beim Rossmann-Import bin ich wieder vermehrt über sie gestolpert: POIs die als getaggter Gebäudeumriss und als node innerhalb dieses Umrisses in der Datenbank liegen.
Das Problem dieser falschen Mappingmethode: die Objekte werden in der Suche doppelt gefunden, bei Auswertungen doppelt gezählt und/oder führen beim rendern zu unschönen Ergebnissen.
Idee: trägt ein node das gleiche key/value-Paar (z.B.: shop=supermarket oder amenity=place_of_worship) wie eine ihn umschließende Fläche liegt höchstwahrscheinlich ein Fehler vor.
Ist mein Gedankengang richtig? Liese sich so etwas in KeepRight integrieren?
Ja, diese Art des Abgleichs fände ich auch mal sehr gut!
Ich könnte mir denken, dass z.B. durch das Wheelmap.org-Projekt oder andere POI-Editoren, welche bisher KEINE Flächen-POIs auswerten, etliche doppelte Punkte in den OSM-Daten sich befinden.
Mit welchen Programmen ließe sich denn so ein Abgleich realisieren?
Das würde ich auch eine gute Idee finden, weil auch ich hatte dieverse Male den Fall das man im Gebäude-POI dann noch einen zweiten Node-POI platziert hatte, der dann meistens noch mit wheelchair=yes/no/limited versehen war.
Nachdem ich Anfang Mai dem KeepRight-Entwickler Harald meine Idee vorgestellt habe ist nun ein entsprechender Check “doubled places” in KeepRight verfügbar.
… das ist mir beim Vervollständigen von Adressen auch schon aufgefallen, daß manche ältere POIs in meinem Einzugsgebiet sich auf den gesamten Gebäudeumriss beziehen…
… und jetzt noch mal für mich als Anfänger: Wie ist es denn nun richtig? Das Restaurant mit Adresse, Öffnungszeiten und Webseite zum Gebäudeumriss dazufügen oder oder mittenrein nochmal einen Punkt/Knoten/POI setzten und da alles eintragen.
Mein Bauchgefühl tendiert ja zu der zweiten Variante…