viele Bundesstraßen bestehen nicht mehr wirklich am Stück.
z.B. “wurde die Bundesstraße 14 wegen des niedrigeren Verkehrsaufkommens auf 12 Kilometern Länge zur Landesstraße herabgestuft und bis Herrenberg (130 km) durch die Landesstraße 1184 ersetzt.” (Wikipedia: http://de.wikipedia.org/wiki/Bundesstraße_14))
Sollte man diese Abschnitte die keine Bundesstraße mehr sind dennoch zur Relation der Bundesstraße hinzufügen?
Wie seht ihr’s?
IMHO nicht, wenn es keine Bundesstraße mehr ist, hat das Stück auch nichts mehr in der Relation zu suchen.
Auch auf die “Gefahr” hin das es blöd aussieht. “Wir mappen nicht für den Renderer”
Georg
Eine Relation ändert ja nichts an der Einstufung der Straße. So wie ich es bisher gesehen habe
stellt eine Relation genau die Verbindung wieder her, die sonst nicht mer ersichtlich wären.
Die Relation müsste auch nicht geändert werden falls wieder einmal ein Teilstück hoch- bzw runtergestuft wird.
für mich ist der Relation Analyzer so wie auch andere Utilities ein Super-Werkzeug zur Qualitätssicherung.
Damit überprüfe ich, ob “meine” Grenzen, Routen, Buslinien,… ok sind. Mehr nicht.
Meistens ordne ich die Komponenten auch in der richtigen Reihenfolge an, damit bei geschlossenen Strecken das gleich zu sehen ist und eventuelle Probleme sofort im Relation-Editor (josm) auffallen.
Und wenn die Strecke nicht am Stück ist, dann ist es eben so.
Du könntest eine Note als Tag der Relation hinzufügen, aber ob jeder die ließt?
wobei auch bei Wikipedia der Abschnitt Schwäbisch Hall - Aurach entsprechend gekennzeichnet ist.
Die Karte sollte dort m. E. entsprechend angepasst werden.
Also:
Was nicht Bundesstraße ist gehört auch nicht in die Relation.
Denn was willst Du denn mit in die Relation nehmen:
a) den ursprünglichen, jetzt eher ‘verkehrsberuhigten’ Verlauf
b) die neue Verkehrsführung über die ablösende Autobahn
wie sieht es denn aus, wenn die Bundesstraße auf eine Autobahn gelegt wurde, wie mit der B7 auf der A4 zwischen Eisenach West und Abfahrt Mechterstedt geschehen? Getaggt habe ich es noch nicht, weil ich es erst am Wochenende erfahren habe.
Off Topic: Wie wird das eigentlich in der REF getaggt? Denn Verlauf der Bundesstraße auf der Autobahn sieht man ja dann nicht mehr auf der Karte.
ganz einfach wie sonst überall auch: teilstücke bekommen als zusätzliches ref-tag B 7 (müsste dann “A 3;B 7” lauten) und kommen zusätzlich in die B7-Relation.
der ewige Mantra: “Wir taggen nicht für die Renderer”.
In ref kommen alle Straßenbezeichnungen rein, die für dieses Teilstück stimmen: Extremfall ref=“A 17; B 41; B 234; L 4711”
Dargestellt wird das Teilstück anhand der Highway-Angaben.
Die ref-infos sind für das Routing interessant und die Router “schauen” nicht auf die Karte