Загрузка открытых данных о земельных участках в OSM

Уважаемые коллеги,

Пишу в Российской ветке форума по одной банальной причине.
Количество людей читающих Российскую ветку больше чем Украинскую. В тоже время проблемы и подходы к их решению у нас близкие.

Чтобы не засорять форум просто дам ссылки:

Харьков и область (обсуждение) сообщения #16-20
Національна класифікація “admin_level”
OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя?

PS На Вашем форуме недавно. Прошу тапками не кидаться.

Скачать данные можно здесь

Землемер, т.е. нужна помощь в загрузке лицензионно чистых данных по одному из районов Харьковской области?

АГА.
Если быть точным, то одного из советов, одного из районов Харьковской обл.
Также приветствуется участие в осуждении темы OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя? , если у кого то возникнет желание.

Помогите Землемеру :slight_smile:

Помогите _sev :slight_smile:
он вроде пообещал залить данные см по ссылке

Лицензия на данные какая? Где она указана? Кто авторы (весь список, пожалуйста)? А то сейчас всё быстро удалю, что загрузите.

Ух ты, а я всё думал кто в ОСМ назначил себя главным вахтером… России видать уже мало :smiley:

Давай. Требование в DWG о бане удалистов уйдёт тут же.

TarzanAGS, вы специально что-ли решили подтвердить мнение о ОСМерах, которое некоторые товарищи высказывают по ссылке? “напыщенные любители” или как-то так?
Вопросы лицензионной чистоты, конечно, важные, но размахивание шашкой в данном конкретном случае совсем лишнее.

“Напыщенные любители” это те, которые не уважают мать их Википедию, тясуться над запретом обрисовывать Google, постоянно говорят о каких-то “открытых данных”, которых на самом деле не существует и при этом суют в проект всякую нелицензионную дрянь? Я думаю так и есть. У меня составлен список импортов без указания лицензии. Наверное, единственный легальный импорт за всю историю российского OSM это банкоматы Саратова, о котором договорился я. Всё остальное в подвешенном состоянии, так как нет никаких подтверждений лицензионных условий данных. Через пару месяцев ситуация ещё усугубится. Может они и с CC-BY-SA не были согласны, а тут ещё с ODbL согласие надо. И на IRS у нас похоже нет никакого договора (я не видел) вроде того, что есть от Microsoft. В общем, ситуация очень тяжёлая. Ужас. А мне не хочется, чтобы OSM представлял из себя такую свалку. Я всё-таки хочу, чтобы OSM был качественным, полезным, легальным, популярным и т.п. Ну ты понел.

Нужно срочно стереть весь остальной ОСМ!
Да и с банкоматами Саратова не всё чисто: что-то я не видел договоров по каждому отдельному банкомату. Вдруг там пара нелицензионных затесалась?

подробнее…

Просьба к бывалым осмерам посмотреть вложенные документы (см. по ссылке) и подправить, в случае необходимости.

ОСОБЕННО ВАЖНО правильно прописать условия публикации данных.

Особенно важно вам перестать использовать Potlach… =\

2 GaM
Пожалуйста подробнее, что Вы имеете ввиду.

Основные правки делаю в JOSMе, в Potlach - только единичные исправления; добавить POI или изменить букву.

То что рекламируя осм не стоит делать скриншоты потлача и использовать его в работе, ибо он портит данные и вносит ошибки.
Давно известный факт, решение как всегда josm.ru

В общедоступной переписке “вы” не пишется с большой буквы, только в личной :slight_smile:

Это я уже понял. Когда выставлял скриншоты только начинал знакомство с OSM. Проблема состоит в том, что информация в первую очередь направлена на работников органов местного самоуправления. Боюсь разобраться с JOSM для них может быть проблема. В идеале они должны быть просто “читатели”, а не “писатели” а то они там такого направят, что мама не горюй.

Извините. Привычка с написания бумажных писем.

или другое мнение “напыщенные любители картопомойки”
адресной базы не хватает ОСМ вот тут уж точно

Кстати да, вернее их не пускать в редактирование. Ибо и без потлача я думаю они “нарисуют” :slight_smile: А на самом деле, что пиарите ОСМ в местных органах - за это честь и хвала :slight_smile:

Коллеги,
2, 3 апреля должен положить на стол руководству горсовета проект решения о публикации данных.

Важно корректно прописать условия публикации.

Прошу высказаться по этому вопросу.
Проект смотрите по ссылке в сообщении №13 в этой теме.