Osm - не викимапия! ?

как показала тема - не каждый человек это понимает :slight_smile:

Ну короче возражений не поступило, будем выносить по мере работы. Несогласным даём ссылку на эту тему.

У экрана нет краёв? :wink:
Плюс, необходимость в бумажных картах до сих пор не отпала. как показала тема - не каждый человек это понимает :slight_smile: (с)

//У экрана нет краёв?

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=1625309

Хорошо, ты мне его оплачиваешь, а я это складываю в карман и еду так в соседний лес. Ок?

вот более бюджетный вариант :wink:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=5059761&clid=502

эти ссылки даны лишь для того, чтобы показать, что “край монитора” у всех разный

//Плюс, необходимость в бумажных картах до сих пор не отпала
но мы-то с вами не бумажную карту создаем. ведь так?
а когда вы на основе вектора вы будете что-то печатать - можете на любых краях написать то, что вам нужно. и эти края точно будут “краями карты”, а не “краями монитора”

Не знаю, как остальные, но я создаю в том числе бумажную карту. И было уже несколько обсуждений, связанных с созданием всяких там буклетов с картами. И есть ещё WalkingPapers — чем не бумажная карта (название даже намекает)?
Чтобы напечатать что-то на краях, надо знать, что печатать. А для этого надо как-то выяснить, куда дорога ведёт. Вот для этого и — некоторый тег, который бы говорил, что печатать вблизи точки пересечения дороги с краем.

А еще лучше бы написать прогу, которая проследит, к какому ближайшему селу идет обрезаемый way, автоматически. Информация уже в базе вся есть. И это название и распечатать на полях. Иначе для разных масштабов и вариантов обрезки придется плодить тэги.

Автомату иногда стоит помогать. И конец дороги обычно в одном месте, как её не обрезай.

В одном масштабе можно написать, что дорога идёт из Москвы в Апрелевку, а в другом - из Москвы в Киев. И лучше это всё же автоматизировать, иначе будет у нас дорога обвешана тупыми тэгами.

Одно другому не мешает.

Мешает. Покамест эти тэги в name, то на моём маленьком экранчике карта ими замусоривается. И как видим выше остальным пользователям такой (ab)use тэга name не нравится.

Если хочется иметь в базе ту информацию, которую большинство пользователей не хочет видеть, то просьба не писать эту информацию в общеиспользуемые тэги. Или придумать новый специальный тэг, например highway_endpoints= и описать его в wiki как proposal, или просто писать vovanium:name= и при личных сборках карты стрипать префикс “vovanium:”. Но не надо писать это в name!

Я не против вырезания их из name.

Я бы предложил Vovanium описать, как он собирается реализовать то, что хочет. Тогда сразу станет понятно, что схема либо нерабочая, либо полностью дублирует уже существующую информацию, а именно нанесенные на карту населеные пункты. Кроме того, советую оценить процент пользователей, который эти тэги будет добавлять. Итого - это можно и нужно делать автоматически, без замусоривания базы бесполезными тэгами. Про name даже говорить нечего.

Я не собираюсь ничего реализовывать, нока не столкнусь с проблемой лицом к лицу.

Ну тогда спор исчерпан. Из name выпиливать вроде согласны все.