OSM и данные от муниципальных образований

Хм… интересный способ распространения - путем передачи :wink:
Плюс в некоторых гарантиях корректности импорта, но в каждом МО ООО “Представитель OSM” не создашь… Ну что ж, будем думать :slight_smile:
Кстати, прав собственности на информацию не существует, право собственности есть только на материальные носители, содержащие документированную информацию (Ст.11 п.5 149-ФЗ).
Поэтому в принципе можно, наверное, пытаться предложить ОМСУ разместить на своем сайте в открытом доступе общедоступных геоданных в каком-то виде (с явным указанием их общедоступности), а энтузиасты уже выполнили бы импорт в OSM. Вы бы на такой вариант пошли?
В США с этим было проще - у TIGER один оператор (Бюро переписи), к тому же база явно объявлена общественным достоянием.

P.S. Вступил в силу 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления”, по которому доступна должна быть информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее – подведомственные организации), либо поступившая в указанные органы и организации…

  1. открытый доступ к общедоступным геоданным - В моём представлении это и есть муниципальный уровень РИПД. Остаётся только добавить: “обязательны к использованию всеми”, “право и обязанность актуализации за муниципальным оператором”.
  2. Вы бы на такой вариант пошли? - А мы уже пошли. Только размещение ГИС данных на OSM-ресурсе произошло быстрее, чем создание РИПД-сайта ОМСУ на технологиях OSM.
    Но, ничего, мы подтянем эту недоделку. Поставим Лошадку впереди Телеги…
  3. а энтузиасты уже выполнили бы импорт в OSM - а я за то, чтобы ничего конвертировать из РИПД в OSM не надо было. Ещё раз мед-лен-но: РИПД на технологиях OSM.

Provincial, главная технология ОСМ - это осмеры. :slight_smile:

В этом как раз главный парадокс ОСМ. право внесения изменений есть у всех, а исключительной обязанности нету. Работу делает тот кому она нужна и интересна. Хотя нет, есть обязанность вносить сведения, соответствующие действительности. Если кто-то будет вносить в ОСМ свои фантазии, его я думаю довольно скоро забанят.

То что есть в ОСМ доступно всем. Пользуйтесь на здоровье, и треками, и векторами, и тегами и всем прочим.

Хм, а как же их наносят на карту в ОМСУ? (Кстати, даю прогноз что к средине 2010 года в Москве будут нанесены все здания. Если мне маразм не изменяет, это около 100 000 зданий)

Я понимаю. :slight_smile: Остаюсь пока при мнении, для этой цели полная, безоговорочная передача имеющихся данных ОМСУ в ОСМ была бы лучшим средством.

Очень интересная тема!

Provincial, формирование - в смысле публикацию?

Provincial, а что в вашем понимании представляет собою сайт-РИПД?
OSM - это в первую очередь открытые данные. Технологии, которые с ними связаны, обеспечивают доступ к этим данным и редактирование.

Я все пытаюсь понять, такая вещь как API - устраивает держателей РИПД-сайта? Данные вы загружаете в OSM потом получаете их по API и встраиваете в ваш сайт. Народ может пользоваться, по крайней мере смотреть.
Если вы еще захотите что-то публиковать только на вашем сайте - в OSM нет такого решения, я сходу не знаю. ГИС вы уже используете, они вас устраивают, как вы сами написали. Плагин для импорта данных вам сделали, так? Какие тогда технологии OSM вы имеете в виду?

Нужно показывать некоторые специфические данные, например границы земельных участков, или инвестиционные площадки, причем с кучей дополнительной информации, которую надо представлять где-то текстом, где-то цветом с легендой и т.п. Мы сейчас сделали тестик, который показывает эти данные поверх OSM, вытаскивая их из БД. Хочется, чтобы там еще все конвертировалось на лету (сейчас не так), непонятно, что будет с производительностью (похоже - грустно). Slippy Map - это ведь технология OSM?

Slippy Map (http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Slippy_Map) - это просто имеется в виду веб-карта. В данном случае, на osm используется OpenLayers и один из рендеров: Mapnik или Osmarender.

А данные нужно загружать в векторах или в растровом виде? Мы делаем вьювер для быстрого просмотра векторных и растровых данных в браузере.

Если что-то конвертировать на лету - то с производительностью, конечно, будут проблемы. :wink: