man_made=tower + tower:type=observation
Бывают ли глобальные автоматические правки для изменения тегов?
Был специальный бот для автоматического исправления ошибок - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Xybot
Но его почему-то выключили 2012 году и с тех пор не запускают…
Не знаю куда обратиться, перенаправьте пожалуйста:
Я установил локальный OSM сервер, но он грузит карты из интернета, а при отключенном интернете открывается только окно поиска, но карты нет вообще, хотя у меня установлен весь мир, который ставился больше двух недель!
Kirill_piter, что именно вы устанавливали? Как настраивали, как данные загружаете?
dkiselev, спасибо за ответ!
Вот мои шаги по установке:
UBUNTU
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install libmapnik libmapnik-dev mapnik-utils python-mapnik
NOMINATIM
sudo apt-get install build-essential libxml2-dev libgeos-dev libpq-dev libbz2-dev libtool automake libproj-dev
sudo apt-get install gcc proj-bin libgeos-c1 git osmosis
sudo apt-get install php5 php-pear php5-pgsql php5-json php-db
sudo apt-get install postgresql postgis postgresql-contrib postgresql-9.1-postgis postgresql-server-dev-9.1
sudo apt-get install libprotobuf-c0-dev protobuf-c-compiler
sudo apt-get install libgeos+±dev
cd /home/user
git clone https://github.com/cyclestreets/nominatim-install
cd nominatim-install
cp .config.sh.template .config.sh
vim .config.sh
Заменяю:
websiteurl=osm.site
username=nominatim
password=12345
osmdatafolder=europe/
osmdatacountry=russia-european-part
chmod +x run.sh
sudo sh run.sh
Прописываю в hosts на своей машине:
192.168.10.10 osm.site // ip компьютера на котором разворачивается сервер
Вот так настраивал конфигурацию с штатной картой(в скрипте подменяю на более интересную для меня).
У меня сейчас есть два компьютера, оба физических, на одном установлено по описанию Выше на втором в дополнение подгружена карта всего мира.
Я буду безгранично признателен за помощь, т.к. не особо разбираюсь в линуксе и самому совладать тяжело!
как отметить колонну или столб, который поддерживает навес? точечный объект
Всё правильно, вы установили поисковый движок nominatim, он только ищет, а карту показывает из интернета.
Если нужны свои тайлы, ставьте mapnik.
Коллеги, вопрос по пикам (горным вершинам).
- Заметил, что наши мапперы, используют высоты указанные в советских источниках… На сколько известно, это высота соответствует модели земли в координатах Pulkovo 42? Есть ли простой способ преобразования высоты в WGS84?
- Правильно ли понимаю, данные точки (пики) необходимо корректировать в слое с горизонталями (напр. OpenCycleMap) , так как мапят эти самые пики по фотографии в Bing?
пример http://www.openstreetmap.org/node/1012904503#map=17/43.02413/77.03765&layers=CD
ANick
Высота WGS84 - это высота над эллипсоидом, она даже в навигаторах не используется (точнее используется глубоко внутри прошивки; пользователю отдается уже исправленная высота над EGM96, эдаким “стандартным уровнем моря”).
На картах генштаба и т.д. использутся Балтийская система высот, её расхождение с геоидом EGM96 не очень существенна, емнип в пределах метра. Знающие люди подскажут точнее.
Там если ссылочку нажать, то откроется следующее:
Пик Советов - высота в учебниках 4317м
Последняя горизонталь на карте: 4250м
т.е. разница в 67м(±9м).
Скорее всего при обработке SRTM и, соответственно, отрисовке горизонталей не учли геоид.
Хорошо что заметили.
(added)
NGA EGM96 GEOID CALCULATOR
Latitude Longitude
Degrees: 43 77
Minutes: 1.45 2.24
Seconds: 0.0 0.0
Geoid Height:
-41.38 Meterss
Считал тут
Что это означает: высота геоида в этом месте -41 м относительно эллипсоида, т.е. к эллипсоидальной высоте и всем горизонталям в этом месте надо прибавить 41м.
PS: странно, но урез Иссык-Куля в Рыбачьем бьётся довольно неплохо. Интересно что-же там намутили…
Во-первых, нет. Данные SRTM неточные сами по себе, и как они обработаны на этом сайлмап, неинзвестно. Например, в километре к юго-западу от этого пика Советов видны чЮдные артефакты склейки.
Во-вторых, нет. Именно этот пик Советов на бинге под толстым слоем облаков. Можно уточнить у автора (последним менял положение lzhl), чем он руководствовался, а только потом менять.
Вроде чисто… только снег на склонах…
Меня другое беспокоит… так как гора имеет высоту в несколько километров, а положение спутника скорей всего не идеально над местом съемки (немного под углом к поверхности) дает смещение координат вершины, за счет проекции. Тот же эффект с обрисовкой домов, которые мы подвигаем на место фундамента, а не крыши.
Я предположил, что SRTM имеет более точные координаты вершин в данной ситуации.
Посмотрел. Я обычно всё двигал по Велокарте. Возможно, я случайно сдвинул пик больше, чем нужно, либо объединил точку пика с точкой пересечения хребтов без изменения координат последней.
chnav, esaulenka, **lzhl **
Спасибо за пояснения!
UPD: Нашел GPS трек подъема на пик http://www.kovinov.com/travel/summits/sovetov/.
Остановка на пике по GPS совпал с “пятаком” вершины на Велокарте.
Ортокоррекция (то есть сдвиг пикселей с учетом угла съемки и формы поверхности) к снимкам, которые опубликованы в Bing, применяется. Вопрос в ее качестве, точнее - в том, какую модель местности использовали при этом. Может так статься, что это ровно тот же SRTM.
Увы, это не так…
Для сравнения:
Бинг+трек
Вело+трек
Каюсь… обман зрения, пик не является крайней точкой кромки снега\ледника. Посмотрев внимательней фотографии и наложив трек на гугл-земля, хорошо видно что снежная шапка переваливает на южную часть склона. Извилины трека (ближе к вершине) вполне совпадают с фотографией Bing.
Можете попробовать скачать данные SRTM 1-arcsecond, они в чем-то лучше старых 3-arcsecond, и посмотреть, что с формой пика там. А у SRTM 3-arcsecond, если сделать wavelet-разложение, выясняется, что эффективное разрешение (то есть порядок величины различимых неровностей) даже не 90 метров, а в два раза хуже.