Ich interessiere mich von Berufswegen und privat für die Erstellung einer Liste mit dem Format
“Stadt,Straße,PLZ”
für alle Wohnstraßen Deutschlands. Natürlich bin ich auch dazu bereit mich bei diesem Projekt zu beteiligen.
Bei einer Sichtung der Rohdaten habe ich gesehen, dass viele der Straßen über ein entsprechendes Feld (“postal_code”) verfügen.
Meine Fragen sind daher die Folgenden: ist es ein erklärtes Ziel von OSM dies bei jeder Straße zu ergänzen? Falls ja, wie werden Straßen behandelt, bei denen die Postleitzahl wechselt? Oder gibt es eine einfachere Methode eine solche Liste zu erstellen, vielleicht mit “postcode_area”?
Also eigentlich wird das schon an den Straßen getaggt, da wir zwar auch politische Grenzen pflegen aber die PLZ Gebiete ja kleiner sind. Ist natürlich ganz schöner Aufwand aber man kann eine Straße auch aus zwei Wegen zusammensetzen(die dann unterschiedliche PLZ haben). http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Postal_code
bin noch eher unbedarft, aber es ist kein Problem, Strassenlinien aufzutrennen, wo sich der Postcode aendert … so dass am Ende eine Strasse bis zum entsprechenden Punkt unter Postcode X anzutreffen ist und ab dem Punkt unter Y … das muss nur entsprechend detailiert gemapped werden.
Die Sache mit den Postleitzahlen ist leider ziemlich kompliziert.
Man kann die Postleitzahl leider nicht eindeutig an einer Straße
/ an einem Straßenabschnitt festmachen. Es gibt Situationen
wo die eine Straßenseite eine andere PLZ als die andere hat.
Ein Beispiel dafür wäre der Baroper Marktplatz in Dortmund-Barop.
Nun zu deinen Fragen im Einzelnen:
Es gibt praktisch keine verbindlichen Richtlinien in OSM
o Manche tragen die PLZ an einer Straße ein
o Manche kenne die PLZ nicht
o Manche interessiert die PLZ nicht.
Genauso verhält es sich mit Adressen an Häusern.
o Manche tragen nur die Hausnummer ein
o Manche noch den Straßennamen
o Andere tragen die volle Adresse inkl. PLZ, Ort und Land ein.
o Wieder andere tragen alles ein, kennen die PLZ jedoch nicht.
Damit kannst dich weder auf das eine noch das andere verlassen.
Hihi das sehe ich wieder anders (will jetzt aber keine Diskussion anzetteln was richtiger ist ;))
Um Redundanz zu vermeiden würde ich die PLZ nur an die Straße taggen. Aber unterschiedliche PLZ Straßenseiten haben dann natürlich ein Problem
Also in Münster sieht das am Place-Node so aus:
postal_code = 48143,48144,48145,48146,48147,48148,48149,48150,48151,48152,48153,48154,48155,48156,48157,48158,48159,48160,48161,48162,48163,48164,48165,48166,48167
Redundanz ist bei ungenauen Daten eher von Vorteil.
Ich denke nämlich, dass viele Postleitzahlen einfach geschätzt sind.
Ich habe schon mehrfach falsche Straßennamen in Adressen gefunden
und korrigiert. Waren vermutlich per ‘Copy&Paste Taggs’ entstanden.
Auf Redundanz kann man nur dann verzichten, wenn alle Anwendungen,
die auf die Daten zugreifen, redundanzfreies Arbeiten ermöglichen.
Davon sind die OSM-Tools aber sehr weit entfernt.
Zuerst einmal vielen Dank für die vielen detaillierten Antworten … OSM scheint echt ein sehr lebendiges Projekt zu sein
Entgegen meiner obigen Ankündigung haben mir die “Related Projects” leider nicht weitergeholfen: opengeodb besitzt zwar eine Straßenliste, diese deckt jedoch nur einen sehr kleinen Teil aller Städte ab und ist ohnehin mit OSM-Daten erstellt worden.
Der ursprüngliche Grund meiner Frage war folgender: ich habe mit einem Java-XML-Parser die Rohdaten von Bremen (das war die kleinste Datei) analysiert. Dabei ist mir aufgefallen, dass das “postal_code”-Tag bei fast allen Straßen fehlt. Bei den Adressen waren jedoch meistens Straßenname und PLZ vorhanden. Es wäre also kein Problem dies bei den Straßen nachzutragen. Und außerdem: die Wahrscheinlichkeit dass ein gegebenes Paar “PLZ Straße” richtig ist, erhöht sich ja, je öfter es auftritt. Falls bei einer Straße mehrere Postleitzahlen vorkommen, sind die entsprechenden Adressen entweder fehlerhaft oder es handelt sich tatsächlich um so eine Exotenstraße mit mehreren Postleitzahlen.
