habe ein JOSM Template für Grenz- und Meilensteine erstellt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:L%C3%BCbeck/JOSM_Template_Milestone_BoundaryStone
Gruß Jan
habe ein JOSM Template für Grenz- und Meilensteine erstellt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:L%C3%BCbeck/JOSM_Template_Milestone_BoundaryStone
Gruß Jan
Im Prinzip funktionierts, nur sind die Umlaute hinüber
Liegt wohl daran, dass das Wiki nicht utf-8 ist?
Unter
http://bahnradwandern.bplaced.net/milestone.zip
gibts für Meilensteine einen passenden Mappaint-Stil.
Gruß,
ajoessen
stimmt ist aus UTF8 - muss ich dann nochmal umkonvertieren. → ERLEDIGT! (Ansi)
gruß Jan
hi !
villeicht noch eine Interessante Aufgabe für die Steinsuche im Raum Wiedensahl bis Bad Laer.
http://www.geschichtsspuren.de/artikel/zivile-bauten/177-grenzsteinlinie-hannover-preussen.html
Gruß Jan
Es lohnt sich auch, von Wiedensahl in die andern beiden Richtungen weiterzusuchen. Die Landwehr des Altkreises Schaumburg-Lippe ist häufig noch gut zu erkennen. Ob die Grenzsteine dort allerdings auch durchnumeriert sind, entzieht sich meiner Kenntnis.
Baßtölpel