Сбор адресов в частном секторе. Как представить OSM людям. Визитка.

Офигеть вы тут наворачиваете. Достаточно простого: «OpenStreetMap.ru. Мы рисуем карту мира». А всё остальное, если заинтересуются, на сайте или гуглем найдут.

Тут, в конце статьи, таблица оптимальных размеров под 3 МП. Под 2 МП, размер, очевидно, должен быть больше, но у меня нет девайсов с таким или более мелким разрешением, чтобы поэкспериментировать.

программы для чтения qr-кодов, в основном, ставятся на смартфоны. а у современных смартов камера обычно идет от 3 МП

Я печатал вот такие:


Пользовались успехом.

+1
Поэтому я использую http://www.yournavigation.org/ но там свои косяки.

Нафига на визитке QR-код? Я бы ещё понял, если бы оно вело на мобильный сайт.

Для односторонней ч/б визитки, QR-код слишком крупный элемент, с мизерным числом людей, которые могут им воспользоваться.

IMHO, будет очень хорош для буклета, со ссылкой на электронную версию буклета, что бы человек мог сфоткать его и не таскать с собой большую бумажку.

“Заходите посмотреть” и “нарисовать сами” - не несут ответа на вопрос “зачем оно вообще надо?”.

Какой процент ОСМ-маперы составляют из всех людей, знающих об ОСМ? Полагаю очень не большой.
Так что визитка должна быть адресована пользователю, а не маперу.

[оффтоп]А среди мапперов нет программистов, которые хотели бы что-нибудь накодить, но не знают что? Просто это очень стоящая цель, но я сейчас могу управиться лишь с дизайном - программирование мне придётся осваивать почти с нуля.[/оффтоп]

Согласен, но это не отменяет того, что на визитке может быть указано о возможности править карту. Просто акценты нужно расставлять по-другому. Что-то вроде:

Версия очень черновая, исключительно для демонстрации смещения акцентов.

Сегодня спросил в буфете промзоны (доступен извне) у тёток продавщиц график работы их торговой точки - сказал чтобы нанести буфет “на карту” (не стал говорить страшных иностранных слов :slight_smile: ). Замахали руками и сказали что не надо их ни на какую карту наносить, чтобы лишний раз не пришли “органы” и прочие нежелательные посетители.

Вот таким что говорит или показывать?
Не знающим английского, не разбирающимся в интернете и не особо желающим видеть себя на каких-то там картах?

Устроиться обзвонщиком в 2gis и узнать их наработки в таких ситуациях :slight_smile:

Набросал по-быстрому такую ч/б “визитку” 5х9 см для печати на лазернике

На А4 (минус поля) помещается 10 штук. Завтра опробую.
P.S. Сразу понял, что надо делать ближе к 6х8 см.

А откуда загружать и где проложить для разных видов транспорта, будете карандашиком на обратной стороне писать? А те кто не спросил, разок зайдут, посмотрят, ничего не найдут, а потом вспомнят только про гуглояндекс…

Я буду печатать текст со всеми ссылками, что приводил. Иначе, для не посвященных всё это как-то неюзабельно… :frowning:

ИМХО, в 1-стороннюю визитку не впихнуть все наши лозунги и все адреса разных сайтов для роутинга/печати/скачивания и т.п. сохранив при этом её читаемость для людей далёких от компьютеров.
Либо надо делать 2 варианта визитки - одну для “крестьян” (например, мою) и одну для [вдруг] интернет-подкованных, либо печатать 2ю инфу на второй стороне.

И ещё, ИМХО, чтобы “окучивать” тех кто “разок зайдут, ничего не найдут, потом не вспомнят” - нужно иметь профессиональный портал “всё-в-одном” с подробными инструкциями и профессиональную рекламу.
Сейчас весь наш спектр сайтов и ссылок для “крестьян” мало полезен. Кто не сможет разобраться с 1 захода - не сможет и пользоваться.

ну как так — сначала вопрос в воздух про не разбирающихся в интернете, а в следующем сообщении — смайлики на визитке?

А ещё там адрес сайта английскими буквами без http://www и слово “wikipedia” :slight_smile:
Это уже для тех кто интернет видел.

напоминает часы, которые показывают точное время дважды в сутки

Мне кажется, прежде чем звать куда-то людей, нужно сделать это «куда-то». А у нас до сих пор не собран основной функционал на osm.ru.

“Психологию” местных людёв надо учитывать. Думаю, лучше сбрехать, что-то типа: “вот устроился на подработку в фирму, которая делает карту для автомобилистов. Езжу по улицам и зарисовываю карту. Подскажите, пожалуйста, какой номер у этого дома? А что там за магазин?”
А то если начнёшь объяснять, что просто из энтузиазма рисуешь карту, подумают, что либо шпион, либо сектант, либо жулик.

Подумают, что идиот — бесплатно работать в своё свободное время.
На меня и так косятся, когда я говорю об этом как об увлечении.

На самом деле, не так уж они неправы. :3