Процент готовности карты

Как можно заметить из различных топиков на форуме (например, этого и этого), русскоязычное сообщество не только активно рисует свои регионы, но и смотрит за чужими. В связи с этим предлагаю составить приблизительную таблицу готовности карт различных городов. У нас в вики есть страница с городами - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия_/_Города , там такая таблица существует, но она очень слабо заполнена. Так глянешь туда - и грустно становится, а на самом деле существует очень много городов, мелких и не очень, которые прорисованы уже довольно хорошо.

Поэтому предлагаю публиковать в этой теме свои “находки”, а потом перенесем это в вики. Заодно можно отмечать и подозрительные места (без треков, возможно, конвертированные или срисованные с Google Maps и т.д.). Также приглашаю и авторов самих карт указывать проценты, вам все-таки лучше знать :slight_smile: А то город выглядит неплохо, а на самом деле - прорисован только центр и остальные районы даже не начаты.

В качестве критериев можно принять следующее:
10-30% - есть основные дороги
30-50% - есть все secondary и часть tertiary, можно точно понять размеры города
50-70% - есть service, частично внутридворовые проезды
70-90% - уже есть всякие кварталы с частным жильем, дома
90% и выше - улицы все, рисуются уже только дома, POI

P.S. Слабо надеюсь на прикрепление темы :slight_smile:

Втопку на глаз :slight_smile:
Могу из КЛАДР вывести % совпавших дорог по каждому из городов.

Ну, КЛАДР же не все обрабатывает. А так да, идея хорошая.

Так это же “процент совпавших дорог”, и он не претендует на “процент готовности карты”. Но информация важная и наглядная (особенно в виде отдельной таблицы город - процент). :slight_smile:

% на глаз в самом деле в топку.

Предлагаю лучше так, степень готовности карты

E - есть основные проезды по городу и транзитные дороги
D- Есть все жилые улицы, можно точно понять размеры города
C - есть все улицы, служебные и внутридворовые проезды
B - Все улицы, частично дома полигонами
A - Есть все улицы, и все дома полигонами, POI

А процент совпадения с КЛАДР будет в самом деле круто.

В немецком сегменте OSM родилась наглядная графическая классификация готовности карты с помощью пиктограмм:
Английский шаблон: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:En:Map_status
Оригинальный немецкий шаблон: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:Map_status

Мне она представляется довольно наглядной и исчерпывающей.
Вкратце идея. Есть набор пиктограмм: линии улиц, названия улиц, велодорожки, пешеходные дорожки, общественный транспорт, общественные здания, заправки, рестораны и гостиница, достопримечательности, природные объекты, номера домов.

Фон каждой пиктограммы закрашивается в зависимости от готовности: фон отсутствует (ничего нет по этому направлению), красный фон (работа только начата), …, темно-зеленый фон (работа завершена).

Если сообщество заинтересуется, готов перевести с оригинала.

по поводу “внутридворовых” мини-оффтоп. Если их рисовать ВСЕ, получается муравейник. И даже highway=service бывает наползает на дома в рендерере. (слышится: в топку рендерер! :smiley: )
Так этта… вы рисуете все дворовые?

Покумекал тут… “немецкая затея” пригодилась бы там, где много человек рисуют одно место (город) – тогда другие осмеры заходили бы и смотрели статистику. Мне кажется это немного самоудовлетвоение, не находите? Что я нарисовал, знаю, что соседи – вон отрендерилось недавно, закачал карты – тоже знаю (для АкМеРа – скачал russia.mp или как там – и тоже пользуюсь). А кто в гости ехать собрался – фигли на проценты смотреть – скачал карту нужной местности, заценил, какой она вообще наполнености и… поехал. %) какая уже есть.
Тем более, как понял, все эти продвижения процентов – вручную выставлять же? сами осмеры, ручками… И смысл в них? Ведение судового журнала :slight_smile:
Так, разве что себя любимых порадовать иной раз, перед “осмовкой” – почва для обсуждения))

Я не слишком пессиместичен? :slight_smile:

В немецком варианте процентов нет - есть качественные характеристики готовности

вполне здравая идея. та, что с пиктограммами. прямо в этой теме города будем описывать? или сначала к общему мнению придём?

процентов кстати полно: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Berlin/Status но я условно про проценты.

loir: это на вики же будет, а не тут.

ps. аватар у вас ядерный! ))

ну тем более, так даже лучше будет :slight_smile:

Гарантирую, что эта таблица степеней готовности не будет актуальной уже через пару месяцев со дня основания. “Тут забыл, там забил…” Энтузазизм - штука двоякая.
Так что по предложению Кексины, бот это будет делать гораздо эффективней и не так уж далеко от реальности.

угу. По крайней мере, если бота вчерне сваять для оценки его работы не сложно – можно будет просто оценить, как он врёт-неврёт с человеческой точки зрения. И дать ему потом зелёный свет.
Тем более, Кексин кладр избавился от всяких садоводческих товариществ и прочих ненужностей :slight_smile:

В кладре в Барнауле около 700 улиц (объектов).
Практически все дороги с именами, по которым может двигаться транспорт внесены, названы и удачно обработаны ботом. Но не думаю, что он поставит и 10% :frowning:
Там такие имена есть, которых отродясь тут никто и не видал.

Об этом же хотел про свой город написать. :slight_smile: днем такая же мысль проскочила.

Мне почему-то кажется, что все эти проценты нафик не нужны. :slight_smile:

Кто скажет, какой процент/степень готовности этого квартала? http://www.openstreetmap.org/?lat=45.06129&lon=38.95543&zoom=16&layers=0B00FTF
:slight_smile:

LOL :stuck_out_tongue:

–>Сто процентов. Только в осмарендере страшный, как третья мировая.
Определенно, при таком масштабе пешеходные дорожки лишние.

Так на полу или на ул? :smiley:

К сожалению, мы не можем повлиять на детализацию слоев прорендеренной карты. Но в после конверта в IMG выглядит весьма не плохо. :slight_smile:

Вот тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_улиц_Барнаула всего 250 улиц.
В КЛАДРе 730.
Совпало по Кладру 140 улиц.

Может быть вот что - границу города я рисовал очень примерно и часть улиц осталась за пределами города.