Сбор адресов в частном секторе. Как представить OSM людям. Визитка.

Лучше потратить лишние полчаса на разговор, чем отвечать ложью.
Не подстраиваться под «народ», а заражать людей идеей.

У каждого свой путь. Я тоже предпочитаю миссионерствовать. За что меня 2 раза забирали “для выяснения” :wink:

Поделись, что было дальше и как ты их убедил, что “не шпион”. Вдруг кому тоже пригодится опыт.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=261697#p261697

Если не совершаешь ничего заведомо противозаконного, то и бояться особо не чего.

Один раз меня под новый год скрутили в Москве, когда я гулял по территории “элитного жилого комплекса”. Охрана бдительно меня поймала, забрала ходилку и допытывала на предмет:

  • Ходють тут всякие, заборы зарисовывают, а у нас на той неделе убивство було.
    Вызвали наряд и пока господа полицейские за мной ехали (~ часа 2) я их развлекал рассказами про ОСМ. Правда им больше было интересно:
  • О, телефон новый? Самсунг, да? А покажи игрушки какие-нибудь.
    Полицейские ненавязчиво опросили на предмет знания законов:
  • *Чё, сейчас значит у нас в обезьяннике переночуешь, а завтра в суд повезут.
  • ??? :laughing:
  • Этож частная территория. Охраняется. Ну и что, что предупреждающих табличек нет и зашёл спокойно? Ты ж понимаешь, что люди-то непростые.
  • ??? :roll_eyes:
  • В смысле с натяжкой административная статья и штраф 350р.? Ну, что же с тобою делать-то будем?*
    В итоге подбросили до дому. Им я про ОСМ тоже рассказал. Но, кажется не прониклись.

Второй раз было веселее. В деревне внимательно изучал табличку на местном отделении ФСБ. Ещё и ручкой в камеру помахал. Люди, видимо как-то, занервничали и вызвали участкового. Отделение было в ста метрах от ФСБ, поэтому среагировали оперативно. Участковый доброжелательно объяснил в чём дело и попросил пройти “для выяснения”. Хорошо при себе были все документы. Про ОСМ упомянать не стал. Объяснил, что была ошибка на карте и я стал внимательно изучать таблички на домах, чтобы понять что это за улица. По правде говоря, так оно и было.

Согласен, но это не отменяет факта что означенные часы таки показывают точное время 2 раза :slight_smile: а OSM местами точнее, а местами - нет.
Есть предложения по фразе которая бы это отразила точнее и/или привлекательнее?
“Зачастую актуальнее и детальнее коммерческих карт” ?

Ппц! Мне бы не до просвещения было бы! Телефон глотать, закрывать голову и звать на помощь!..

Если мы не можем быть просто лучше коммерческих карт, не смысла пытаться что-то из этого выжать, это будет только отталкивать

Наша карта лучшая, потому что мы собираем данные вручную, с любовью, на лучших чайных плантациях.

Не надо сравниваться с коммерческими картами вообще. Это всегда будет выглядеть как наша второсортность. OSM просто отличный гесервис и карта на которой есть всё что нужно! Ну а если вдруг нет то Вы можете помочь человечеству!!!

“Просто лучше” - не можем, несмотря на весь ура-фанатизм.
Но несколько сильных сторон всё же есть, и их можно выставлять напоказ :slight_smile:

Кроме открытости данных (конечным пользователям она глубоко по барабану), это, например, время реакции на изменения. Для коммерческих карт основной цикл обновления примерно полгода, с релизами раз в квартал, для осм - несколько дней (на самом деле цикл как таковой отсутствует, но можно притвориться).

Кроме того, в осм имеются кое-какие нишевые данные (для велосипедистов, для эко-туристов), на которые картопроизводители обычно забивают.

Ну, одна ниша ОСМ очевидна: это наиболее полная мировая карта мусорок и скамеек :slight_smile:

Не говорить зачем это вам на самом деле, а интересоваться под другиим предлогом. Например “хочу завтра утром зайти, какой у вас график работы?”.

Спасибо! Дизайн на 5 с плюсом. Напечатал, попробую использовать :wink:
Кстати, мне кажется, что правильно не сделан акцент на “мы рисуем ваш район”: в ответ логично ожидать “вы не с нашего раёна” и т.д.

я для себя немного переделал
http://rghost.ru/43616154

Хорошие. Только на размере 5х9 см будут немного мелковаты значки навигаторов. С Вашего позволения утаскиваю.

Я их делал на коленке, обратная сторона такая маленькая только потому что не нашел картинок в подходящем размере. Я печатал через стандартный просмоторщик картинок в вин7 (9 шт на листе а4 получилось 8х4,5) значки видно достаточно хорошо и спокойно читаются на расстоянии вытянутой руки.

для этого и положил на видное место

Катался как-то по МО, смотрю дым идет сильный. Поехал искать, попал в деревню - дом горит, народу куча, тушат. Понял, что помощь моя не нужна и поехал дальше. Через некоторое время едет навстречу кавалькада из 2-3 пожарных машин и без мигалок/сирен. Съезжаю немного с дороги, что бы их пропустить. Они останавливаются около меня и спрашивают как в какую-то деревню проехать. Объяснил, сказали спасибо и поехали…

Ни по каким. Скажу о скорой помощи. Как дела в пожарке, мне неведомо. Но, чем дальше от Москвы, тем веселее, видимо.
Господа россияне, в нашей стране подобные службы отданы на откуп муниципалам, а на этом уровне денег на такую ерунду, как скорая, местные князьки не любят выделять. Ну, а если что и выделяется, то пилится, как полагается. Только в крупных городах “скорая помощь” являет собой по-сути то, что от неё ждёт обыватель - быстро приехали (бывает) и спасли. )))))))) И похоже только в двух из них.)))) То есть в каком-нибудь Мухосранске к тебе, Вася, спасать твою бесценную жизнь, приедут на ржавой колымаге завода ГАЗ с немытым водилой за рулём такие-же Петя или Света, не шибко обученные, замордованные работой на две ставки, чтоб не сдохнуть с голоду, и, может быть, немножко тебе помогут. Не будет тебе сверкающего огнями “лунохода” со смелыми медиками на борту, воя сирен и беготни с каталкой и кучей оборудования. За этим - в кино. Завидовать.

Это я к тому, чтоб не тешили себя завышенными ожиданиями. Здесь вам не тут.

Поэтому навигация по местности - сугубо личное дело самих работников скорой. Водилы, бывает, покупают в складчину навигатор с официальными картами на борту (со всеми вытекающими), те, кто работает подольше - знают местность, тропки, проезды и отвергают вражье устройство, едут сами, но голова - вещь одноразовая, с возрастом и от водки портиться, и поэтому путаются усачи, потеют и едут не туда.
Короче, нету в России навигационных систем для спасательных служб, да и скорая к ним, формально не относиться - это подразделение местной медицины, которая выживает, как может.
А ОСМ в этой системе - это удел сугубых энтузазистов. Я лично беру на работу свой навигатор тестировать карты. И скажу, что бывает неловко за ОСМ. И это в Питере. Навител часто утирает нам нос. Потом лихорадочно рисую проезды к домам в кварталах, адреса во всяких Парголовых и промзонах, чтоб позор загладить. Но прогресс проекта налицо, приятные моменты есть - раз, раз, и проехал партизанской тропой в неизвестном квартале, следуя по своей карте.))))

Однажды партизанил с бумажкой в городке в Ленобласти, собирал адреску. Скажу вам, малоприятное занятие. Может я параноик, но чувствовал себя как диверсант на вражьей территории. Наверное, я давно живу и уже поражен вирусом недоверия ко всем и каждому. Не представляю себя с визитками среди аборигенов. Когда ты молодой, открытый, веришь еще пока в людей, можно миссионерствовать. А когда ты старый профессиональный мизантроп (см. мой пост выше))), хочется прогуливаться по улицам незнакомых НП только с пулемётом на ремне. Спросил тогда детей: “А какой это номер дома, дети?” Дети ответили, конечно, но когда после пару раз прошел мимо, вертя головой, затихали и смотрели недобро - чужак, однако, ходит. Не к добру… Ужасно неприятно, хочу я вам сказать.