Я писал об этом - раз вы хотите ехать на объект, то вы должны уже иметь допуск на него.
Если вы тыкаете точку финиша на свою дачу, то доступ туда должон быть
Т.е. должны игнорироваться все access точки по пути?
На мой вопрос не было ответа. С точки зрения пользователя да, удобно тыкать просто. Что с тегированием и учётом тегов - непонятно.
Для магазинов “спортпита” есть какие-то особые теги? Это ж не Пятёрочка, с одной стороны, но и не аптека
Для магазинов “спортпита” есть какие-то особые теги? Это ж не Пятёрочка, с одной стороны, но и не аптека
Старые объекты http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/supplements
Новое предложение http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/nutrition_supplements
Здание, обозначено как единый полигон, и в жизни оно тоже как одно целое, но по факту это 3 строения с примыкающими друг к другу стенами.
Допустимо ли расставить по нему точки с адресами или надо как-то переделывать?
три отношения мультиполигон с соответствующими общими линиями.
три отношения мультиполигон с соответствующими общими линиями.
А есть где нибудь сделанный пример посмотреть?
Или три building:part с разными адресами на каждом внутри общего building.
А есть где нибудь сделанный пример посмотреть?
»Мультиполигоны«
Делать лучше (проще, круче) всего в JOSM с применением плагина »reltoolbox« (как и все виды отношений).
На каждое отношение-мультиполигон — теги адреса и здания (building=*)
P. S. Или 3 контура с общими точками, если уж совсем лень.
Дома в частном секторе это building=detached? В России редко когда частные дома имеют общие стены с соседями, получается, что почти везде будет detached, это ок?
Дома в частном секторе это building=detached? В России редко когда частные дома имеют общие стены с соседями, получается, что почти везде будет detached, это ок?
Я ставлю building=detached.
Моем мнение, что не редко в частном секторе и building=house. Т.е. дом на две семьи, иначе две квартиры, а то и больше. Со спутников однозначно не всегда определишь, поэтому на частном секторе ставлю обычно в соотвествии с вики house.
detached если точно уверен, что он на одну семью.
Кажется действительно надо ставить house, и дело не в семьях, а вот в чём: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dhouse
Countries where houses usually share walls may find it useful to use the tag building=detached for a house that is free-standing (not sharing any walls with other house)
То есть house это просто частный дом, обычно для одной семьи и обычно (читай: в странах, где такое практикуется) имеющий общую стену с соседями. И для этих стран, чтобы отличать эти дома от отдельностоящих, ввели для последних тег detached, дабы подчеркнуть, что он не стоит на улице в одном ряду с другими частными домами.
У нас же частные дома обычно стоят отдельно, так что и маппить наверное надо как просто house. Для нашего случая нужен скорее еще один тег, обратный detached, чтобы обозначить этот редкий для нашей страны случай.
У нас же частные дома обычно стоят отдельно, так что и маппить наверное надо как просто house.
Все так, поддерживаю, сам недавно с этим разбирался. В англовики всем обычно лень вчитываться.
Наткнулся в валидаторе на адресованные по трассам заправки в Татарстане. Все сделано одним пользователем, на вопросы не отвечает, уже год нет правок. Так вот. Кое-где номера не “1” или не номер километра трассы, а не понятно откуда взятый номер. Может ли быть какая-то ценность этого номера? Или сносить и не переживать?
Ах да, еще. Куда можно внести километр трассы, на котором находится АЗС? тут вроде было обсуждение и кто-то сказал что такая инфа нужна, но найти этих сообщений не смог.
Наткнулся в валидаторе на адресованные по трассам заправки в Татарстане. Все сделано одним пользователем, на вопросы не отвечает, уже год нет правок. Так вот. Кое-где номера не “1” или не номер километра трассы, а не понятно откуда взятый номер. Может ли быть какая-то ценность этого номера? Или сносить и не переживать?
А пример есть? Может это номер самой заправки?
Ах да, еще. Куда можно внести километр трассы, на котором находится АЗС? тут вроде было обсуждение и кто-то сказал что такая инфа нужна, но найти этих сообщений не смог.
А это проблема всех адресов вне населенных пунктов. Кто куда это пихает по addr:*.
вот примеры
http://www.openstreetmap.org/way/309055301
http://www.openstreetmap.org/way/309061187
А разве это не просто здания с адресами “село Норма, д. 6” и “п. Вокзальный, Луговая ул., 3”, только кривовато записанные? Это ж не на трассе, а нормальные адреса внутри населенного пункта.
Адресация по километрам какой-нибудь трассы — это вне населенных пунктов условные адреса.
Видел вполне внятные варианты addr:full=“110 км трассы ХХХ”
Видел вполне внятные варианты addr:full=“110 км трассы ХХХ”
По-моему, это наиболее нейтральное решение, хотя и не подразумевающее каких-то автоматических операций с этим адресом.