Hi,
wer Lust hat mich bei der Reparatur zu unterstützen (bin ab morgen ne Woche im Urlaub),
hier der aktuelle Status (rep = repariert).
Meist lässt sich ganz gut erraten, wie die Lücken zu schließen sind. Jede Wabe ist ein geschlossener
Ring von 10-30 km, jedes Straßenstück ist (bis auf die Ränder des Gesamtbereichs) immer Mitglied von 2 Waben.
Arbeitsweise: In JOSM die Relation runterladen, Lücken suchen, Daten um die Lücke herum
herunterladen, fixen.
Achtung: Wer die Relation im RelationAnalyser prüft: Dieser prüft nicht, ob die Route geschlossen (ein Ring) ist!
Ihr könnt ja hier eure Arbeitsbereiche (Wabe von-bis) posten.
wabe rel
---------- ----------
1 287715 ok
2 289013 rep
3 289014 rep
4 289015 rep
5 261665 ok
6 255562 ok
7 266035 ok
8 287625 ok
9 287626 ok
10 289016 ok
11 289017 rep
12 289018 ok
13 269454 ok
14 289019 rep
15 289020 rep
16 289021 ok
17 289022 rep
18 289023 rep
19 289024 rep
20 289025 ok
21 289026 ok
22 289027 ok
23 289028 rep
24 289029 ok
25 289030 rep
26 289031 ok
27 289032 ok
28 289033 rep
29 289034 rep
30 289035 rep
31 289036 ok
32 270866 ok
33 270867 ok
34 2003441 rep
35 289048 rep
36 289049 ok
37 287622 rep
38 287623 ok
39 287627 rep
40 289050 ok
41 289051 ok
42 287620 rep
43 287621 ok
44 287724 ok
45 289052 ok
46 289053 ok
47 2003442 rep
48 270891 ok
49 270894 ok
50 289054 ok
51 289055 rep
52 289056 ok
53 289057 ok
54 289058 rep
55 289059 rep
56 289060 rep
57 289061 ok
58 289062 ok
59 289063 rep
60 289064 rep
61 289065 rep
62 289066 ok
63 289067 ok
64 289068 ok
65 289069 rep
66 1969405 rep
67 287619 ok
68 289071 rep
69 289072
70 289073 ok
71 289074 rep
72 289075 ok
73 287146 rep
74 287142 ok
75 287131
76 287127
77 289076
78 281586
79 278243
80 2003443
81 289411
82 2003444
83 289413
84 289414
85 289415
86 289416
87 289417
88 289418
89 289419
90 289421
91 289422
93 289420 ok
94 289423
95 289424
96 289425
97 2003445
98 2003446
99 289428
100 287124
101 287126
102 287129
103 287130
104 287143
105 289429
106 289430
107 289431
108 289432
109 289433
110 289434 ok
111 287123 ok
112 278241 ok
113 1904191
114 1904192
115 289737
116 289738
117 289739
118 289740
119 289741 rep
120 289742 ok
121 289743 ok
122 289744 ok
123 289745 ok
124 289746 ok
125 289747 ok
126 289748 rep
127 289749
128 289750
129 289751
130 289752
131 2003437
132 289754
133 289755
134 289756
135 289757
136 289758 ok
137 289759 ok
138 289760 ok
139 289761 ok
140 289762 ok
141 289763 ok
142 289764 rep
143 289765
144 289766 rep
145 289767
146 289768
147 282579
148 282144
149 276366
150 287618 ok
151 276365 ok
152 282558 rep
153 289769 rep
154 289770 ok
155 289771 ok
156 289772 ok
157 289773 rep
158 289774 ok
159 289775 ok
160 289776 ok
161 289777 ok
162 289778 rep
163 289779 rep
164 276362 rep
165 276363 rep
166 282580 rep
167 289780 rep
168 289781 rep
169 289782 rep
170 289783 rep
171 289784 rep
172 289785 rep
173 289786 rep
174 282233 rep
175 282234 ok
176 282168 ok
177 276364 rep
178 276367 rep
179 289787 rep
180 289788 rep
181 289789 rep
182 289790 rep
183 289791 rep
184 289792 rep
185 289793 rep
186 289794 rep
