Конвертировать из Корела в OSM -- как?

У нас по рукам ходит довольно подробная карта города с точностью до дома. Недавно узнал, что рисовал ее один мой знакомый. Спросил у него – он против экспорта в ОСМ не возражает. Проблема в том, что рисовал он ее в Кореле. Сказал, что может переконвертировать в формат “Компаса”, это, насколько я помню, какая-то чертежная программа.
Проблема в том, что ни Корел, ни Компас на моей убунте не пойдут. :slight_smile: В общем, вопрос общественности: есть ли какой-то способ экспортировать данные из этой нарисованной карты в OSM? Может быть, через какой-то XML-формат, если Корел умеет в нем сохранять? Или еще как-то? Или только вручную обрисовывать?

Сконвертировать-то можно (через тот же dxf, например), но в кореле вроде как ни геопривязки нет, ни проекция не соблюдается.

С большой вероятностью это не карта, а схема, т.е. рисовалась на глаз. Поэтому нежелательно её импортировать как есть. Но хорошо бы сделать её подложкой, чтобы брать с неё данные об адресах и названиях, например. Можно экспортировать в любой растровый формат и загрузить в JOSM плагином PicLayer. Более продвинутый способ — привязать картинку в QGIS и сделать WMS-сервер через Mapserver.

Но только не надо импортов, все так горят подобными идеями, а потом получившийся мусор очень сложно выпиливать.

А сам-то он её с чего рисовал? :slight_smile:

Да нет, там пропорции и конфигурация улиц соблюдены. Просто хотелось бы вытащить оттуда дома с нумерацией, чтобы не рисовать по новой. Улицы на OSM уже нарисованы.

С генплана. Он в горгазе работает, им по работе нужна была карта.

Можете попробовать через svg. Дома вы перетянете. А вот адресацию всё равно руками перебивать. Corel ни разу не ГИС. Он эти данные хранит только графически. По хорошему, нужно внимательно смотреть, как именно это в кореле нарисовано. Чтобы правильно обработать геометрию. Иначе потом пол дня вычищать руками неудобные дублирующиеся точки и линии.

Если лицензионно там всё чисто, могу помочь с задачей.

А как из svg перегнать в OSM? Поиском нашел только про экспорт самой карты в svg.
Или это ваша эксклюзивная разработка?

Никакого эксклюзива. Плагин SVG Import для Josm. От комрада Upliner.

Importvec вы имеете в виду? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/ImportVec
Или другой какой-то?

Да, прошу прощения. Он самый.

Если это он делал по заданию работодателя, то еще необходимо спросить разрешение у него, т.к. копирайт в этой ситуации принадлежит именно работодателю.

Вообще-то, как известно, ни подобные схемы, ни карты – не охраняются авторским правом, ибо не имеют творческого характера. Но даже если бы и охранялись, копирайт у работодателя был бы только в том случае, если бы составление карты входило в служебные обязанности работника.