Вопросы новичков (Part 1)

Детальные карты аэропортов официально доступны на гос. сайте - http://www.caiga.ru/ANI_Official/Aip/html/rus.htm в соответствии с правилами ИКАО.
Детальные карты энергосистемы - по запросу “Схема и программа развития электроэнергетики в N-ской области” в соответствии с ФЗ “Об электроэнергетике”.

А автор, как я понимаю, хочет, чтобы в OSM не вносили из морально-патриотических побуждений даже то, что государство открыто и не скрываясь публикует. Что не время и не место, даже если можно. Не уверен, что такая позиция будет принята сообществом.

Это к тому, что даже один-два громких ареста не остановят процесс и явление как таковое.

Да там просто спутниковые снимки обрисовывали, и только. Я так понимаю aks46 был задет именно тем что им можно, а нам нельзя. Ну и “Сколько можно это терпеть”… Для придания весомости своим словам, было заявлено что по OSM наводятся ракеты… :roll_eyes:

Тут можно только назвать упомянутых aks46-ом слишком рьяных маперов, показавшим свою гнилую сущность, “нерукопожатными” и внести в свой личный черный список. Лично я с его списком согласен.
Что касается “почему украинцам и немцам можно, а нам нельзя” - так двойные стандарты даже в ОСМ существуют не один год, достаточно упомянуть границу Крыма.

Собственно это и есть основная причина того, что вряд ли российское сообщество поступит так же как и украинское. И тему по сути можно закрывать, учитывая тот фактор, что для основной массы населения России военные действия на границе страны - это что то далекое и не про них. Для меня это становится более чем очевидным, учитывая формат и посыл комментариев выше. Украинское же сообщество более консолидировано в этом вопросе и именно потому что военные действия так или иначе, в большей или в меньшей степени, но затронули абсолютно каждого жителя этой страны.

Так оно и не должно. Если с точки зрения правил проекта, то именно украинское сообщество со своей консолидированностью в этом вопросе “беспределит” в OSM. И это, скрепя сердце, терпят. Во всех остальных частях картах, разумеется, никаких объектов, даже сверхсекретных и сверхрежимных, удалять нельзя. За этим следит всё мировое сообществе, включая маперов из других стран.

То есть внесение информации в OSM - это билет в один конец: как только внесли, то дальше вся система будет сопротивляться тому, чтобы оно исчезло из базы, даже если очень хочется и нужно.

Вот честно, не ставлю целью кого либо задеть, но в то же время не могу серьезно воспринимать высказывания о том, что правила какого нибудь проекта могут быть выше законов той или иной страны. С такой позицией проект ОСМ достаточно быстро станет вне закона в России и токсичным, так же как в Китае. Мне как человеку, занимающимся картографией всю жизнь, очень не хотелось бы подобного расклада, поскольку есть много преимуществ у ОСМ перед теми же Яндекс картами, чисто с профессиональной точки зрения. Показательно, что на мое предложение не отреагировал ни один модератор, ни один член РУ ОСМ. И я прекрасно понимаю почему. Пойти против правил проекта они не могут публично, а поддерживать правила в рассматриваемом ключе - равно потенциально согласиться с нарушением действующего в РФ законодательства, поэтому в данном случае лучше промолчать.
Но в то же время, если никак не пресекать наличие запрещенной к открытому публикованию в РФ информации в базе данных ОСМ, а главное ее резкое увеличение в последнее время, это неминуемо приведет к запрету проекта в РФ, ибо если в мирных условиях на наличие в базе ОСМ не допустимых с точки зрения законодательства данных “можно еще было закрывать глаза”, то в условиях военных действий на это в любом случае придется так или иначе реагировать службам за это отвечающим. И тут очень важно понять одно: если российская ветвь сообщества не хочет или не может очистить свою территорию от запрещенных к публикованию данных, за него эту проблему рано или поздно соответствующие службы, как они ее решат, неизвестно, но с очень большой долей вероятности простым наложением запрета на проект ОСМ на территории страны. Вероятность именно такого развития событий рано или поздно в сложившейся ситуации крайне высока. Надеюсь это многие понимают.

не могу не заметить, что эта фраза - неправда (в отношении Mazda05). Он много лет правит юг России, несколько лет назад у меня с ним были жаркие споры по дорогам к Эльбрусу и другим в том районе.

История правок абсолютно прозрачна. Ее любой может проследить. Неправда в чем? Разве у данного юзера нет активности в отношении военных и/или стратегических объектов на территории приграничных с Украиной областей в последнее время? Как вы думаете, стал бы я его упоминать если бы он маппил Эльбрус или иные подобные объекты? Тут в половине области по карте, что называется “конь не валялся”, если так уж хочется помаппить, нет же нужно обязательно детализировать и наносить на карту именно режимные объекты. Какая искренняя любовь к подобным объектом, а главное дело, как совпала со временем ведения военных действий с сопредельной страной…

неправда это:

Mazda05 …, у которых интерес к регионам России в целом… удивительным образом проснулся с началом СВО

Надо поблагодарить их за усердия по уточнению карты России.

