Переделка стартовой страницы OSM - www.openstreetmap.org

Поскольку почти все мои посты до сейчас были в теме “вопросы новичков” я от имени новичка и выскажусь.
Совершенно не понятно куда идти за мануалом по редактированию, что-бы начать рисовать надо быть очень упертым человеком.
В угоду моде тут попытались реализовать элементы соц сетей, но сделали это на столько коряво… а ведь во круг этого можно было народу крутится.
Не прочитав все теги или кучу тем на форуме невозможно описывать объект качественно.
Кроме того что почти все что я видел в проекте сделано программистами для программистов и явно не видело рук дизайнера вообще :slight_smile:
Хотя другое дело надо ли вообще толпу новичков? (хороших инструментов для мониторинга изменений так и нет)
Кто-то пробовал понять, для кого вообще делать главную страницу? Может быть для себя любимых? Или для дядек с кошельками? Да и мало ли для кого еще… Но уточнить цель модернизации не помешает.

В идеале - для всех. Проекту все нужны…

В картинке забыл про поиск. Исправил.

Извините конечно, но для всех - это не для кого, надо как-то приоритеты все же расставлять.

Я бы сделал для новичков :slight_smile:
А остальные не на столько беспомощны и смогут после адреса добавить скажем /old

  1. У нас в области есть один новичок, который полгода не реагирует на приватные сообщения. Приватные сообщения должны выскакивать в виде попупа с темой и кратким содержанием (но на нём должна быть кнопка “пометить как прочтённое”).

  2. Слой с качественными цветами вместо того, что там сейчас.

  3. Единый слой багтрекеров (keepright + openstreetbugs)

  4. Убираемый сайдбар + поиск в нём же.

  5. Ссылка на редактирование - Potlatch 2

  6. Более качественные контролы. Синий плюсик в правом углу - очень непонятная вещь, не все новички заметят.

  7. Логин по аяксу. Всё равно чтобы карта функционировала, нужен JS.

Лично моё мнение насчёт JS: надо добавить RequireJS + JQuery, многие вещи можно реализовать на JQuery UI, чтобы не мучаться с этими обрезками фреймворка Prototype, которые остались в OpenLayers.

  1. +, еще бы в josmе чтоб вываливалось
  2. а конкретики…
    3.+
  3. уже высказывался про плюсик, а в нащих силах его поменять?

Плюсик - поменять то можно, вопрос ведь на что? Как и чем заменить плюсик, чтобы пользователю было ясно что это различные слои? (Как мне кажется ответ как минимум должен содержать слово слои :slight_smile: )

С попапами на личные сообщения, я бы не поленился написать себе юзерскрипт который их убивает, и на каждую попытку отобразить попап шлет письмо автору идеи его сделать с ругательным текстом.

keepright, osmi и osb хотелось бы видеть среди слоев на главной, но никак не в одном слое.

offtop

Лично моё мнение насчёт JS: надо добавить RequireJS + JQuery, многие вещи можно реализовать на JQuery UI, чтобы не мучаться с этими обрезками фреймворка Prototype, которые остались в OpenLayers

Так то на главной прототайп для построения гуя не используется, так же как и в openlayers. В openlayers prototype емнип используется только для управления наследованием. (Скорее всего ajax запросы еще им шлют, но точно не помню). В самом openlayers jquerry особо прикручивать некуда.

И поменять слово “Документация” на “Вики”.

Всё уже придумано до нас, см. гуглояндекс.

Боюсь что слово “слой” правильно поймут только дизайнеры и те кто совсем в теме. Из имеющихся самый очевидный и понятный у Яндекса, просто менюшка с названиями слоёв.

И надо чтобы ссылка на вики была сразу на “RU:Main_Page”, ибо большинство с англицким плохо дружат.

вот предложение к изменению “плюсика” http://img819.imageshack.us/img819/5417/70886547.png

оффтоп
а как вставить картинку чтоб она рисовалась, а не ввиде ссылки

Преимущество плюсика в том, что он интернациональный.

Поэтому лучше подумать над каким-либо символом.

Остальной интерфейс сайта отображается в соответствии с языком ОС и эта кнопка тоже сможет :slight_smile:
И подходящих символов знакомых любой “кухарке” я думаю не существует.

А картинка вставляется через BBCode: [ img]

а как же короткая/постоянная ссылка - это тоже не интернационально. а символы тоже не всегда интернациональны…

Ссылки — это не элемент навигации.

посмотрел гугл/яндекс у них текстом, может и нам стоит двигаться в том же направлении. Да если символом - это нарисовать какую нибудь картиночку, а кто это будет делать? ты/вы?

Делать это должна дизайн-студия, за деньги.

Не поленитесь поучаствовать в проработке API 0.7 :slight_smile: Сейчас уже есть /api/0.6/user, но доступа к сообщениям там пока нет (или недокументирован).

Делать же так, чтобы JOSM парсил HTML - убого.

я бы с удовольствием, но в англ. пока не силен (( вот хочу попросить сестру над дизайном osm попробовать поработать, но это только тогда когда запущу её сайт :wink: боюсь не успею до 15 апреля (

P.S.
сорри за оффтоп