Пришёл некий Xxzme, топнул ногой и сказал, что всё это ему не нравится и всячески мешает. Вплоть до поедания трафика и траты кучи денег.
Может быть ему подсказать, где дорога через лес?
Кто-нибудь обозначает светофоры по требованию? Когда для транспорта постоянно горит зелёный и красный - для пешеходов. Пешеход должен нажать кнопку и тогда ему загорается зелёный сигнал.
По аналогии с traffic_signals:sound=yes(для слепых) пока добавляю (на точке светофора и точках пересечения проезжей части с footway) traffic_signals:request=yes.
Кстати, на страничке, которую тут собрались упразднить, подсмотрел обозначение «зебры»: highway=footway + footway=crossing.
Наш дом - Соболева 19.
Дробления по корпусам нет. Так как полностью в ЖК общая численность квартир 1300. А вообще конструктивно сделано, что 1 корпус=1 подъезд.
Соседние дома - это много много отдельных домов с нумерацией вида 21/*. Почему так - не могу знать.
P.S. - Честно говоря - как то не читаемо стало. Все одним цветом.
Хотя я конечно понимаю, что стилобат - это тоже здание.
На мапнике - да, безусловно нечитаемо.
Вот здесь лучше Mapsurfer почти нормально)
Можно «убить» стилобат (проигнорировав его, как раньше), а паркинг загнать под землю (как было) и будет читаемо везде.
Мне вот тоже такой подход не нравится … Теоретически он наиболее достоверен, но в практическом плане порождает больше вопросов нежели согласия, ввиду изначальной идеи рендеринга в ОСМ. Просто здания с использованием подземного пространства - вполне распространённая современная практика: http://openstreetmap.ru/#mmap=18/59.84912/30.14004&map=18/59.84912/30.14004 Это здание имеет полуподземный этаж-паркинг, над ним расположены дорожки, скамейки, детские площадки и т.п. С точки зрения жителей здания это то что выделяется а паркинг - выступающая структура. При отрисовке рендеры справедливо считают что все тропинки, детские площадки и т.п. расположены на уровне земли т.е. под паркингом Т.е. отрисовка элементов над стилобатом требует каких-то дополнительных тегов типа level=2.
Вот типичный образчик - “Лондон-парк” в СПб - http://www.l1-stroy.ru/objects/complex_gp.asp?id=12 всё сооружение построено на стилобате и поверху него будет куча объектов которые нужно будет нарисовать поверх стилобата а не под ним.
Давайте определимся, что такое Подземная автостоянка
Подземная автостоянка: Автостоянка, имеющая все этажи при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений.
Хоть наши жильцы и называют парковку подземной - фактически в свидетельстве о праве собственности написано: Паркинг, 1 этаж, Цокольный.
Надо смотреть, что написано в документах и на основе этого мапить. Ну и тропинки/проезды поверх стилобата.
В том и загвоздка, что сейчас нет ни практики обозначения, ни примеров визуализации сооружений с инфраструктурой поверх и под ними (а ещё внутри них! )
Для ЖК «Аврора» сделал компромиссный вариант, более информативный на мапнике, без жертв. Добавил сквозные проезды (в объёме)
Я просто про то что комбинация - полуподземный паркинг + парк и детская площадка над ним - очень распространённая вещь в новостройках, но проблема 3-его измерения в ОСМ всегда существовала. Нужно исхитриться и все объекты нарисовать на своём уровне Я как человек регулярно мапящий новостройки с этим многократно сталкивался
Впрочем, эта тема в более детальном рассмотрении ближе к Indoor Mapping.
По поводу рендеринга таких вот домов со стилобатом. Мапник рисует building=apartments светлее, чем building=yes. Если бы тоже самое работало и для building:part, то жилые корпуса немного выделялись бы на фоне стилобата. При условии, что жилие постройки рисовались бы поверх нежилых.
Чего то туплю - как фотосалон или фотоателье обозначить? Где пленку проявить, фото напечатать, ну и конечно срочное и не очень фото на документы. Ну и художественное делают. вики по фотосалону и фотоателье ничего не находит.