Вопросы новичков (Part 1)

Подскажите, пожалуйста, как обозначать места, где трубопровод (теплотрасса) пересекает дорогу:

а) над землей,

б) под землей.

2-е линии без общей точки в месте пересечения + а) layer=1 б) layer=-1

Рисуете дорогу hw=*
Рисуете теплотрассу man_made=pipeline type=heat

Если теплотрасса проходит под землей + tunel=yes layer=-1
если над layer=1 (+ возможно bridge=yes если для теплотрассы сделан мостик) и maxheight на участок дороги.

Вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:man_made%3Dpipeline правда советует над/под землей через location=* обозначать впрочем layer помоему чаще употребляют. Одно другому впрочем не мешает.

location=underground

layer>=1, location=overground и layer<=-1 1, location=underground (underwater?) соответственно.

только если действительно есть тоннель

Спасибо за ответы. Т.к. трубопроводы уже помечены location=overground, то добавлю layer и bridge (где видно или где знаю).

Верно, не догадался ) постепенно отмечу и это.

Можно конечно поспорить о том что считать туннелем, но не слышал чтобы теплотрассы просто зарывали в землю, без организации свода. Хотя конечно то, что я о чем то не слышал - слабый аргумент :slight_smile:

Мостики - действительно скорее редкость в основном мне попадались переходы над дорогой где труба сама себя несет (надеюсь не вызвал бурю хохота среди проектирвщиков не силен я в строительной терминологии).

Ага, так везде.
Кстати, JOSM считает “подозрительным” тег bridge без highway/railway/waterway. Не обращать внимание?

не надо делать bridge там где нет моста. josm прав.

Если несет себя сама, я бы bridge не ставил.
Просто например на переходах теплотрассы над речкой, делают мосты для теплотрассы, т.к. переход шибко длинный получается.

Если мост есть, тоесть есть отдельное сооружение которое принимает на себя вес теплотрассы — ставим bridge=yes (josm не всегда прав), нету — не ставим.

bridge это мост по которому передвигаются. Вы же не отмачаете арки домов как мост?

Я конечно участвовал во многих холиварах, но тут — давайте лучше сольюсь чем буду ввязываться, не нравится не ставьте. Тллько вот dr&mx по надземным переходам в зданиях ведь ходят, как кстати и во многих арках в зданиях, - тем не менее, нет - не мапим как мост. Мост — это вполне устоявшееся определение некоторого вида строительных объектов. Иногда теплотрассы проходят по ним. Если такового нет - не ставьте bridge=yes. Чего не так?

Подскажите, сколько примерно весит итоговая база Postgresql 9.1, сделанная с дампа всего мира - http://planet.osm.org/, а то уже 600Гб почти нарезалось и конца и края не видно.

в апреле весила 1тб.

А сколько по времени примерно происходит импорт в базу? Потому что у меня идет очень медленно по 5 гигов в день всего лишь, а иногда и меньше?

все зависит от того как, чем и на каком железе вы это делаете.

От 1 до 8 дней.

Системные характеристики таковы: Core i3-2130 3.4GHz, 4Gb Озу, 1Tb hard disk. Система ubuntu 12.04 x64.
Запускаю коммандой:
osmosis --read-pbf file=“planet-120920.osm.pbf” --write-apidb host=“localhost” database=“" user="” password=“***” validateSchemaVersion=no
Вижу что ресурсы у системы есть, память и процоссор если на 10% загружаются это хорошо, а так меньше… Импорт в базу идет уже больше месяца. Как-то можно ускорить импорт в базу? База оптимизирована:
shared_buffers = 128MB
checkpoint_segments = 20
maintenance_work_mem = 256MB
autovacuum = off
чяднт?

Всем доброго дня.

Прочел в соседней теме про Yahoo sat, залез на maps.yahoo.com и обнаружил довольно свежую и с хорошим разрешением Балахну.

В связи с этим - подскажите, пожалуйста:

а) можно ли пользоваться этими снимками для отрисовки ОСМ, и если да, то -

б) как подключить их в JOSM?

Webkit поставил, но снимки не появляются.

В консоли Джавы:

Image couldn’t be fetched:
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:77)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
java.lang.Exception: unknown protocol: yahoo

Добавлял Яху так:

wms:yahoo://webkit-image {0}

Штатно в JOSM Яху добавлен так:

html:http://josm.openstreetmap.de/wmsplugin/YahooDirect.html?

и тоже ничего не кажет.