Как обозначать? (Part 1)

если пользоваться вот этим пропозалом http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Extended_conditions_for_access_tags

то должно получиться что-то вроде

vehicle:(Apr-May 10:00-20:00)=destination

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:destination_sign

я на него смотрел, но он какой-то кривой, там схема вывернута на изнанку: получается, типа shop:(Mo-Fr 10:00-20:00)=convenience
если ничего больше нет, остается навесить opening_hours на дорогу

а hour_on hour_off который используется в ограничением - чем негоден?
Я даже знаю где этот знал, тоже думал как замапить, да думаю это не подлежит мапингу, знак свежий тот год максимум. Месяца некуда вписывать.

area для обозначения других площадных объектов, читай не highway. Например railway=platform + area=yes.
Конвертеры поддерживаю, рендеры тоже постепенно, нормально всё.

а при чем здесь shop? для shop как раз отдельный тег opening_hours и здесь он совсем не к месту

Пропозал же предлагает добавить различные условия (время, освещение, погода) именно для тегов категории access (maxspeed,access,bicycle,vehicle и т.д.). Выглядит вполне разумно, и другой альтернативы я не нашел (теги hours_on/hours_off многие случаи описать не смогут)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_-_%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Хреновая хрень. Так как ways длинные бывают, то их приходится разбивать, при этом дублируются отношения на ways. Таким образом получается, что в старых отношениях появляется 4 участник from или to. Как этого избежать?

Другого способа, увы, нет. Я нередко не добавляю участника «from», потому что указатель есть со всех направлений. И заранее бью линию «to» до ближайшего перекрёстка.

Zverik, можно еще точки испльзовать как to и from.

А разе JOSM не оставляет в отношении только кусок, содержащий точку пересечения? Или это только с restriction работает?

Идёт праймари хайвэй, потом на пути встречается пункт оплаты проезда, где хайвэй делится на 5 маленьких дорожек. Как лучше их обозначить?

lzhl, вроде бы нет :slight_smile:

Если уж так хочется, почему не нарисовать 5 веев с lanes=1 ?

Ну собственно да, это 5 вэев получается. Стандартная практика.

Стандартная практика неправильного использования тегов, потому что зачастую на подобные линии ставят обычный highway=*, что есть неправильно, т.к. это тег другого уровня абстракции.
Если хочется помикромапить и обозначать каждую полосу отдельно - следует придумать свой тег для отдельных полос и мапить им, а линию highway оставить как есть.

Так в итоге то какой тэг то лучше?
Дорога trunk с номером и названием. Если все 5 вэев обозначить как и основную дорогу, то белеберда получается…

Свой собственный.

Вот именно. Для большинства применений такая подробность будет явно излишней, поэтому нужен отдельный тег, чтобы не пересекался с существующим highway.

Проверил. Оставляет только нужное.

Может это плагин какой-то помогает, но точно не turnrestriction.

нарисуй одну линию с primary\trunk, а остальные - service

А транк и остальные линк - корректно будет?