Соглашение о наименовании улиц

пер? Думаете что “пер” скрывает за собой только переулки? Ой как ошибаетесь…

Нравятся кому-то это супер, так и надо менять стиль на выходе в рендер, а не саму базу данных. Ибо эти извраты накладывают ряд дополнительных проблем, потому что вы пытаетесь решить свою проблему с помощью общей базы, а не своей локальной или “пост-обработанной” у себя. Вот в чём и проблема.
А людей которым нравится ул. найдите мне пожалуйста, кроме викимапщиков и някщиков их нет.

предлагаю:

1. вынести часть про “рекомендательный характер” в отдельный пункт, переименовать в “принудительно-рекомендательный” и дописать почему его стоит придерживаться. (а если не будете придерживаться – придёт Чёрный ОСМер и переименует все дорожки над которыми вы долго-долго работали в соответствии с соглашением и вам придётся долго-долго флеймить на форуме)⸮.

2. заменить части соглашения про тэг name на ссылку в /wiki/ru:names (которую надо ещё перевести). ибо не name единым.

3. чётче определить границы соглашения:
соглашение только для дорог
в этом случае удалить части про поля-реки-деревни и вставить “только” перед “для дорог”.
соглашение для любых объектов
в этом случае:

  • пофлеймить на форуме.
  • добавить, что если статусная часть очевидна - то она опускается. то есть для place=hamlet это будет “Осмовка” вместо “деревня Осмовка”, но “слобода Осмово” – иначе получите “город Москва”. с некоторыми явно определёнными исключениями вроде highway – ибо уже поздно и ничего не видно ибо не очень очевидно и уже поздно.
  • добавить, что название не может состоять из одной только статусной части (привет “магазину”, “кладбищу” и другим)
  • переименовать в “Соглашение (об именовании объектов / об именовании / о наименовании / о топонимах)”

Кстати да “магазин” и “клабище” весело… Привет Пензе :slight_smile:

Для написания плагина - не нужен.
Для хранения своих тайлов - какой-то сервер нужен, конечно. Надо же их где-то хранить так, чтобы другие их видели.
Если вас интересует только один город, а не вся планета, то рендерить можно и у себя на компе. В этом случае и для хранения тайлов сервер найти проще, конечно.

Извиняюсь, если что наплагиатил. Тему начал читать давно, возможно тогда идея и запомнилась.

Предлагалось сокращать только их…

Хорошо хоть перестали утверждать, что меня одного этот вариант устраивает.

Искал, но вам не скажу.

Не раз уже писал, что насколько понял для своего плагина нужен сервер.
Что еще предложите поискать?

Не только меня интересует больше osm.org, т.к. люди в основном им пользуются.
Alno,cпасибо еще раз и всем, кто с пониманием относится к другим точкам зрения.
Только что хотел написать еще раз, что про сервер так никто и не ответил. Теперь уже не сомневаюсь, что про сервер правильно понял.

Предложу поискать нормально.
Для того чтоб научить осмозис сокращать названия свой сервер не нужен.

Почему же перестал? Я попросил привести ещё людей кому такой вариант удобен, а их нет же, ибо это не нужная вещь, для себя делайте как угодно, но причем тут мы и миллионы пользователей карты и osm.org которым удобны названия написанные по-русски и правильно, без сокращений и аббревиатур :slight_smile:

Кто эти люди? Проведите опрос что ли, все ваши утверждения сугубо голословны, на osm.org все названия вполне прекрасно умещаются.

Можно сделать проще простого пред-прогон .osm файла на любом языке программирования сделать это не сложно, вопрос только в скорости обработки.

На компилируемом языке даже такого вопроса нет (разумеется, при не совсем кривых руках). Скорость работы будет упираться исключительно в скорость винчестера.

А я всегда был “ЗА” за отмену карты на osm.org - от неё лишь только вред.

Карта - сособ увеличить количество участников проекта.
Естественно, чем больше участникрв, тем бошльше среди них и людей неквалифицированных, причем последнее увеличивается быстрее общего количества участников, что вполне завкономерно.
Мне кажется, увеличение количества участников проекта не следует рассматривать как “только вред”.

Карта на главной дает ложное представление, что эта карта и есть ОСМ. И отсюда начинается и критика (а ля “у вас же нет спутниковых снимков, как у всех нормальных сервисов” или “у вас там даже поиска нормального нету, гугла рулит”), и неправильный теггинг (чтобы объект, наконец, появился на ОСМ), и вот такие вот предложения, как от oomа - "а давайте всё в базе поправим, чтобы это всё в Openstreetmapе нормально отображалось.
Карта на главной, в представлении многих людей, и есть Openstreetmap, а база в которой мы все ковыряемся - это так, лишь его утилитарная часть. И пока до них дойдет, что эта карта является лишь одним из способов представления данных, причем, на мой взгляд, далеко не лучшим представлением, может пройти очень много времени.

Выделил два фрагмента. Вам не кажется, что они связаны?
Чтобы у людей не формировалось ложное мнение о проекте, нужно не карту убирать, а, наоборот, что-то добавлять, например, тот же поиск.
Именно для того, чтобы было сразу ясно, что проект многофункциональный, нужно демонстрировать как можно больше этих функций, а не убирать демонстрацию имеющихся.

Кстати, цитата с главной страницы:

Так что, наверное, менять нужно именно отсюда.

Вообще же, мне кажется, что на главной страницк должна быть красочная диаграмма примерно такого содекржавния:



Ну и, соответственно, изменен текст.

Совершенно верно! Но это всё в идеале, а на деле “имеем, что имеем” - совершенно невыразительную главную страницу, с минимумом функционала. И даже тот функционал, который декларируется, на деле совсем не работает (к примеру - зачем там “поиск”, если им всё равно никто не пользуется из-за его бесполезности). Потому, на мой взгляд, лучше уж ничего, чем что-нибудь.

Чтобы проект “толкала” исключительно небольшая горстка гиков?

Почему так уж ничего? openstreetmap.* же! Тот же ОСМЪ для меня практически полностью заменил osm.org

Только что катался на веле вот тут, между улицей Островского и Детской есть ещё одна. На дороге висел указатель, выглядит так:
1-й “пр.Детская” - пунктуация сохранена.
А теперь вопрос, что такое пр. и почему кавычки именно вокруг “пр.Детская”. Наверное проезд, но кто же знает точно? Придётся занести в osm в оригинальной пунктуации.

Хм… а нет никакого РГИС местного? Какой-то гос. карты чтобы понять, ибо по-моему тут ошибка в написании. Что за “пр” детскАЯ? Я таких выдумать не могу…

Под “ничего” я имею ввиду отсутствие карты. Пусть уж лучше будет что-то наподобие вот этой страницы. Или вот этой.

Местная ГИС доступна в виде отдельных картинок на сайте администрации и там нет этих “пр.” :smiley:
http://www.zheldor-city.ru/images/map/56.jpg

Ну, у каждого свой вкус. Лично мне ни то, ни другое не понравилось. В первую очередь из-за того, что информация не усещавется на один экран. Ну и структура не прослежиается: вместо систематичекото изложения просто свалка из отдельных фактов.