автоматизация в OSM

есть ли инструкции, желательно на русском, по автоматизации редактирования тегов. А то надо много переправлять, а руками ох как не хочется. Желательно чтоб исправления производились в JOSM, чтоб перед сохранением проверить результаты.

Верхнее Меню → Заготовки? Оно?

нет. есть неточность в тегах, причем их больше сотни. хотелось это обработать каким нибудь скриптом или php или другим простым языком программирования, т.к. с явой совсем не дружу

С этим поаккуратнее, и в любом случае только после обсуждения.

В жосме есть довольно хитрые селекты, но это наверное не совсем то что вам нужно.

Конечно! Я уже опытный компьютерщик-администратор-автоматизатор )). Поэтому и хочу чтоб в JOSM чтоб сначала проверить, а только потом сохранять

Это делается с помощью плагина tagtransform к osmosis. Могу помочь.

Если изменения масштабны, то лучше перед вливанием в базу обсудить тут на форуме.

Сначала хочется понять как и что, конечно помоги как удобно общаться?
Обсуждение конечно будет, точнее уже началось. хотя большого смысла в нем не вижу, т.к. эти ошибки идут в разрез с общими правилами. Если точнее улицы названы типа “Мира” “Зоологическая”, не “ул. Мира” “ул. Зоологическая”. Вот и хочу исправить, и зацепиться есть за что. В общем надо делать.

а у меня в городе наоборот всё имеет статусную часть, а хочется от неё избавиться :wink:
Мне кажется, что лучше и правильней без “ул.” вначале.

Ойблин… Ща опять начнется…

попкорн-моуд?

А где прописаны эти общие правила?

Я честно говоря не выяснял какие правила на эту тему, но улица которая пишется в первую очередь с названия легче ищется алфавитным поиском, особенно когда навигаторе нет клавиатуры.

Сначала исправьте соглашение, а потом возвращайтесь :slight_smile:

В навигаторе так и пишется, всё хорошо.

Странно, что в треде не всплыла ссылка на топонимику.
Ну и Рыбинск.

с точки зрения удобства для программ и правильности БД надо было статусную часть скинуть в отдельный тег. Но в имени должно содержаться полное имя улицы со статусной частью. Как вариант, имя как и положено со статусной частью, и два спец. тега в первый статусную часть, во второй имя улицы без этой статусной части.
Как вариант? Или я что то не предусмотрел?

Не в каждой улице можно составить статусную и другую часть в одно. Поэтому три тега, как сейчас примерно и делается (cladr:name, cladr:suffix).

cladr:name - это полное, cladr:suffix - статусная часть. надо имя без статусной части, а можно для примера имя в которой нельзя убрать статусную часть?

МКАД ?

Дело не в том что нельзя убрать, потом не понятно куда статусную часть лепить, в начало или в конец.