А какую тебе операцию надо?
Лично мне — никаких. Но, как я понимаю, кто-то хочет их с помощью адреса, например, группировать по принадлежности к трассе. Километр при этом помещают в addr:housenumber. Также не знаю, возможны ли у заправок адреса типа “5 км ХХХ шоссе, д. 10”, если да, то номер дома тоже придется в addr:full держать.
Ну да, похоже на то. Неудачные примеры. Короче буду смотреть индивидуально
Да. Такие адреса бывают.
Необязательно. Можно использовать addr:place. Например:
addr:place=5 км трассы А - Б
addr:housenumber=2
Ну вот это мне кажется вторым нормальным вариантом, если адрес все же хочется немного структурировать. Но распространены варианты типа addr:street=“Киевское шоссе”, addr:housenumber=“35 км”, в которых меня что-то смущает.
Обозначение addr:housenumber=35 км вряд ли правильное. Чтобы узнать адрес заправки, можно заправиться на ней (или купить что-нибудь недорогое) и получить кассовый чек. В нём адрес обычно есть (также есть номер заправки и управляющая компания).
Обозначение addr:housenumber=35 км вряд ли правильное. Чтобы узнать адрес заправки, можно заправиться на ней (или купить что-нибудь недорогое) и получить кассовый чек. В нём адрес обычно есть (также есть номер заправки и управляющая компания).
Не исключено, что покупать тоже не обязательно — адрес и на двери или стекле часто пишут. Но на сайте это сформулировано в виде: “36 км автодороги М-20 Санкт-Петербург - Луга в д. Большое Верево (справа)”.
Ну это же не адрес, а ориентир. Вы же не будете писать в housenumber=“за котельной”.
Ну это же не адрес, а ориентир.
Для которого и предусмотрен addr:full. А это поддерживается как-то?
На любой заправке есть целая куча официальных бумаг типа сертификатов и т.п., в которых физический адрес должен быть указан.
А вообще, неплохо бы проверить по данным Росреестра, потому что может быть и так, что строение числится временным и адреса у него нет вообще (таковы правила кадастрового учета).
Полно заправок с адресом (вероятнее всего — официальным) вида: «Трасса такая-то (номер или НП1 — НП2), такой-то километр, лево/право». Их полно, потому что на трассах далеко не всегда имеются придорожные НП, а расположение заправок (вне городов) обусловлено расстояниями друг от друга. Там больше не к чему делать привязку (более-менее точную), кроме километража и названия дороги.
В Крыму часто нахожу площади, обозначенные на name на газонах в центре кольца. То есть и на хайвее кольца название “площадь такая-то”, и на газоне внутри кольца. Оно там надо? или сносить?
Очень злободневный вопрос подняли. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 г. Москва “Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов”
- С одной стороны говорится:
- Обязательными адресообразующими элементами для всех видов объектов адресации являются:
д) населенный пункт.
Значит официальный адрес может быть только в населенном пункте, а объект адресации должен быть в границах населенного пункта?!
- С другой стороны подчеркнуто:
- Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
а) в отношении земельных участков в случаях:
выполнения … работ … при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;
б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:
выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
Но строительство осуществляется не только на землях населенных пунктов.
Юридический адрес исполнительного органа юридического лица может быть и в ближайшем (или не совсем) населенном пункте. Не проблема. А как быть с фактическим, в не населенного пункта. Какой должны присвоить адрес объекту права, если это не населенный пункт, а скажем земли транспорта … ( Статья 90 “Земельный кодекс Российской Федерации” от 25.10.2001 N 136-ФЗ)?
Одна рука не знает, что делает другая. Так что однозначного ответа думаю не будет.
“адресообразующие элементы” - страна, субъект Российской
Федерации, муниципальное образование, населенный пункт, элемент
улично-дорожной сети, элемент планировочной структуры и
идентификационный элемент (элементы) объекта адресации;
- Обязательными адресообразующими элементами для всех видов
объектов адресации являются:
а) страна;
б) субъект Российской Федерации;
в) муниципальный район, городской округ или внутригородская
территория (для городов федерального значения) в составе субъекта
Российской Федерации;
г) городское или сельское поселение в составе муниципального
района (для муниципального района) (за исключением объектов
адресации, расположенных на межселенных территориях); (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 12.08.2015 г. N 832)
д) населенный пункт (за исключением объектов адресации,
расположенных вне границ населенных пунктов). (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 12.08.2015 г. N 832)
48. Иные адресообразующие элементы применяются в зависимости
от вида объекта адресации.
White_54, признавайтесь, вы цитировали недействующую редакцию или нарочно обрезали содержимое пункта 47(д)?
White_54, признавайтесь, вы цитировали недействующую редакцию или нарочно обрезали содержимое пункта 47(д)?
Каюсь был невнимателен. Главное открыл Российскую газету и КонсультантПлюс одновременно. А читать почему то стал газету. Это замечательно что есть поправка. Это очень многое меняет. Это то что надо! Писал в надежде - так не должно быть. Спасибо.
Во, кстати, земли транспорта.
В данных data.mos.ru попались такие адреса:
“Октябрьская железная дорога, Московское, 611 километр, строение 3”
“Октябрьская железная дорога, Московское, 612 километр, строение 7” и т.д.
Как всё это разбить на элементы addr: ?
Пока всё закинул в addr:full
Как обозначить вот такой запрет разворота? http://www.mapillary.com/map/im/EuWcnqp3JH15lPc1ep8Xow/photo
Находится вот здесь http://www.openstreetmap.org/#map=19/54.31869/48.39789
Что обозначать в качестве from? Via? Вики говорит, что возможное количество участников отношения с этими ролями - по одному.
from (Гончарова) via (Карла Маркса) to (Гончарова). Правда большинство навигаторов сдуваются от via не в виде точки.
OverQuantum!
addr:country=Октябрьская железная дорога (или addr:region, ибо addr:country=РЖД)
addr:region=Московское отделение (или addr:disctrict)
addr:city=612 километр
addr:housenumber=с7
А если серьезно, то из full можно вычленить нимер строения, а остальное в addr:place
addr:place=Октябрьская железная дорога, Московское, 611 километр
addr:housenumber=с7
Как обозначить вот такой запрет разворота?
Если преследовать цель реальную что бы по существующим картам на основе OSM навигационными программами правильно маршруты строились - то при помощи костылей типа как вот здесь http://openstreetmap.ru/#layer=M&map=18/55.17842/30.22891 или вот здесь http://openstreetmap.ru/#layer=M&map=19/55.17547/30.25008 - а иначе как freeExec написал…