187 289795 rep
188 281449 rep
189 282166 rep
190 282167 rep
191 282235 rep
192 289796 rep
193 289797 rep
194 282145 rep
195 289798 rep
196 289799 rep
197 2003438 ok
198 289801 rep
199 289802 rep
200 289803 rep
201 289804 rep
202 289805 rep
203 289806 rep
204 289807 rep
205 289808 rep
206 289809 ok
207 289810 ok
208 289811 ok
209 289812 ok
210 287144 ok
211 289813 ok
212 289814 ok
213 289815 ok
214 287128 ok
215 276361 ok
216 289816 ok
217 289817 rep
218 289818 rep
219 287125 ok
220 2003439 ok
221 289820 rep
230 289821 ok
231 289822 ok
232 289823 rep
233 289824 rep
234 289825 rep
235 289826 rep
236 289827 rep
237 269487 ok
238 289828 rep
239 289829 rep
240 289830 rep
241 287624 ok
242 289831 rep
243 2003440 rep
244 289832
245 289833 rep
246 289834 rep
247 289835
248 282581
Hallo,
ich versuche ein Radwegenetz (OSM) im Landkreis Schwandorf (Autokennz. SAD) aufzubauen. Herausgeber ist das Bay. Staatsministerium, so wie ein Großteil der Radwanderwege in Bayern.Habe hierzu Kontakt mit der Straßenverkehrsbehörde aufgenommen. Diese haben mir, nachdem ich erzählte, dass ich für OSM Karten mit einzeichne, bereitwillig Daten übermittelt. Ich habe mich auch unter wiki versucht “schlau zu machen”. Dort heißt es dass hier einiges im Umbruch ist…jetzt versuche ich im Forum Rat zu bekommen.
Wie sollen die einzelnen Teilstrecken einer Linie erfasst werden? Als Beispiel die Ostrichtung: Schwandorf-Wackersdorf-Heselbach-Altenschwand-Bodenwöhr-Bruck i.d.Opf. Dies stellt die Oststrecke des Lkrs. dar u. endet in Bruck. Netzwerk: Schwandorf und die Routen? Anfangs- bis Endpunkt oder die einzelnen Teilstrecken als Routen? Genauso verhält es sich mit den Nord-, Süd- u. Westanbindungen bis zu den angrenzenden Landkreisgrenzen. Teilweise führt dort kein Radweg weiter (Ostanbindung) Lkrs. Cham
Wer kann mir hier korrekt weiterhelfen oder sollte ich noch warten bis die Gemeinschaft entschieden hat?
Heb dir die Erlaubnis, die du unbedingt in schriftlicher Form haben mußt, bitte auf und packe sie ins Wiki, wenn du wirklich loslegst. Hier wäre eine Stelle dafür: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Permissions
Worüber schlau gemacht? Was ist dir unklar? Im Umbruch ist bei OSM immer was - aber was meinst du genau?
Lob, Lob
Ich, der ich kein “Radwege-Tagger” bin, würde pro Radweg EINE Routen-Relation anlegen und die dann alle in einer “Superrelation” (Relation aller Radwege von dem und den Verein oder Organisator) zusammenfassen. Da können aber die Kollegen mehr zu sagen.
Gruss
Walter
p.s. mach bitte demnächst immer einen neuen Faden auf; sich einfach an einen bestehenden dranzuhängen, der noch nicht abgeschlossen ist, wird nicht gerne gesehen.
Ausgeschilderte Radrouten (insbesondere mit einer durchgehenden Bezeichnung)?
→ Siehe Fahrradrouten
Ein Radwegenetz ohne klar definierte Routen, so wie es in NRW je Kreis erfasst ist?
Radwegenetz bedeutet dabei alle Radwege (dürfen auch ruhige Straßen sein)
mit Hinweisschildern zum nächsten/übernächsten Ziel in einem Gebiet.
→ Siehe als Beispiel Radverkehrsnetz NRW