aber wenn du die Route-Relationen als Sammelrelation “sterben” lassen willst, wieso baust du dann deine Abfragen damit auf? Sägst doch am eigenen Ast.
Sorry, spreche nur SQL. Aber da geht das in etwa so:
select osm_id,ST_AsGeoJjson(way)
from planet_osm_line
where ref='K 2376'
and highway != '';
209572485 | {"type":"LineString","coordinates":[[12.400486600000001,51.8416791],[12.400526899999999,51.841740799999997]]}
174420464 | {"type":"LineString","coordinates":[[12.4514341,51.877198900000003],[12.4515066,51.877180899999999],[12.451598499999999,51.877169000000002],[12.4518386,51.87717]]}
115801096 | {"type":"LineString","coordinates":[[12.456090700000001,51.880280999999997],[12.4564316,51.880391699999997],[12.458019800000001,51.881006200000002],[12.4581961,51.881077900000001],[12.458458,51.8811757],[12.4588719,51.881338599999999],[12.4599046,51.881692999999999]]}
115919708 | {"type":"LineString","coordinates":[[12.450855900000001,51.877329899999999],[12.450946800000001,51.877355399999999],[12.451086,51.8773579],[12.4512389,51.877337900000001],[12.4513303,51.877291499999998],[12.4513689,51.877231500000001],[12.4514341,51.877198900000003]]}
.....
.....
48977973 | {"type":"LineString","coordinates":[[12.520686400000001,51.948604400000001],[12.520833,51.9487922],[12.5209277,51.949041999999999],[12.521247199999999,51.950619600000003],[12.521385799999999,51.951122699999999],[12.5214979,51.951439899999997],[12.521798499999999,51.952080700000003],[12.5223814,51.953245500000001],[12.522550900000001,51.953574099999997],[12.522634,51.953744],[12.522792900000001,51.954067199999997],[12.5230902,51.954698],[12.523265500000001,51.954998099999997],[12.523524,51.955264],[12.5241299,51.9557821],[12.524994599999999,51.956555199999997],[12.5256509,51.957142099999999],[12.527189999999999,51.958502000000003],[12.5279972,51.959195000000001],[12.528216199999999,51.959390800000001]]}
25859090 | {"type":"LineString","coordinates":[[12.528216199999999,51.959390800000001],[12.528302200000001,51.959476700000003],[12.528394799999999,51.959549099999997],[12.528555600000001,51.9596467],[12.528764799999999,51.959735999999999],[12.529066500000001,51.959838300000001],[12.529261699999999,51.959907299999998],[12.529434,51.9599665],[12.529707699999999,51.960075400000001],[12.5299554,51.960174899999998],[12.530081900000001,51.960242399999998],[12.530224799999999,51.960329999999999],[12.530336399999999,51.960427500000002],[12.5304059,51.960520000000002],[12.530477599999999,51.9606578],[12.5305499,51.960804000000003],[12.5306166,51.960900000000002],[12.5307906,51.961079699999999],[12.5309723,51.961254699999998],[12.5311424,51.961432600000002],[12.5312596,51.961539999999999],[12.5314022,51.961635700000002],[12.5315327,51.961694799999997],[12.531679499999999,51.961762800000002]]}
und schon hab ich alle Ways einer bestimmten Kreisstraße. Mir ist aber noch nicht ganz klar, was du eigentlich machen willst.
Gruss
walter