Как обозначать? (Part 1)

короче я понял, лучше не буду разрезать.
Оставлю такие важные объекты как междугородние ЖД более опытным участникам.
Либо пока сам не научусь и стану понимать что делаю

В ру-вики написано как запрет вообще. О “незаконной” ни слова".

лучше разберись - попробуй поковыряй, только результат не заливай на сервер (в случае неудачи), там просто, через отношения в осме много чего сделано, все равно придется понять.
если на пальцах: если поезд, следующий по этому маршруту, проезжает по отрезку (мосту ж.д.ветке и т.д.), то естественно этот отрезок включается в отношение маршрута.

Ну так и в заповеднике запрещено рубить деревья, однако больные деревья вырубаются сотрудниками заповедника. Нигде в пропозале собственно и не сказано что запрещена всякая охота. Основной смысл (но не единственный конечно) тега в том чтобы показать человеку не знакомому с местностью, что здесь что-то охраняется и определённые действия здесь делать ему незаконно. Это как с тегом access=private, левый человек поймет что надо обойти такой объект стороной, а работник объекта (например военнослужащий) поймет что к нему ограничение не относятся. В охотохозяйствах условному дяде Васе охотится запрещено, однако этот Вася скорее всего сможет поохотится под зорким надзором сотрудника (ну и заплатив конечно). И кстати если вы глянете что им обозначают в разных странах то увидите что для Германии 14 это именно охотничье хозяйство (Jagdschutzgebiet).

О маршрутах: тут, кмк, есть некоторое недопонимание участников. Речь идет о том, что надо ли при “одвухпучивании” дороги дублировать маршруты с первого (ранее единственного) пути на создаваемый второй. Мое мнение - не надо.

Моё тоже, но там он про разрезку на мосту говорил. Хотя второй путь можно использовать при обратном направлении.

Коллеги, как тут правильно проставить теги для каждого контура здания? https://www.openstreetmap.org/way/185478247/history
Внутри есть отверстие, при этом на крыше - дополнительный этаж другой формы.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_3D_Buildings#Building_relation

Не, не заповедник. Я тут на форуме консультировался и конценсус решил что да, так и надо. Вот: https://www.openstreetmap.org/relation/4243710

Только хорошо бы расшифровать сокращение ибо не все знают что за страшное такое КРООиР. А сокращение в short_name.

с отношениями я конечно разберусь, но буду это делать на менее критичных объектах нежели главная ЖД :slight_smile:

так и думал)
только действительно лучше КРООиР расшифровать.
сам буду также теперь отмечать

давайте вы сделайте этот мост, а потом напишите мне в личку, и я проверю, все ли ок, как вам?

Ну а на что инет есть?? :slight_smile: Как то писать operator=“Коломенская районная организация охотников и рыболовов” не красиво. Ну и short_operator вроде нету.

Лады, хоть это и натягивание на глобус, но “охотхозяйство” должно появится в ру-вики в однозначном виде. Без домыслов, что-бы можно было найти поиском. Я не мочь этого сделать.

Почему консенсус не отразился в вики?
Что делать с н\п попадающими в границы? Собственно посёлки попадают в границы на планах разной степени официальности, не раз и не два.

Так конценсус был про воспроизводственные участки. И вроде всё там описано в protected_area. Возможно добавить только в wiki что 14 level подходит для типичных воспроизводственных участков. Про охотохозяйства в целом разговора не было. А для меня и смысла нет в нем, поскольку ближайшие совпадают по границам с районом. Коломенское, Озёрское, Зарайское. Только вот Луховицкое и Белоомутское не совпадают. Но я там и не бываю, да и всё равно никто рендерить не будет границу сию.

В РО не совпадает ни одно о\х ни с одним районом. И имя им легион, как по количеству так и по площади.
“Не рисуй под рендер, кому нужно – отрендерить сам”.

Честно пытался найти о чём речь. Ни фига не вышло :slight_smile:
На скриншоте уже какие-то существующие (в OSM в том числе) два ж/д моста через ручей или мелкую речку. Ссылка указывает на участок пути, заканчивающийся одиночным мостом через речку, которая гораздо крупнее, чем на снимке из примера.
На протяжении всего этого участка пути нет ни одного отрисованного ручья, который виден на скриншоте. Там нет и двойных ж/д мостов (на спутниковых снимках).
Что я делаю не так?

На русской страничке protected_area в таблице по странам добавил ресурсоохранные зоны для России. Заодно поправил перевод в других местах.
Не понимаю почему это натягивание на глобус - проползал предназначался для обозначения охраняемых зон, при чём не только природоохранных но и ресурсоохранных и вообще любых где что-то охраняется, там даже военные объекты предлагается так тегировать.