А вот это вы зря. Помнится вам ещё в 2015 году всё подробно объясняли на эту тему, а вы опять за старое. То, что вы являетесь госслужащим не даёт вам какие-то особые права или привилегии. Если вам нужна карта, в которой не отображается то, что вам не нужно - вы всегда можете настроить такое отображение. И ваш вандализм с удалением military тут скорее вредит, чем помогает.

В редакторе ID перестала отображаться подложка Maxar Premium, хотя в списке есть. Как вернуть?

Использовать VPN-сервисы. Maxar ввел санкции в отношении российской части интернета. В JOSM также их снимки не кэширует.

У меня тоже была такая мысль, но обрисовка военных частей по спутниковым снимкам это абсолютно бесполезное занятие. Ни гражданским, ни военным это не нужно, потому что у гражданских доступа туда нет, а военные и так всё знают куда лучше из своих источников.

Бесполезное для военных целей. Но кроме военных целей у карт есть много других применений и необязательно связанных с наличием доступа. Потому и нужно поблагодарить.

Вот тут можно развернуть (вопрос безо всякого сарказама)? ИМХО, основной момент, по которому OSM превосходит Я.Карты - это именно наличие информации, которая на Яндексе запрещена. Если сознательно сузить предметную область в руосме до “дозволенной”, то на одной поляне с Яндексом мы точно мало кому будем нужны.

По поводу судьбы OSM в РФ - не забывайте, что проект хостится в “недружественных” странах (юридическая регистрация OSMF, сервера, тайлы и т. д.). В любой момент его могут закрыть превентивно “с той стороны” вообще без нашего участия - по аналогии с тем, как Maxar закрыл доступ к спутниковым снимкам с российских адресов.

Спасибо!

Судя потому что Вы пишите, Вы просто не знаете, как это работает. Впрочем, это и к лучшему, не всем обязательно это знать.

Как профессиональный картограф скажу, что НЯК практически по всем техническим позициям проигрывает ОСМ. В последнее время правда начал неплохо подтягивать именно картографические стандарты (видимо в штат взяты картографы, ибо то что было раньше, совсем швах…), но пока по чисто картографической части до ОСМ все равно НЯКу далеко. Насчет запрещенных к публикованию в НЯКе объектов, если взять процентное соотношение из всех возможно публикуемых объектов, не так уж их и много по сравнению с ОСМ. Для основной массы населения Яндекс-карты проще и привлекательнее. ОСМ же выбирают в основе своей перфекцеонисты и профессионалы.

Более чем уверен что ОСМ скорее запретят наши службы чем “хозяева”. Тут дело в том, что “хозяева” ОСМ очень прагматичны и если от не закрытия проекта в России для них будет хоть на каплю больше пользы чем вреда, он закрыт не будет. В настоящий момент для “хозяев” пользы не то что “на каплю” больше, а значительно больше чем вреда.
Вообще скажу, у нас в России на данный момент уже очень много чего могло бы быть выключено и от многого нашу страны могли бы отрубить. Удивительно, но этого не происходит, как раз именно по причине выше обозначенной прагматичности.

Нашим службам от запрета OSM тоже никакой прагматичности не будет. Маперы “запрещенных” объектов, как вы написали, находятся за границей. Сервера OSM - за границей. Потенциальные потребители информации из OSM в военных целях - аналогично. Ну то есть можно запретить доступ ко всем адресам вида *.openstreetmap.org с территории РФ, но карта России как пополнялась детальной отрисовкой режимных объектов, так и будет пополняться. Этот процесс уже не сильно зависит от жителей России. Вы просто не будете видеть этот процесс.

Помню, в первый срач по военным объектам в 2008 году, когда разбирательство дошло до англоязычной рассылки, то там так прямо и написали: “Сервера с БД ОСМ находятся в Великобритании, а законами Великобритании не запрещено хранить информацию о российских военных объектах”.

Тогда вы и сами должны понимать, что выступать с условно “пророссийско-патриотическими” предложениями в западном проекте - дело априори провальное. Даже не надо писем в DWG от несогласных пользователей руосма (а такие будет) - коллеги по сообществу из-за границы сами зорко следят, чтобы тут никто не надумал давать заднюю и играть в секретность.

Когда вы присоединились к проекту, то согласились со всеми его правилами (никто не запрещает в знак несогласия прекратить участие в любой момент). А правило простое: сами (не) рисуйте, что хотите, но не покушайтесь на право любого другого человека в мире (не) рисовать на карте то, что хочет он. Поэтому любая попытка “пресечь появление запрещенной к открытому публикованию в РФ информации” в OSM сама будет пресечена довольно быстро.