Соглашение о наименовании улиц

В Ярославле обнаружил улицы в которых присутствует название района, просьба знающих проконсультировать в этом вопросе в теме Ярославля.

меня, новичка, вообще ввело в ступор то, что тип улицы совмещён с её названием. Всегда казалось, что название улицы и её тип должны храниться отдельно.

Как записать “3-я улица Строителей” чтобы тип был отделён от названия? :slight_smile:

Ввести понятия префиксов и постфиксов отдельно для типа и для названия :smiley: :laughing: :laughing: :laughing:

ikz не не, это же не префикс типа. 3-я это же не значит что у вас 3-4 типа улиц. Это 3-й объект типа улица.

А зачем? Что нам это даст, кроме усложнения работы? Фактически эти определения являются частью собственного имени. Так площадь Ленина, улица Ленина и проспект Ленина могут сосуществовать в одном городе.

Я вот думаю, что надо ещё посёлок, деревня и т. п. писать в названии (соответствующих населённых пунктов, ну, кроме городов, пожалуй), всё по тем же причинам.

В нормальных базах данных так и делается.

Если в “нормальной” бд “3-я улица Строителей”
записывается как
status_prefix: 3-я
status: улица
name: Строителей

Это не нормально нифига. Держите в названии название вместе со статусной частью и отдельно статус. Тогда вырезав из названия статус легко получить название ьез статусной части, нет вопросов где она записывается и возможна фильтрация и сортировка по статусу.

для чего отдельно нужны улицы, переулки, проспекты, бульвары, проезды и прочая снедь? с чем их есть? сравнивать у кого больше? так всемогущий компьютер взяв в помощь одного-двух программеров и без доп. тегов посчитает (:

Вообще то:
status: улица
name: 3-я Строителей
Для этого всего лишь нужет алгоритм, который должен определить, что статус нужно ставить после числительного и перед существительным.

Нету такого алгоритма.

Где нету? Есть какая то проблема определить что за часть речи?

А так же этот алгоритм должен отличать “3-я Строительная улица” “улица 3-го Строителя” и прочие варианты. Готовы написать такой алгоритм? :slight_smile:

Это стёб? По окончанию. 3-й, 3-я - числительное для статусной части, всё остальное - название.

Хорошо подумали?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/158018415

Не, “3-й Пятилетки”, “проезд”; “1-я Верфь”, “улица”.

Да хоть 3-я улица 3-го Строителя или 3-я 8-ми Мартовская улица, если можно определить части речи, есть правила по их расстановки - в чём проблема?

Во-первых, нельзя.
Во-вторых - я привёл примеры. С точки зрения грамматики правильно и так и так, а как на самом деле вы алгоритмами никак не решите.

А, ну да, если есть “переулок александровский (спуск, проезд, тупик)”, почему не быть такому…

luiswoo вы процетировали сообщение о том что можно ввести префикс для статуса, и написали что в нормальных бд так и делается. Собственно на это ваше сообщение я и отвечал.

Ну можно конечно разбирать название по частям речи, но овчина явно не стоит выделки. Воспринимайте в данном случае name как шаблон размещения статусной части. Вы наверное не станете спорить что вырезать кусок названия по совпадению подстрок проще чем разбирать названия по частям речи.

Ах да, забыл. Ололо дублирование данных! Скачек энтропии! Голактико в опасносте :slight_smile: