подскажите, плс, есть Т образный перекресток с запрещенным левым поворотом на улицу с двухсторонним движением (тоесть правый поворот для встречного потока разрешен) как это реализовать можно???
Необходим разделить дорогу на 2 части в точке перекрестка, потом создать отношение где
откуда поворачиваем (линия) в роли from
куда нельзя поворачивать (линия) в роли to
и точку перекрестка (точка) в роли via
параметры отношения должны быть такими:
restriction no_left_turn
В какой программе делаешь?
спасибо. пойду читать…
vanomel: редактор josm
_ms, смотри http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM_Relations_and_Turn_Based_Restrictions если вдруг не нашел кнопок там
Вообще запреты ставишь, а их никто не отображает, ни mapnik, ни osmarender… не знаю учитываются ли они при роутинге по созданным картам даже.
ещё как учитываются
Разобрался. завтра карта скомпилится - закачаю на гармин и проверю живьем
Аккуратнее на дорогах!
Надо выдумать красный треугольничек на заднее стекло: Езжу только по Osm!'. Ну и череп с костями в центре. Что ли…
:d
жутковато звучит както :))))
темболее после внесения изменений (restriction no_left_turn) никаких изменений не произошло…
знающие люди, посмотрите плс, может я неправильно сделал чтонибудь???
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.780014&lon=60.791258&zoom=18&layers=B000FTF
не работает запрет на поворот и все
тип релейшенов не был указан. добавь type=restriction
_ms, вроде как советуется разрывать дорогу (в JOSM’e это с помощью клавиши P на выбранной точке), потом, судя по онлайн-редактору, там третичная улица в роли и from и to.
А с чего ты взял, что он не работает? Вроде как просто ни в одном рендере не учитывается, а карты для Garmina обновляются не постоянно (есть лаг).
гарминовские карты городов обновляются каждую ночь.
в этом весь смысл: вечером подправил карту, утром можешь ехать с новой
liosha, спасибо
vanomel, может я чего-то не понимаю (недавно совсем к проэкту присоединился), но там перекресток, на нем левые повороты запрещены с любого направления, поэтому одна улица в роли from и to упоминается.
а то что не работает взял с того, что поправил я это вчера, сегодня с утра обновления скачал, попробовал маршрут построить, а запрет не не сработал.
_ms, ну теперь то разобрались почему не работал
Тут просто написано о запрете одного поворота. Я думал о том, что там ещё что-то запрещено, но через веб-редактор не очень понятно это
Завтра смотри.
Может для поворотов в релейшены добавлять только те сегменты дороги, которые непосредственно прилегают к перекрёстку? А то потом какие-нибудь глюки полезут с невесть откуда взявшимися релейшенами на других перекрёстках этой же дороги…
Наверно, пока рак в попу не клюнет организаторы не приведут эти дела в порядок
Обязательно полезут. Я всегда рублю дорогу перед перекрестком и добавляю в релейшен только коротенькие кусочки. А иначе бывает очень неудобно разбираться, когда ставишь новый релейшен, а дорога уже в релейшене, тольок находящемся в трех перекрестках от редактируемого…