Fazit: es wäre also aus meiner (Anfänger-)Sicht kein Problem, mit Hilfe der vorhandenen Daten Ergänzungen bei den Straßen vorzunehmen. Bevor ich mich jedoch an 's Werk mache, wollte ich mich erst bei der Community erkundigen, ob dies überhaupt Sinn, Zweck und Ziel des Projekts ist.
Diese Diskussion hat mir aber auf jeden Fall schon sehr weitergeholfen - ich werde mir mal “Import/Catalogue/Postleitzahlen Deutschland 2010” anschauen.
Und noch zum Schluss: dass die Deutsche Post AG so fest auf diesem Datensatz rumsitzt ist eine absolute Frechheit.
Ja wäre ne super Sache, dann bräuchten wir noch jemand der eine schöne PLZ Karte baut (meistens ein sehr gutes Mittel um für die Notwendigkeit einer Sache zu werben).
Bevor du aber automatisiert anfängst Attribute zu ändern, würde ich vorher noch einmal die Talk-DE Mailingliste konsultieren http://lists.openstreetmap.org
Der Sinn von PLZ an Straßen erschließt sich mir noch nicht ganz, gerade wenn man wieder Uneindeutigkeiten durch Straßen mit mehreren PLZ bekommt.
Ich finde es reicht wenn wir PLZ Bereiche und die komplette Adresse an das entsprechende Objekt taggen.
PLZ sind PostLeitZahlen. damit steuert unsere liebe post, auf welchem weg die sachen zum empfänger kommen. kleine staedte: eine plz;große städte: mehrere plz; ganz große städte mit langen straßen: mehrere plz auch für manche straßen (von/bis) ;große firmen: eigene plz.
und somit werden die sachen per computer zum richtigen briefzentrum und zum richtigen boten GELEITET. und da kann es schon mal vorkommen, dass eine straße von verschiedenen “abteilungen” versorgt wird. im extremfall sogar unterschiedliche straßenseiten. das ist der sinn: reine technik. man könnte auch “routing” sagen
und damit es die “lieben” mitbewerber nicht so einfach haben, ist das halt “posteigentum”.
Im Prinzip hättest du Recht, wenn ausreichend viele Adressen bereits
erfasst wären. Selbst in Dortmund, wo aufgrund eines Projektes
die meisten Gebäude erfasst sein dürften, hat nur etwa ein Drittel
davon überhaupt eine Adresse.
In einer Situation, wo erst wenige Adressen erfasst wurden, sind Postleit-
zahlen an Straßen eine nette Unterstützung für zukünftige Ergänzungen.
Später lässt man sie drin, da sie weder stören noch falsch sind.
Straßen mit mehreren Postleitzahlen kann man teilen, damit je Abschnitt
nur noch eine PLZ existiert. Für die Situation links/rechts unterschiedliche
Postleitzahlen gibt es das Konstrukt postal_code:left/right=*.
@wambacher
Deine Auswertungen für Dortmund sind zur Zeit nicht erreichbar.
Es wäre schön, wenn man den Zuwachs bei Gebäuden und den
Hausnummern, auch nach Ende des Projektes noch sehen könnte.
Bei Gebäuden wird das nicht mehr viel sein, da das meiste bereits erfasst
ist, aber bei den Hausnummer gibt es hoffentlich noch gute Zuwächse.
Eine Auswertung pro Tag reicht natürlich jetzt nach Ende des Projektes.
Hmm es gibt da ein Projekt, da kann man die Adressen so wie bei OpenStreetBugs einfach durch nen Marker eintragen. Vielleicht sollten wir das mal forcieren, damit mehr Nummern und PLZs reinkommen? Allerdings macht Hausnummern sammeln bisher nur mit Hausumrissen wirklich Spass
@EvanE
Das mit Straßen teilen left/right mag alles gehen. Aber in der selben Zeit hätte man doch auch die PLZ-Grenze gezogen?
Wie auch immer… Wirklich stören würden sie an den Straßen vermutlich wirklich nicht… aber wenn man da wirklich eine Aktion startet wäre es sinnvoll auch gleich noch den Ort mit ranzuschreiben.