запрет левого поворота

ok. поправлю.

Что надо выделить перед вызовом JOSM-Шаблоны-Отношения-Запрет на поворот, что бы ёсм не ругался?
Выделяю from, to и саму via. Ошибка говорит, и засеривает кнопку Применить :slight_smile:

Сделал запреты на линках к колечку. Прокладываю слева (от Гусил.рынка) через кольцо направо. Эта зараза GPSMapEdit доехал до колечка, убежал с него на линк (вправо вниз), там запрет налево! он рванул дальше ЗА линк – там в принципе перекрёсточек и светофор, развернулся как злой таксист, якобы сворачивая на тоненькую дорожку к больнице и ушёл обратно на кольцо :slight_smile:
Цирк.

имхо, самым правильным тут будет, как ни странно, поднять скоростной режим по кольцу :slight_smile:
тогда таких глупостей не случится

вечером поставлю туда 4

А почему не запретить разворот, там где он развернулся? Ставим from и to одинаковые, новый апи это позволяет вроде, и не будет он там разворачиваться… Или конвертер не знает таких запретов?

конвертер-то знает, но на каждый узел запретов не наставишься

А зачем на каждый? Я так понимаю, такой разворот может случиться только в месте соединения линий?

Ezhick, и долго мне за ним так бегать по городу? :slight_smile: протыкивая все возможные запреты. Какого фига он на светофоре развернулся?! :slight_smile:

Лёша. Задал я тебе гемор… я правда, не знаю, как лучше. Мне уже неловко.
И по кольцу-то скорость и правда меньше.

И раундэбаут – это добавочный тег к основному highway=*, единственно что делающий, это oneway=yes – так следует из вики. Отказаться от junction=roundabout как нефиг-нафиг. Надуманный он какой-то. И всё сразу заработает правильно без каких-либо твоих изменений.

отказываться от него нельзя!
уже писали выше, что навигация на круге работает по-другому.
в данном случае повысить скорость - вполне грамотный хак, пока не сделана нормальная система стилей

coolkaas, а у меня MapSource с такой же картой вот так строит :slight_smile:

Хочу такую траву. Спасибо за наводку.

А не подскажите ли, почему идеологически неправильно (что-то мне подсказывает, что есть противники такого решения) на дорогах, на которых показаны отдельные проезжие части для каждого направления, запреты поворотов обозначать через рисование отделных oneway=yes для каждого разрешенного направления, а чтобы через такие oneway-и нельзя было проложить маршрут - убрать точки пересечения с проезжей частью противоположного направления. Пример вот тут http://www.openstreetmap.org/?lat=55.751507&lon=37.717411&zoom=18&layers=B000FTF ??

Пересекающиеся на одном уровне highway’и без общей точки - плохо.

Если так делать, то надо окончательно отделять дорожный граф от дорожного полотна. То бишь landuse = road или как там оно.

Hind, чем плохо то? Тем, что позволяет рисовать перекрестки http://osm.org/go/2HcwBo8ia- без единого запрета на поворот?
При решении вопросов, imho, следует выбирать наиболее простой способ.

P.S. Кстати и в джосме с недавних пор убрали предупреждение, что линии пересекаются без общей точки.

Вчера оно еще было.

Гм. Может оно где-то выключается?
Потому как сейчас я его не вижу. А когда начинал пробовать рисовать, оно меня сильно удивляло…

Естественно, выключается, в настройках валидатора. Достаточно один раз скомандовать “игнорировать ошибки” и они больше не появятся. Но пересечение без точки это однозначная ошибка, противоречащая общепринятой практике.

Это плохо в том случае, если мы рисуем физическую дорогу, так как в действительности объекты пересекаются. Точнее, в реальности вообще 1 объект, и тот - площадь, а не линии.

Если мы рисуем роутинговый граф, то все нормально.
Но, как я писал выше, полотно тогда нужно изображать отдельно, и лучше - полигоном.

Вероятно, если запустить проверку ошибок - оно найдётся. Я как-то запустил - приличных список получился…

Приведите, пожалуйста, место в Вики, подтверждающее сказанное Вами. Пока я нигде не видел подтверждения, что это “однозначная” ошибка и “общепринятая практика”. Более того, из трех валидаторов только джосм говорит об отсутствии точки в месте пересечения линий и говорит только в виде предупреждения.

Гм. Может быть проблема то в том, что в OSM дороги это одновременно и дороги и граф?
Лично я предпочитаю считать, что без точки дороги не пересекаются, а накладываются. Пересечение, это где с одной можно свернуть на другую. Если свернуть нельзя - наложение.

Во всяком случае пересечение линий без общей точки позволяет упростить построение графов дорог, не влияя на их рендеринг. Не стоит плодить сущностей сверх минимально необходимого (бритва Оккама).