Клон базы OSM

Мне интересен такой вопрос:
На страницах официального вики есть немало инфы о внутреннем устройстве осма, работы с ним и т.д. Но инфа там содержится устаревшая.
И если все активно рисуют, набивают теги, добавляют данные, то нужно ведь и предоставить возможность удобно с этими данными работать. Иначе они просто не нужны. Понятное дело что есть протокол, утилиты для импорта/экспорта данных, но на мой взгляд информации явно не достаточно.
Как пример, это дамп структуры базы, который нам предоставил Ezhick, но которого не нашлось в вики.
Нужно организовать группу (не обязательно русскоязычную) которая могла бы подобные вопросы решать.
Сторонним разработчикам становится довольно проблематично создавать свои сервисы, развивать осм. Хотя за всех говорить не буду, но мне проблематично)

Думаю, было бы очень полезно собрать сервер осма на каком-нибудь ubuntu-server в виртуальной машине. И поддерживать этот эталон при обновлении софта, изменении структуры базы. Не обязательно туда заливать planet.osm, достаточно какой-нибудь крупный город и контуры стран для примера и пример того как залить planet.osm, пример обновления базы с сервера.

Пытаюсь работать с протоколом осм’а и очень не хочется лезть в нормальную базу со своими тестами, но поднять клон осма в виртуалке ну очень проблематично!)