Im wesentlichen schreibt ja Olvier was nach Meinung der Teilnehmer an der Sitzung fehlt:
limited coverage outside DACH … wissen wir, natürlich ist die Abdeckung bei jedem Anbieter nicht überall gleich
lack of address data … vermutlich vorallem Hausnummern, navigieren kann man natürlich trotzdem
missing lane information … wissen wir, man muss sich nur auf eine Lösung einigen dann wird das wohl auch benutzt werden, die Information ist natürlich auch bei kommerziellen Anbietern nicht flächendeckend weltweit vorhanden
missing sign posts … da sind wohl Wegweiser gemeint. Stimmt, die werden bis jetzt nicht erfasst (also die Richtungsinformation), da gibt es “staun” nicht einmal ein Proposal dazu
Hab doch gewusst, dass es da was dazu geben muss :-). Krankt natürlich daran, dass es eigentlich Hand in Hand mit einer definitiven “lanes” Proposal definiert sein sollte. Aber insofern gibt es also das auch.
Im Falle dieses Beispiels sogar schon seit zwei über Jahren - soll also keiner sagen, als er sich OSM zum letzten Mal angesehen habe, habe es das noch nicht gegeben.
Natürlich ist auch diese Information nicht flächendeckend vorhanden - würde sie aber erstmal in irgendeinem halbwegs populären Dienst (OSRM?) ausgewertet, dürfte die Verbreitung von destination deutlich ansteigen.
Ja, wenn man die gleiche Defintiion wie beim “approved” lanes Tag anwendet.
OT Frage: wie wendet man jetzt das lanes Tag an wenn einige Spuren einzeln gemappt wurden? Typisches Beispiel grosse Autobahn-Kreuze die man ja Kaum auf einzelne Keruzungspunkte reduzieren will.
“Mit Speck fängt man Mäuse”
Wenn die Vorschläge lauten: “wenn ihr das soundso macht, funktioniert das Routing nachweisbar besser”, ist das immer noch keine Verpflichtung, das auch wirklich so zu machen.
Aber man sieht zumindest, dass man nicht für die Tonne arbeitet.
Deswegen wäre ein solches Treffen auch nicht verkehrt…
Beispiel: http://osm.org/go/0BPIBr6aL–
Der Kreisel dort hat 8 Spuren.
Macht man´s richtig, sagte einem die Navigation an welcher Stelle man die Spuren von den inneren in die äußere wechselt.
Mal so gesponnen…Wenn ich Navi-Hersteller wäre, würde ich
ein JOSM Plugin “Lanes, Turnlandes & Direction-Signposts” schreiben, was es dem DAU ermöglicht, diese Infos unter Berücksichtigung des bestehenden, evtl erweitert oder leicht modifizierten Taggingschemas einzutragen
ein Online Map bereitsstellen, die auf Straßen Lanes und Turnlanes darstellt und als Overlay Direction Guidepost und Maxspeed zuschaltbar sind
Ein “OSM Community Navi” mit wöchentlich akualisierten, kostenlosen Karten rausbringen, was genau diese Dinge so toll darstellt, wie sie in kommerziellen Daten vorhanden sind. Ich habe mal gehört, dass 60% des Navi-Preises für Lizenzkosten draufgehen. Spart man die, wäre das Navi unschlagbar günstig. Im Moment kaufen viele die Nüvis von Garmin, unnötigerweise bezahlt man da aber Karten mit. Nackt gibts die ja nicht. Und die schicken Features wie Lanes etc hat man beim Garmin mit OSM Karten auch nicht. Die Kunden beschweren sich auch nicht, da sie ja selber für die Karten verantwortlich sind.
btw:
Da muss ich mal meine Frühjahrs-Spielereien wieder anpacken http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=223018#p223018
Hatte nicht mehr den rechten drive dazu
Und die zündende Idee für Spurwechsel fehlt mir auch noch. Routing über edges… aber wie stellt man einen beliebigen Wechsel zwischen lanes dar
Hi, hurdygurdyman,
wie kann man Deine Spielereien mit den existierenden Proposals verbinden?
Wie wäre die Syntax für mögliche Verbindungen einzelner Lanes?
Eine Verbindung mit anderen Proposals war bisher noch nicht angedacht
Die Syntax ergibt sich aus meiner Beschreibung und den Zeichnungen Mein Problem ist der beliebige Spurwechsel.
Die Skizzen verwenden auch mehrere Spuren für einen way, während ich jede Spur einzeln anlege.
Weißwurst wäre ok, wenn es genug zum runterspülen dazu gibt
“Weißwurst” ist wie ich begriffen habe, immer ein Kürzel für Helles, Wurst und Brez´n. Aber mein Bajuwarisch ist noch nicht perfekt…
Wir bräuchten einen Proposal in dem alle Aspekkte durchegend durchdacht sind, sowie Beispiele, wie man damit umgeht. Inklusive Fahhrad und Fußwege.