Загрузка открытых данных о земельных участках в OSM

Буковки для бюрократов мелковаты. Они к размеру шрифта пишмашинки более привычны, а это на бумаге примерно соответствует 14 пунктам.

Я надеюсь скоро josm.ru обновят малеха. Хватит оффтопить :wink:

Данные распространяются под лицензией CC-BY-SA и ODbL/CT.

Продублирую здесь часть сообщения из Украинской ветки:

Полностью ответ можно прочесть в теме users: Ukraine » Харьков и область (обсуждение)
начало обсуждения в сообщении #16, развернутый ответ в сообщении #20

Уже лучше. Не подскажите где конкретный документ/страничка, где указано, что правообладатель выпускает данные по конкретным лицензиям?

Ну и быть может источник/автора надо указать тегами, пройтись во всем данным.

Я, чтобы не дай бог не удалили в связи с перелицензированием, вообще вот так сделал (уж не знаю полностью ли корректно):
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1141983598/history

Тарзан, может хватит троллить? Землемер и есть правообладатель. Сегодня я с DWG сам лично прорабатывал документы как “виновник” торжества. Всё на ОСМ Вики в разделе импортов. Теги на объектах стоят изначально.

Очевидно, что он не единственный правообладатель раз говорит “мы”. Кроме того, явно сказано, что данные взяты у “Богодуховского городского совета”.

Так ГДЕ документ??? Здесь его нет, там есть только ссылка на какой-то проект, который непонятно одобрен ли. Для просмотра информации (и неизвестно что там) надо регистрироваться.

Кто троллит? Может быть вы, загружая в проект данные, не прояснив ситуацию с лицензией (что самое главное) и в какой-то степени ставя его под угрозу, а потом ещё и возмущаясь?

Тарзан, отвечаю вам в последний раз, для проформы. Больше кормить тролля не буду.

Землемер – директор землеустроительной фирмы, а в данном случае – глава правления общественной землеустроительной организации “Гільдія землевпорядників”, откуда и “мы”. Данные снимались съёмкой на местности ими же, в течение нескольких лет работала целая группа. От горсовета взяты данные, не подлежащие публикации, к примеру, данные о физлицах – владельцах участков, а также данные о неснятых участках, которые не включены в импорт. Я сам ездил на прошлой неделе в Богодуховский горсовет, разговаривал с зам мэра, но уже по поводу остальных данных, так как текущие, на которые имеет право господин Плаксий (Землемер) покрывают менее половины района. Для рассмотрения этого вопроса уже подан документ на сессию горсовета.

И повторю, я предпочитаю иметь дело непосредственно с Data Working Group (и активно сотрудничаю с ними, в частности с Paul Norman), а не с самопровозглашённым “смотрителем ОСМ” в лице TarzanASG.

Eugene

PS. А реальная проблема – Рыбинск, который обозначен DWG к выпиливанию из-за неясности лицензии. Вашу бы энергию, да в нужное русло…

Так, автора выяснили.

Теперь лицензия. Единственный намёк вообще на какое-либо разрешение я видел только вот тут (*). Это разрешение от имени всей общественной землеустроительной организации “Гільдія землевпорядників”, которой принадлежат исключительные права на все данные? Почему так скромно, на форуме?

  • В Википедии бы приняли разрешение на невпервые опубликованный контент только через OTRS или после заявления на официальном сайте (чтобы никто не пришёл и не сказал “я - представитель Microsoft, разрешаю всё”), остальное - под угрозой удаления, но тут не ВП, поэтому пусть Data Working Group думает, раз они в курсе. Я буду следить за авторством и лицензией.

А вот это смешно. В свободных проектах идёт постоянный внутрипроектный контроль и корректирование. Мы не варезная файлопомойка вообще-то… благодаря унаследованному принципу Википедии.

Ой, точно, только заметил. На выпиливание Рыбинск поставил именно товарищ TarzanASG вот этой правкой Вики. Отлично сработано, товарищ! То то я думаю, что моё замечание по этому поводу было молча проигнорировано.

забавно)) остальное …

Ну-ну…
Когда кобелю делать нечего, он яйца лижет…
(заметки натуралиста)

А что неясного-то. Администрация города передала АДРЕСНУЮ СХЕМУ ГОРОДА для публикации на OSM.
В соглашении указано - ВСЁ CC-BY-SA…
Если что-то нужно уточнить - sta@ryb.adm.yar.ru

Да я вчера уже отписал в DWG (копия российскому совету), реакция поступила – Пол Норман уже внёс правку на страницу импортов, подтвердив официальную позицию.

А Тарзан скатился до уровня РАО запрещающего авторам осуществлять свои же права. Я так и представляю, как он от имени Гильдии подаёт на ОСМФ в суд за нарушение прав гильдии и неправомерную выгрузку :laughing:

На основании того, что пояснено в ветке Рыбинска, я уже переношу импорт из опасного списка на удаление со ссылкой на тот пост, хоть DWG и гораздо более взвешенны и последовательны и не стали бы махать шашкой, а тем более угрожать.

ЩИТО? Где тут выпиливание?