо в том случае, если мы рисуем физическую дорогу, так как в действительности объекты пересекаются. Точнее, в реальности вообще 1 объект, и тот - площадь, а не линии.
Если мы рисуем роутинговый граф, то все нормально.
Но, как я писал выше, полотно тогда нужно изображать отдельно, и лучше - полигоном.
Гм. Может быть проблема то в том, что в OSM дороги это одновременно и дороги и граф?
Лично я предпочитаю считать, что без точки дороги не пересекаются, а накладываются. Пересечение, это где с одной можно свернуть на другую. Если свернуть нельзя - наложение.
Во всяком случае пересечение линий без общей точки позволяет упростить построение графов дорог, не влияя на их рендеринг. Не стоит плодить сущностей сверх минимально необходимого (бритва Оккама).