автоматизация в OSM

а как же единые стандарты, ведь для использования OSM другими системами, программами будет неразбириха, если каждый делает как хочет

а этот бот сейчас не работает, странно мне казалось полезная финча соответствие единого классификатора с картой

А вот нет единых стандартов. Все стандарты локальные.
А неразбериха не будет, она уже давно есть :slight_smile:

В OSM нет жёстко навязываемых стандартов, есть только добровольные соглашения. В плюсах - большая гибкость и свобода, в минусах - присутствует некоя доля хаоса. Не всем это нравится, да, но административными мерами это не решается, иначе это будет уже другой проект… Посмотрите как маются в тех же НЯК-ах с их жёсткими стандартами…

так что мешает их (единые стандарты) ввести, как говорица народным собранием. Полезное дело, а то каждая комерч. контора по картам (гармин, гугл и т.д.) тянет на себя, а OSM карта вроде хорошая, точная, а толку… если такая неразбириха, кодерам сложнее делать. Может поэтому такое слабое развитие… Денег не сгребешь, а еще и гемора многа…

Они и вводятся - как локальные соглашения. А глобально они могут быть только рекомендациями.

Мешает, во первых то, что у каждого свой взгляд на то какими эти стандарты должны быть, а во вторых - то что любой неизменный стандарт будет мешать развитию. А постоянно изменяемый стандарт немногим лучше его отсутствию.

А никто и не говорил что будет легко. В OSM обычно принято продвигать стандарты при помощи полезных сервисов. Сделал полезный сервис, использующий некий стандарт - народ начинает им пользоваться и приводить данные в соответствие с этим стандартом. Не будет сервиса - не будет и стандарта. Примерно так. :slight_smile:

а почему нельзя глобальные (россия) соглашения?

Дык не соглашаются :smiley:

блин. А ведь и ботам жизнь облегчилась и прогам и другим автоматиз. вещам. Может попробовать создать тему, выслушать за и против и всё таки принять общие стандарты. Ведь мы же люди.? Сообщество

ErshKUS, а что конкретно вас не устраивает?)

Не получится. Даже не пытайтесь. Сначала дело, потом стандарты, иначе за вами здесь никто не пойдет. Инфа 100%.

упустил этот пост. А НЯК это что?

Ну вот встретиться вам человек который считает что name должен писаться без статуса, у него тоже будут вполне разумные аргументы, что ж вы с ним воевать (правками) будете? Принять стандарт в осм - это убедить всех что так лучше и правильнее. Разработчикам зачастую проще обработать 3-4 схемы адресации (наименования, подставьте по вкусу) чем убедить всех что какая то одна из них единственноверная.

http://clubs.ya.ru/narod-karta/

Хотите идею? Давайте напару геокодер напишем, и обрабатывать будем только те схемы адресации которые нам понравятся. Если хорошо напишем то люди с радостью причешут названия улиц, домов, и адресацию :slight_smile:

да я не хочу чтоб за мной шли.
Я на каникулах поеду в родной городишко, в OSM всего 5 улиц и те без имен. Вот и хочу его нанести, насколько смогу. А общих стандартов нет, только немного рекомендаций, но их не достаточно.
А хочется мне чтоб OSS шагал по стране )

ну зачем же так, мы же цивилизованные.
А про name почитав немного инфы, и подумав: имя улицы это “улица Мира”, т.к. есть “проспект Мира” и почему улицу писать без улицы (тофтология), чем проспект хуже, давайте проспек не указывать. В общем тут одно решение, писать всё

хорошая идея

Я как администратор БД со стажем хочу сказать что чистота данных - один из важнейших показателей данных. Я регулярно провожу централизованную чистку данных так как иначе получится мусор. Т.е. БД превращается в сборище текстовых документов. Например, в поле предназначенное для номеров вагонов пишут номер договора, в поле для адреса - какие-то пометки. Если не чистить вообще то получается полная каша. А если чистить, то приходится делать это регулярно.

У меня это итеративный процесс.

  1. Вдумчивая разовая нормализация данных
  2. Повторная проверка данных спустя какое-то время
  3. Если пользователи открыли какую-то “дырку” то нужно закрыть её программным путём если это возможно (вставляется дополнительная проверка) или вводятся новые поля
  4. Если программно не отследить (поле текстовое, произвольное) то идёт работа с пользователями - нечего сорить.

Т.е. прилизывание данных у меня регулярный рутинный процесс. В OSM схема другая. Свобода даёт гибкость, но свобода без контроля порождает хаос. Мне кажется что в OSM дела не так уж и плохи и свобода пока скорее идёт на пользу проекту. Но рано или поздно это станет жутким тормозом. Поэтому вопросы автоматизации и прилизывания данных должны быть в числе приоритетных.

P.S. Я бы тоже занялся автоматизацией/ботизацией, но пока мне ещё рановато :slight_smile: